Устройство для пропитки нитей

 

Использование, в изготовлении изделий из композиционно-волокнистых материалов и в текстильной промышленности. Сущность изобретения устройство содержит ванну для связующего и механизм отжима, состоящий из подвижных и неподвижных штоков, установленных на трубе перпендикулярно ее оси. а труба смонтирована на планшайбе , соединенной с приводом. Такая конструкция устройства позволяет (в результате использования принципа ложной скрутки нитей) осуществлять отжим излишков связующего из нитей и перераспределение его в межволоконном пространстве без повышенного ворсообразования в нитях. При этом отжим и перераспределение связующего производится как за счет скрутки нитей, так и за счет использования центробежных сил. 2 з.пф-лы. 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4941476/12 (22) 03.0691 (46) 1512.93 Бюл. Мв 45 — 46 (71) Харьковский инженерно-строительный институт (72) Берестецкии ЛЛ» Земляков ВЛ.. Петрик В.П.;

Фоменко.В.Ф. (73) Харьковский инженерно-строительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ НИТЕЙ (57)-Использование: в изготовлении изделий из композиционно-волокнистых материалов и в текстильной промышленности. Сущность изобретения: (В) Ш3 (11} 20О4652 С1 (51) 5 006 В 3 06 устройство содержит ванну для связующего и механизм отжима, состоящий из подвижных и неподвижных штоков, установленных на трубе перпендикулярно ее оси, а труба смонтирована на планшайбе, соединенной с приводом Такая конструкция устройства позволяет (в результате использования принципа ложной скрутки нитей) осуществлять отжим излишков связующего из нитей и перераспределение его в межволоконном пространстве без повышенного ворсообраэования в нитях При этом отжим и перераспределение связующего производится как эа счет скрутки нитей, так и за счет использования центробежных сил. 2 зпф-лы, 3 ил.

2004652

Изобретение относится к изготовлению изделий иэ композиционно-волокнистых материалов и может быть использовано в текстильной промышленности.

Известно устройство для пропитки связующего волокнистого материала, содержащее ванну для связующего, вращающийся барабан, погруженный в ванну, и отжимные элементы, установленные. один над другим с зазором для прохождения материала, В этом устройстве волокнистый материал контактирует с поверхностью барабана, выносящего на своей поверхности связующее, и проходит через отжимные элементы, из которых верхний является эластичным и прижимает волокнистый материал своей плоскостью к нижнему.

Нижний отжимной элемент представляет собой ряд пластин с закругленными концами, отстоящих друг от друга с определенным шагом. Обеспечение перераспределения связующего в межволоконном пространстве за счет опрессовки материала, т.е, его расплющивания между отжимными элементами, приводит к повышенному ворсообразованию и увеличивает . возможность обрыва нитей, Кроме того, эластичные свойства отжимного элемента, пропитанного связующим при длительной работе, изменяются из-за частичной полимеризации находящегося в нем связующего, и повторное, а тем более многократное использование такого элемента ведет к снижению качества отжима и пропитки в целом, Известно устройство для пропитки нитей, содержащее ванну для связующего, погружные элементы для нитей и отжимной механизм, Последний состоит из подвижных и неподвижных пластин с прорезями, переходящими в нитепроводящие отверстия. Перераспределение связующего в межволоконном пространстве и отжим излишков связующего с нитей происходит за счет того, что подвижные пластины смещены относительно неподвижных и нити обжимаются. расплющиваются кромками смещенных друг относительно друга нитепроводящих отверстий.

Недостатком такого устройства, как и вышеописанного, является повышенное ворсообразование нитей из-за жесткого контакта их с кромками нитепроводящих отверстий и, как следствие, повышенная возможность обрыва нитей. При этом, ворсообразование снижает как целостность самих нитей, так и качество пропитки, а возможность обрыва требует уменьшения скорости движения пропитываемого материала, 5

50 На раме 1 смонтирован цилиндрический кожух 18, концентрично охватывающий трубу 10 и имеющий дверцу 19 для обслуживания устройства, Нити 20, идущие со шпулярника. за55 правлены в устройство следующим о6разом.

С помощью нитепроводников 3 и валиков 4 нити раздельно окунаются в связуfoщее, находящееся в ванне 2, затем с помощью нитесборника 5 обьединяются в

Цель изобретения — повышение качества пропитки, Поставленная цель достигается тем, что отжимной механизм устройства выполнен в виде подвижных и неподвижных штоков, установленных на трубе перпендикулярно ее оси, а труба смонтирована на планшайбе, соединенной с приводом. При этом между каждой парой подвижных штоков установлен один неподвижный.

