Элеватор

 

Сущность изобретения: элеватор включает ведущий и ведомый барабаны с цилиндрической поверхностью каждый и охватывающий их вертикальный замкнутый контур. Снижение повреждаемости зернового материала достигается за счет того, что цилиндрическая поверхность ведомого барабана выполнена с равномерно размещенными по цилиндрической поверхности рифлями и с отводящими каналами между ними, причем продольная ось каждого отводящего канала расположена под углом к образующей цилиндрической поверхности. Кроме того, рифли выполнены в виде ломаных ребер с вершиной на оси симметрии. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям элеваторов для подъема семенного и продовольственного материала, например, в зерноочистительных, зерносушильных агрегатах и комплексах.

Барабан является одним из основных узлов элеватора для перемещения рабочего органа - замкнутого контура с ковшами.

Известны элеваторы с различными конструкциями ведомых (нижних, натяжных) барабанов, например, со спицами для снятия налипания продукта, натяжные барабаны - стержневые с вмонтированными отводами для продукта, натяжные барабаны в виде беличьего колеса.

Ведомый барабан работает в условиях присутствия зернового материала и обратной сыпи через канал холостой ветви, поэтому одним из основных требований к элеватору и в частности к ведомому барабану является исключение попадания части зернового продукта между барабаном и холостой ветвью ленты.

Недостатком конструкций является неконтролируемый по времени и ненаправленный вывод зернового материала из зоны смятия.

Известны также элеваторы, включающие ведущий и ведомый барабаны, выполненные с цилиндрической поверхностью и охватывающий их вертикальный замкнутый контур [1] .

Недостатком является дробление зернового материала между барабаном и замкнутым контуром из-за обратной сыпи.

Целью изобретения является снижение повреждаемости зернового материала.

Указанная цель достигается тем, что цилиндрическая поверхность ведомого барабана выполнена с равномерно размещенными по цилиндрической поверхности рифлями и с отводящими каналами, при этом продольная ось каждого отводящего канала расположена под углом к образующей цилиндрической поверхности, а рифли выполнены в виде ломаных ребер с вершиной на оси симметрии.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый элеватор отличается тем, что цилиндрическая поверхность ведомого барабана выполнена с равномерно размещенными по ней рифлями и отводящими каналами между ними.

Таким образом, предлагаемый элеватор соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в области элеваторов не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен элеватор с ведомым барабаном; на фиг. 2 - процесс вывода зернового материала по отводящим каналам; на фиг. 3 - варианты размещения отводящих каналов на цилиндрической поверхности барабана.

Ведомый барабан включает цилиндрическую поверхность 1 с равномерно размещенными по ней рифлями и отводящие каналы между ними 2. Высота отводящих каналов должна быть равна зазору "а" между внутренней стенкой канала элеватора 3 и вертикальным замкнутым контуром 4. Угол наклона рифлей к образующей цилиндра барабана и интервалы их размещения h зависит от конкретных условий работы элеватора, диаметра, ширины и скорости вращения барабана. Кроме того, рифли на цилиндрической поверхности барабана могут быть выполнены в виде ломаных ребер с вершиной на оси симметрии.

Элеватор работает следующим образом. Зерновой материал, падая из канала холостой ветви вертикального замкнутого контура 4 в зону между барабаном и набегающей ветвью вертикального контура 5, скатывается по отводящим каналам 2 в сторону от вращающегося барабана и движущегося вертикального замкнутого контура 4, тем самым предохраняется от дробления и травмирования.

Известно, что одним из основных источников дробления семенного материала является попадание и дробление зернового материала в зоне, ограниченной барабаном и вертикальным замкнутым контуром.

Использование предлагаемого изобретения снижает повреждение семенного материала приблизительно на 30% .

Формула изобретения

1. ЭЛЕВАТОР, включающий ведущий и ведомый барабаны с цилиндрической поверхностью каждый и охватывающий их вертикальный замкнутый контур, отличающийся тем, что, с целью снижения повреждаемости зернового материала, цилиндрическая поверхность ведомого барабана выполнена с равномерно размещенными по цилиндрической поверхности рифлями и с отводящими каналами между ними, причем продольная ось каждого отводящего канала расположена под углом к образующей цилиндрической поверхности.

2. Элеватор по п. 1, отличающийся тем, что рифли выполнены в виде ломаных ребер с вершиной на оси симметрии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Элеватор // 2005089

Элеватор // 1838216

Изобретение относится к пром

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ковшевым элеваторам для транспортирования сыпучих материалов по вертикальной трассе

Изобретение относится к тракторному машиностроению и позволяет повысить надежность работы0 Траверса для лесоматериалов (ЛМ) включает балку (в) I с оковами в виде катков 2,креплением тягового органа 3 и седлом, выполненным в виде пружин (П) 4 и 5„ Последние одними концами прикреплены к боковым сторонам Б 1, а другими, соединены друг с другом и связаны с Б 1 гибким элементом, например тросом 6„ На седла, образованные П 4 и 5, подается ЛМ„ При его падении П 4 и 5 воспринимают ударную нагрузку и предохраняют катки 2 от разрушения,, При этом II 4 и 5 копируют поверхность ЛМ,.и происходит равномерное распределение его массы на все траверсы, находящиеся под ЛМ„ При загрузке и

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы Траверса для лесоматериалов (ЛМ) включает балку 1 с опорами в виде катков 2, креплением тягового органа 3 и седлом Последнее образовано стойками в виде 6 пружин (Ц) 4, укрепленными одними концами на балку 1 ,и опирающимися на них гибким элементом (ГЭ) 5

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспорту, а именно к ковшовым конвейерам, предназначенным для транспортирования горячих и холодных материалов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к вертикальным ковшовым элеваторам для кусковых абразивных грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам с гравитационной разгрузкой, преимущественно для транспортирования тяжелых крупнокусковатых абразивных грузов

Изобретение относится к области транспортировки штучных грузов, например автомобильных шин и их долей в случае их подачи на очередную технологическую операцию в строго ориентированном положении

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ковшовым ленточным элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах

Изобретение относится к транспортирующим машинам, в частности к ковшовым элеваторам
Наверх