Устройство для изготовления гнуто-прессованных деталей из деревянных заготовок

 

Использование: В устройствах для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок, в деревообрабатывающей промышленности, в машиностроении. Сущность изобретения: устройство включает в себя станину 1, на которой смонтированы матрица 2 и поворачивающийся шаблон 3 с выступом 4, образующие профильный канал 5. Выступ имеет высоту, равную половине толщины деревянной заготовки 6. По направляющим 7 движется пуансон 8, который выполнен с выборкой 9. Верхняя поверхность выборки имеет радиус, равный радиусу формирующей поверхности профильного канала. Нижняя поверхность выборки выполнена в виде упора 10, высота которого равна половине толщины заготовки. Устройство, предназначенное для получения двух изделий, одновременно, имеет пуансон, в котором выборки выполнены с двух противоположных сторон, а две матрицы расположены симметрично пуансону. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет получения деталей замкнутого контура малого диаметра, повышения производительности и качества изготавливаемых деталей.

Предлагаемое устройство позволяет путем увеличения смыкания краев заготовки без растрескивания древесины получить качественную деталь замкнутого контура. При необходимости можно получать детали малого диаметра.

На чертеже изображено устройство в процессе работы.

Устройство для изготовления гнуто-прессованных деталей из деревянных заготовок состоит из станины 1, на которой смонтированы матрица 2 и поворачивающийся шаблон 3 с выступом 4, образующие профильный канал 5. Поворачивающийся шаблон 3 имеет механизм нагружения (не показан), который обеспечивает встречное воздействие на заготовку 6 выступом 4 с усилием 1-2 МПа. По направляющим 7 движется пуансон 8, который выполнен с выборкой 9. Внутренняя поверхность верхней части выборки 9 имеет форму поверхности профильного канала 5. Нижняя часть поверхности выборки 9 выполнена в виде упора 10. Выборка 9 служит для прохождения выступа 4 при гнутье.

В устройстве, предназначенном для получения двух изделий одновременно, матрицы 2 и выборки 9 в пуансоне 8 расположены симметрично относительно вертикальной оси устройства.

Работа устройства для изготовления гнуто-прессованных деталей из деревянных заготовок осуществляется следующим образом.

Заготовки древесины 6 лиственных пород влажностью 6-10% помещают в масляную ванну и нагревают до 90-140оС. Нагретая заготовка 6 с помощью подающей кассеты (не показана) устанавливается, опираясь на выступ 4 шаблона 3, и пуансоном 8 проталкивается в профильный канал 5. При этом происходит последовательное искривление заготовки 6 с одновременным прессованием внутренних слоев древесины на 15-20% . Для предупреждения растрескивания древесины при гнутье заготовку 6 защемляют в профильном канале 5 путем воздействия на нее со стороны выступа 4 поворачивающегося шаблона 3 усилием 1-2 МПа, а со стороны толкающего пуансона 8 усилием 2-6 МПа. При завершении гнутья выступ 4 поворачивающегося шаблона 3 попадает в выборку 9 пуансона 8 и удерживает заготовку от растрескивания. После изгиба заготовку 6 проталкивают в калибрующий канал (не показан), где происходит ее дальнейшее осевое уплотнение на 20-25% под действием давления 4-6 МПа и окончательное замыкание контура заготовки 6, с последующим ее охлаждением. (56) Авторское свидетельство СССР N 504646, кл. B 27 H 1/00, 1974.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТО-ПРЕССОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК, включающее станину, матрицу, пуансон, шаблон с выступом, профильный канал и направляющие, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет получения деталей замкнутого контура малого диаметра, повышения производительности и качества изготавливаемых деталей, пуансон выполнен с выборкой, внутренняя поверхность верхней части которой имеет форму поверхности профильного канала, а нижняя часть выполнена в виде упора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности за счет получения двух деталей одновременно, выборки в пуансоне и матрице расположены симметрично относительно вертикальной оси устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к области технологии гнутья массивной древесины и может быть использовано при производстве криволинейных элементов из массивной древесины в изделиях мебели, деталях лестниц, арочных конструкциях и т.д
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам подготовки заготовок перед операцией гнутья и прессования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и технологиям мебельного производства, в частности к технологиям изготовления и облицовки фасадных поверхностей мебельных гарнитуров

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутоклееных деталей мебели, спортивного инвентаря и т.п

Изобретение относится к изготовлению тары из древесноволокнистых плит
Наверх