С целью обеспечения удобства обслуживания подвижные штоки объединены и подпружинены.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1, Устройство содержит раму 1, на которой установлена ванна для связующего 2 с размещенными на ней нитепроводниками 3, погружными элементами в виде валиков 4 и нитесборником 5.

На раме 1 посредством подшипниковых опор 6 установлена планшайба 7, имеющая на своей наружной поверхности канавку для клинового ремня 8 и соединенная посредством ремня & с электроприводом 9, смонтирова н н ы м на раме 1.

На планшайбе 7 параллельно ее оси смонтирована труба 10. При этом труба 10 установлена в продольном пазу, выполненном в теле планшайбы 7, На трубе 10 перпендикулярно ее оси установлены направляющие, втулки 11, система нитепроводников 12 и неподвижные штоки 13. В направляющих втулках 11 установлены подвижные штоки 14, объединенные с одной стороны планкой 15 и подпружиненные относительно втулок 11 пружинами 16. На одних концах неподвижные штоки 13 имеют Г-образные нитенаправители, а подвижные штоки 14 — Т-образные нитенаправители. При этом штоки расположены таким образом, что между каждой парой подвижных штоков установлены неподвижные штоки, На плаишайбе 7 закреплен консольный шток 17 для сброса связующего..

2004652 стояние в зону фиксации. Здесь избыток частично счищается при прохождении через систему штоков эа счет отжатия с поверхности жгута и последующего сброса за счет центробежных сил на кожух 18. Другая часть избытка связующего просто непосредственно с поверхности жгута отбрасывается центробежными силами на кожух 18, откуда стекает обратно в ванну 2.

10

На участке, где нити 20 будут двигаться между нитепроводниками 12 и нитепроводником 21, происходит раскручивание нитей

20 вследствие того, что они "зафиксированы" с одной стороны вращающимися штока15

На этом участке в результате скручивания нитей происходит отжим излишков связующего, нанесенного на нити в ванне 2, и перераспределение его в межволоконном

1. Увеличивается количество скруток на единицу длины, что способствует лучшему отжиму и перераспределению в межволоконном пространстве, а также сосредоточению его избытка на наружной поверхности пространстве нитей.

Избыток связующего, удаленный иэ жгута нитей 20 за счет скручивания жгута, сосредоточивается на его наружной повер55 хности в зоне скручивания. После чего жгут жгута поступает в зону "фиксации", где отводится 2, Увеличивается смещение рабочих поот оси вращения трубы 10 на некоторое рас- верхностей подвижных штоков от оси враобщий жгут и, далее, с помощью нитепроводника 12 последовательно проходит под

Г-образными и над Т-образными нитенаправителями штоков (на фиг, 1 этот участок жгута показан пунктиром) и через нитепроводник 21, установленный посредством кронштейна 22, закрепленного на раме 1, направляются на оправку 23, формируясь в технологическую ленту гребенкой 24.

Для удобства первоначальной заправки нитей и очистки от остатков связующего после окончания работы труба 10 со штоками

13, 14 может быть снята с планшайбы 7 через предусмотренный в ней специально для этой цели продольный паз. Подвижные штоки 14, объединенные в рамку с помощью планки 15, выполнены таким образом, что большая часть массы всей этой конструкции сосредоточена в зоне контакта со жгутом.

Устройство работает следующим образом.

Включается привод оправки 23 (на фиг. привод условно не показан). Оправка начинает наматывать на себя нити 20. Нити 20 со шпулярника сматываются и, двигаясь раздельно, поступают в ванну 2 со связующим, затем объединяются в общий жгут в нитесборнике 5, проходят через систему нитепроводников 12 и нитенаправителей штоков 13, 14 и после нитепроводника 21 снова из общего жгута разъединяются на множество, двигаясь к гребенке 24, где формируются в технологическую ленту.

Включается привод 9, обеспечивающий вращение планшайбы 7, а вместе с ней и трубы 10, В результате действия центробежных сил штоки 14 смещаются относительно штоков 13 и "фиксируют" зигзагообразный участок нитей. В зоне "фиксированного" участка нити распластаны на Г- и Т-образных частях штоков 13 и 14.

На участке, где нити 20 находятся между нитесборником 5 и нитепроводниками

12, закрепленными на трубе 10, происходит скручивание нитей вследствие того, что они

"зафиксированы" с одной стороны вращающимися совместно с трубой штоками 13 и

14, а с другой стороны — нитесборником 5.

50 ми 13 и 14 и гребенкой 24, а с другой стороны — оправкой 23.

