Пустотообразователь

 

Использование: в области производства конструкций из бетона с вертикальными и горизонтальными внутренними полостями. Сущность изобретения: пустотообразователь содержит составной в поперечном сечении корпус из раздвижных верхнего и нижнего полых коробов. Между коробами размещен легкоплавкий элемент. При этом нижний короб выполнен сообщающимся с легкоплавким элементом. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона и строительству и может быть применено в качестве горизонтальных и вертикальных формообразующих элементов при изготовлении сборных изделий и в качестве горизонтальных формообразующих элементов при воздействии линейных конструкций из монолитного бетона, тоннелей, трубопроводов, дорожных покрытий, взлетных полос и т. п.

Известен составной пустотообразователь каналов, содержащий соединенные между собой заподлицо эластичными манжетами и покрытые слоем плавкого материала полые секции с нагревательными элементами, при этом каждая секция соединена с последующей шарнирно (I).

Недостаток данного устройства в том, что из-за расположения плавкого материала на внешней поверхности секций возможны его потери при удалении устройства после формования.

Этих недостатков лишена конструкция пустотообразователя, содержащего составной в поперечном сечении корпус из верхнего и нижнего раздвижных полых коробов, между которыми размещен легкоплавкий элемент (II).

Но и при эксплуатации этой конструкции нужно организовывать удаление расплава легкоплавкого элемента в процессе тепловой обработки, из-за чего отформованные изделия с пустотообразователями в них нельзя помещать в изолированные объемы тепловых агрегатов (пропарочных камер и автоклавов), что сужает эксплуатационные возможности пустотообразователя.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей пустотообразователя.

Цель достигается тем, что нижний короб выполнен сообщающимся с легкоплавким элементом.

На фиг. 1 изображен цилиндрический пустотообразователь, разрез; на фиг. 2 - то же, с уменьшенными поперечными размерами в разрезе.

Пустотообразователь содержит полые короба 1 и 2, легкоплавкий элемент 3, торцовые стенки 4 и внешние талрепы 5.

Внутренние полости 6 коробов 1 выполнены сообщающимися с легкоплавким элементом 3 через отверстия 7, полости 6 выполнены сквозными по длине через отверстия 8.

В полости 6 короба 1 цилиндрического пустотообразователя с уменьшенными поперечными размерами (фиг. 2) расположены термопластик 9 и вода 10.

Пустотообразователь работает следующим образом.

Короба 1 и 2 соединяют талрепами 5 (цилиндрический пустотообразователь), к попарно соединенным коробам прикрепляют торцевые стенки 4.

Далее к пустотобразователю крепят временную опалубку (с боков на цилиндрическом пустотообразователе или сверху на призматическом пустотообразователе), пустотообразователь поворачивают на 180о вокруг продольной оси, короба 1 дополнительно прогревают, расплав из полостей 6 будет вытекать в полости, ограниченные временной опалубкой, в которых и затвердевает, превращаясь в легкоплавкий элемент 3, пустотообразователь повторно поворачивают на 180о, возвращая его в первоначальное положение (фиг. 1), с пустообразователя снимают временную опалубку и он может быть помещен в формовочную полость на свежеотформованную нижнюю полку.

После формования изделия и последующего прогрева изделия в процессе тепловой обработки его легкоплавкий элемент 3 расплавится, расплав почти полностью перетечет в полости 6 коробов 1, полное удаление расплава будет достигнуто после подачи горячей воды в полость, занимаемую ранее легкоплавким элементом 3, горячая вода растворит остатки термопластика, раствор термопластика в воде перетечет в полости 6 коробов 1, торцевые стенки 4 снимают, короба (1 и 2 в цилиндрическом пустотообразователе) сближают талрепами 5 (до минимального зазора, как это изображено на фиг. 2), пустотообразователь с уменьшенными поперечными размерами (фиг. 2) можно беспрепятственно извлечь из изделия, при этом после остывания извлеченного пустотообразователя до 30-35оС в полостях произойдет расслоение раствора на термопластик 9 и воду 10 (фиг. 2), воду сливают через торцевые пробки. Потом все операции с пустотообразователем можно повторить и т. д.

Использование предложенной конструкции пустотообразователя не будет сопровождаться какими-то осложнениями (процесс переворачивания пустотообразователя легко осуществим при любых его габаритах, операции с термопластиком проводят без контакта с последним без потерь термопластика).

Использование в конструкции талрепов 5 является лишь одним вариантом. В других вариантах для этой цели можно использовать силовые цилиндры, расположенные вне пустотообразователя, а также сближать короба усилиями, направленными под острым углом к продольной оси пустотообразователя, что в сочетании со снятыми крепежными деталями с одного торца пустотообразователя, позволит в одной полости расположить два пустотообразователя, извлекаемых в противоположные стороны.

Предложенная конструкция может быть использована как в горизонтальных полостях, так и в вертикальных. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 579145, кл. В 28 В 7/30, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР N 1470526, кл. В 28 В 7/30, 1987.

Формула изобретения

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий составной в поперечном сечении корпус из верхнего и нижнего раздвижных полых коробов, между которыми размещен легкоплавкий элемент, отличающийся тем, что нижний короб выполнен сообщающимся с легкоплавким элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет снизить расход бетонный смеси и повысить удобство эксплуатации формовочного оборудования

Изобретение относится к устройствам для образования пустот при изготовлении изделий сборного бетона и железобетона и обеспечивает удобство в эксплуатации

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных конструкций, а именно к производству изделий крупнопанельного домостроения

Изобретение относится к области формообразования изделий в машиностроительном производстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования сквозных закрытых каналов в бетонных и железобетонных изделиях при их изготовлении, и может быть использовано для образования каналов в стенах и перекрытиях зданий для прокладки электропроводки

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона с пустотами

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования в монолитном материале, например в бетонных и железобетонных конструкциях, каналов для прокладки кабелей и проводов электроснабжения, сетей связи и других коммуникаций

Изобретение относится к устройствам для формирования каналов в многопустотных железобетонных изделиях
Наверх