Жидкостный нейтрализатор отработавших газов

 

Использование: двигателестроение, жидкостная очистка отработавших газов. Сущность изобретения: нейтрализатор содержит приемную камеру, сообщенную через газораспределительную решетку, размещенную в нижней части корпуса вблизи его днища, с впускным патрубком и связанную с отводящей камерой через отверстие в вертикальной перегородке, а дополнительные наклонные отражательные пластины установлены в отводящей камере вблизи выпускного патрубка. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к жидкостным нейтрализаторам отработавших газов.

Известны жидкостные нейтрализаторы отработавших газов, содержащие корпус, снабженный впускным и выпускным патрубками и заполненный нейтрализующей жидкостью, расположенные в корпусе отражательные пластины, водосборные трубы и сообщенную с последними дополнительную емкость.

При этом, несмотря на наличие отражательных пластин, имеет место значительный унос нейтрализующей жидкости с отработавшими газами.

Наиболее близким к изобретению техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является жидкостный нейтрализатор отработавших газов, содержащий корпус с днищем, впускным и выпускным патрубками, размещенную в корпусе отводящую камеру, заполненную нейтрализующей жидкостью и сообщенную с выпускным патрубком, отражательные пластины, закрепленные на боковой стенке корпуса.

К недостаткам данного решения относится значительный унос нейтрализующей жидкости с отработавшими газами.

Цель изобретения - уменьшение уноса нейтрализующей жидкости с отработавшими газами за счет аэродинамического движения, которое уменьшает пристеночный унос жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что жидкостный нейтрализатор газов, содержащий корпус с днищем, впускным и выпускным патрубками, размещенную в корпусе отводящую камеру, заполненную нейтрализующей жидкостью и сообщенную с выпускным патрубком, отражательные пластины, закрепленные на боковой стенке корпуса, дополнительно содержит приемную камеру, заполненную нейтрализующей жидкостью, газораспределительную решетку, вертикальную перегородку с выполненным в верхней ее части отверстием и дополнительные наклонные отражательные пластины, установленные в отводящей камере вблизи выпускного патрубка, приемная камера сообщена через газораспределительную решетку, размещенную в нижней части корпуса вблизи его днища с впускным патрубком и связана с приемной камерой через отверстие в вертикальной перегородке, размещенной в корпусе с образованием зазора с днищем корпуса.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство отличается тем, что жидкостный нейтрализатор выполнен с двумя камерами (приемной и отводящей), причем в отводящей камере установлены дополнительные пристеночные наклонные и вертикальная отражательные пластины. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ не только с прототипом, но и др. техническими решениями в данной области техники позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом жидкостном нейтрализаторе, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид нейтрализатора; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Жидкостный нейтрализатор отработавших газов содержит корпус 1, приемную камеру Б, отводящую камеру В, газораспреде- лительную решетку 2, газоподводящий канал 3, перегородку 4 со сквозным отверстием 5, наклонные отражательные пластины 6,7, пристеночные наклонные отражатели 8,9,10, вертикальный отражатель 11, впускной и выпускной патрубки 12,13. Приемная и отводящая камеры в нижней части сообщаются при помощи щелевого отверстия 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Отработавший газ по патрубку 12 и газоподводящему каналу 3 подается под газораспределительную решетку 2 приемной камеры Б. Газ, пройдя решетку 2 и слой нейтрализующей жидкости, через отверстие 5 перегородки 4 подается в отводящую камеру В, где расположены отражательные пластины 6,7, и уходит через патрубок 13 в атмосферу, причем нейтрализующая жидкость, вовлекаемая отработавшим газом, частично возвращается из отводящей в приемную камеру за счет разреженного состояния в приемной камере и аэродинамического движения жидкости по наклонным пластинам 7, а некоторая часть, попавшая по закону совместного движения жидкости и газа к стенкам корпуса нейтрализатора, где установлены пристеночные отражатели 8,9,10 вертикального выноса жидкости потоками обезвреживаемого газа, стекает по наклонным пластинам 6,7 в отводящую камеру, а далее в приемную камеру.

Предлагаемая конструкция нейтрализатора позволяет выдержать аэродинамический поток движения жидкости, значительно уменьшить унос капель нейтрализующей жидкости и способствует их улавливанию и возвращению в нейтрализатор.

Формула изобретения

ЖИДКОСТНЫЙ НЕЙТРАЛИЗАТОР ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ, содержащий корпус с днищем, впускным и выпускным патрубками, размещенную в корпусе отводящую камеру, заполненную нейтрализирующей жидкостью и сообщенную с выпускным патрубком, отражательные пластины, закрепленные на боковой стенке корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он дополнительно содержит приемную камеру, заполненную нейтрализирующей жидкостью, газораспределительную решетку, вертикальную перегородку с выполненным в верхней части отверстием и дополнительные наклонные отражательные пластины, установленные в отводящей камере вблизи выпускного патрубка, приемная камера сообщена через газораспределительную решетку, размещенную в нижней части корпуса вблизи его днища, с впускным патрубком и связана с отводящей камерой через отверстие в вертикальной перегородке, размещенной в корпусе с образованием зазора с днищем корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке отработавших газов, в частности - к устройствам для нейтрализации отработавших газов (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к пневматическим машинам, двигателям внутреннего сгорания, а также к другим энергетическим машинам, в которых выхлоп отработанного энергоносителя осуществляется в виде газообразных фракций

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки газообразных продуктов сгорания, образующихся при сгорании топлив, таких как бензин или газойль

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способам снижения токсичности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу очистки выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания, в частности дизельных двигателей, и к устройству для реализации способа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для очистки отработавших газовых смесей, и может быть наиболее эффективно использовано для чистки выхлопного газа в двигателях внутреннего сгорания, имеющих выхлопную трубу, от различных вредных примесей, содержащих в составе канцерогенные полициклические углеводороды

Изобретение относится к аппаратам очистки мокрого типа, использующим центробежное рабочее колесо
Наверх