При остановке вращения планшайбы 7 с трубой 10 штоки 14 под воздействием пружин 16 возвращаются в исходное положение. Пружины 16 подобраны таким образом, что Г- и Т-образные нитенаправители штоков 13 и 14 совмещаются, что облегчает заправку нитей 20, Следует также заметить, что никакой накопленной скрутки при работе в предложенном устройстве быть не может, так как общее количество скручиваний на входе равно общему количеству раскручиваний на выходе.

Это позволяет, плавно изменяя количество оборотов планшайбы, выбрать оптимальный рабочий режим отжима излишков связующего для любой технологической скорости движения пропитанных нитей.

Таким образом, в результате использования в устройстве принципа ложной скрутки нитей 20 осуществляется отжим излишков связующего из них и перераспределение его в межволоконном пространстве нитей без повышенного ворсообразования в них. При этом процесс ворсообразования на Г- и Т-образных нитенаправителях штоков 13 и 14 минимален, так как поверхности этих участков качественно обработаны.

В предлагаемом устройстве увеличение числа оборотов планшайбы увеличивает следующие зависимости, который способствуют отжиму, снятию и удалению излишков связующего:

2004652

A)21771077 7 К 2 24

51Z 02. щень;ч трубы, что приводит к возрастанию центробежных сил, обеспечивающих отброс излишков связующего к стенкам кожуха.

3, Увеличивается усилие распластывания жгута в зоне фиксации за счет увеличения углов перегибов на подвижных и

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ НИТЕЙ, содержащее ванну для связующего, погружные злементы для нитей и отжимной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пропитки, отжимной механизм имеет планшайбу, соединенную с приводом ее вращательного движения и установленную на планшайбе вертикальную трубу, на которой перпендикулярно к ее оси закреплены подвижные и неподвижных штоках, что способствует лучшему отжиму излишков связующего. (56) Авторское свидетельство СССР

N 896116, кл. D 06 B 3/10, 1982, 5 Авторское свидетельство СССР

N. 597762, кл. 0 06 В 3/06, 1978. неподвижные штоки, несущие на одних концах нитенаправители.

2. Устройство по п,1, отличающееся тем, что каждый неподвижный Шток расположен между каждой парой подвижных штоков.

15 3, Устройство по п.1, отличающееся тем, что другие концы подвижных штоков соединены между собой и подпружинены для обеспечения удобства обслуживания.

2004652

ЖФА

Заказ 3383

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Л. Берестецкий

Редактор Н, Сильнягина Техред М.Моргентал Корректор В. Петраш

Устройство для пропитки нитей Устройство для пропитки нитей Устройство для пропитки нитей Устройство для пропитки нитей Устройство для пропитки нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке нитевидного материала связующим для изготовления слоистых изделий из стеклоуглёпластиков, может быть использовано в легкой промышленности при жидкостной обработке текстильных нитевидных материалов и позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства для пропитки нитей и отжима связующего.Устройство содержит ванну для связующего, направляющие гребенки и размещенный между ними узел отжима

Изобретение относится к текстильному и швейному производству и позволяет улучшить качество нитей и уменьшить расход технологического раствора

Изобретение относится к текстильному и швейному производству и позволяет повысить качество швейной нити путем стабилизации геометрических параметров нити за счет ее уплотнения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ткацкому производству, и позволяет выравнивать натяжение слоев пряжи при шлихтовании

Изобретение относится к оборудованию в области производства гранулированных волокнистых наполнителей термопластов с использованием пропитки и формовки, преимущественно жгутов и комплексных нитей из волокнистых материалов, и позволяет повысить качество пропитки

Изобретение относится к устройствам в области текстильной промышленности и позволяет повысить производительность труда в приготовленном отделе ткацкого производства

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности, предназначено для обработки ниток при заключительной отделке пленкообразующими технологическими растворами и позволяет повысить качество швейных ниток за счет повышения ровноты поверхности

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность крашения

Изобретение относится к области легкой промышленности, а более конкретно к обработке канатно-веревочных изделий, применяемых в промышленном рыболовстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке канатно-веревочных изделий, используемых в промышленном рыболовстве

Изобретение относится к ткацкому производству легкой промышленности

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности и может быть использовано для обработки пряжи, хлопчатобумажных, вискозно-штапельных, лавсановых, шерстяных и других ниток, применяемых при изготовлении текстильных и швейных изделий как бытового, так и специального назначения, обуви, кожгалантерейных изделий

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической и текстильной промышленности и предназначено для отжима нитей в процессе обработки их пропиточным составом при изготовлении, например, вентиляторных ремней и технических тканей

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности и может быть использовано для обработки хлопчатобумажных, вискозно-штапельных, лавсановых и других ниток, применяемых при изготовлении швейных изделий как бытового, так и специального назначения, обуви, кожно-галантерейных изделий

Изобретение относится к листу для жарения
Наверх