Способ обезболивания подглазничного нерва

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Цель изобретения - упрощение способа. Сущность предложения состоит в том, что иглу вводят через кожу подглазничной области и продвигают ее по нижнемедиальному квадранту подглазничной области, на расстоянии 1 см в направлении подглазничного отверстия. Преимущество предложения состоит в улучшении функциональных результатов.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается способов местного обезболивания.

Известен способ обезболивания подглазничного нерва, заключающийся в том, что вкол иглы производят в переходную складку над боковым верхним резцом соответствующей стороны, а затем ее продвижение вверх и латерально к прощупываемому подглазничному отверстию, которое находится на 0,5 см ниже средины нижнеглазничного края. По мере продвижения иглы на глубине 1,5-2 см в месте топографии подглазничного отверстия вводят 1,5 2,0 мл раствора новокаина.

При этом ориентиры вкола иглы определяются "на глазок", без точных математических расчетов. Введение иглы в глубину подглазничного канала вызывает ряд осложнений - ранение сосудов и нерва - соответственно развитие гематомы и травматического неврита подгазничного нерва.

Известен способ обезболивания подглазничного нерва со стороны кожных покровов лица, при котором иглу вкалывают на 0,5-1 см ниже и медиальнее от проекционной точки поглазничного отверстия и придвидают по направлению к подглазничному отверстию до кости. Вводят 1,5-2 мл раствора анестетика. Для этого способа присущи те же недостатки, что и для первого.

Цель изобретения - упрощение способа, повышение надежности обезболивания, а также снижение его травматичности.

Поставленная цель достигается путем математических расчетов пути введения и продвижения иглы со стороны кожных покровов лица без введения ее в подглазничный канал.

Изобретение осуществляется следующим образом. Известным способом определяется местонахождение подглазничного отверстия. Раствором бриллиантовой зелени отмечается (в виде точки) его проекции на коже лица. Через данную точку проводят условно 2 линии - вертикальную и горизонтальную под прямым углом друг к другу. Данными линиями подглазничную область делят на 4 квадрата - верхнелатеральный, верхнемедиальный, нижелатеральный и нижемедиальный. Учитывая, что подглазничный канал имеет направление сверху вниз и медиально, поэтому в нижнемедиальном квадранте проводят биссектрису. Вкол иглы производят в конец лица по биссектрисе, отступая от проекции подглазничного отверстия на 1 см до кости. Иглу продвигают строго по биссектрисе вверх и латерально ровно на 1 см. При этом игла точно подходит к подглазничному отверстию, не проникая в подглазничный канал. Вводят 2,5-3 мл 2% -ного раствора новокаина или другого антисептика. Обезболивание передних и средних верхних альвеолярных нервов достигается за счет диффузии новокаина в подглазничный канал.

П р и м е р. Больной Б. обратился в Самарскую областную стоматологическую поликлинику 26.03.91 г с жалобами на сильные приступообразные боли в области . Болен два дня. Клинические, рентгенологические и функциональные методы исследования подтвердили направительный диагноз: острый диффузный пульпит .

Лечение: под местным обезбаливанием подглазничной анестезии предложенным способом произведено лечение пульпита в одно посещение. Исход - выздоровление.

Высокая степень обезболивания при лечении и удалении зубов на верхней челюсти от до зубов и значительное снижение постинъекционных осложнений при применении предлагаемого способа обезболивания подглазничного нерва основано на использовании простых, но точных математических расчетах.

(56) Местное обезболивание в стоматологии. М. Медицина, 1985, с. 85.

Формула изобретения

СПОСОБ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ ПОДГЛАЗНИЧНОГО НЕРВА путем введения иглы в мягкие ткани подглазничной области с анестетиком, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, иглу вводят через кожу подглазничной области и продвигают ее по нижнемедиальному квадранту подглазничной области на расстоянии 1 см в направлении подглазничного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении постэмболических хронических поражений легочных артерий
Изобретение относится к медицине, к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической колопроктологии, и может быть использовано при лечении некроза низведенной кишки после брюшно-анальной резекции с низведением
Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургической колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх