Стиральная машина

 

Использование: бытовая техника, в частности стиральные машины, используемые в домашних условиях. Сущность изобретения: стиральная машина содержит вертикальный бак для белья, в котором расположен лопастный диск-активатор, соединенный с приводом вращения. Под крышкой размещено съемное средство,состоящее из держателя и элемента механического воздействия на белье. Они соединены между собой по меньшей мере тремя эластичными подвесками. Элемент воздействия на белье выполнен в виде горизонтального диска с отбортовкой по периметру, образующей емкость. При заполнении этой емкости стиральным раствором масса съемного средства увеличивается в 1,5 - 2 раза, делая его более устойчивым. Подвески, соединяющие держатель с элементом воздействия, выполнены гофрированными. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике.

Известна стиральная машина, содержащая установленный в корпусе вертикальный бак для белья, в котором расположен лопастной диск-активатор, соединенный с приводом вращения, а под крышкой, закрывающей бак, размещено съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из держателя и элемента механического воздействия в виде горизонтального диска, соединенных между собой по меньшей мере тремя эластичными подвесками. Эксплуатация стиральной машины показала, что при стирке приходится придерживать крышку, закрывающую стиральный бак, так как силой соприкосновения белья с поверхностью диска последний приподнимает над раствором и, несмотря на эластичные подвески, сдвигает держатель съемного средства и крышку с места своего нахождения.

Цель изобретения - обеспечение более удобного пользования.

Она достигается тем, что элемент воздействия на белье съемного средства имеет по периметру отбортовку для создания емкости, а подвески, соединяющие его с держателем, выполнены гофрированными.

На фиг. 1 изображена стиральная машина; на фиг. 2 - съемное средство для механического воздействия на белье; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Стиральная машина содержит установленный в корпусе 1 вертикальный бак 2 с крышкой 3. В баке 2 расположен лопастной диск-активатор 4, соединенный клиноременной передачей 5 с приводом 6, который закреплен на раме 7. Под крышкой 3 стирального бака 2 размещено съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из держателя 8 и элемента 9 воздействия на белье, выполненного в виде диска с отбортовкой по периметру; они соединены между собой по меньшей мере тремя гофрированными подвесками 10.

Стиральная машина работает следующим образом.

Стиральный бак 2 заполняют стиральным раствором до указателя уровня (на фигурах не показан). В pаствор закладывают порцию белья (массой по инструкции). В бак 2 помещают съемное средство механического воздействия на белье. При этом элемент 9 притопит в раствор часть белья, находящуюся на поверхности. Так как емкость элемента 9 находится ниже уровня стирального раствора, то она наполняется им через края отбортовки через отверстия, выполненные в дне элемента 9. Держатель 8 располагается в углублении корпуса 1, бак 2 закрывается крышкой 3. Включается электродвигатель привода 6, который через клиноременную передачу 5 вращает лопастной диск-активатор 4. Вращающийся лопастной диск приводит в движение стиральный раствор. Образующиеся потоки жидкости увлекают за собой белье. Перемещаясь, белье трется о стенки бака 2 и о поверхность элемента 9. При этом эластичные гофрированные подвески 10, деформируясь под воздействием белья, совершают возвратно-поступательные колебания, благодаря чему процесс стирки интенсифицируется и повышается качество отстирываемого белья. Наличие раствора в емкости элемента 9 не позволяет последнему при движении белья вытолкнуть элемент 9 над поверхностью раствора, а гофры эластичных подвесок 10, деформируясь в направлении продольной оси, не передают хаотические колебания элемента 9 держателю 8, оставляя его в неподвижности. Поддерживать и направлять держатель 8 не требуется.

По истечении установленного времени стирка прекращается, крышка 3 снимается. Съемное средство механического воздействия на белье, состоящее из держателя 8, элемента 9 и подвесок 10, вынимают из бака 2. При выемке съемного средства стиральный раствор, находящийся в емкости элемента 9, выливается в бак 2. Отстиранное белье пропускают через отжимное устройство и откладывают для последующих процедур. Освобожденный от белья бак 2 загружают последующей порцией белья.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая установленный в корпусе бак для белья, закрываемый крышкой, с расположенным в нем активатором в виде лопастного диска, соединенного с приводом его вращения, и размещенным под крышкой съемным средством для механического воздействия на белье, состоящим из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска, установленного ниже указателя уровня жидкости в баке, отличающаяся тем, что горизонтальный диск, контур которого соответствует форме бака, выполнен с отверстиями и имеет по периметру отбортовку с образованием емкости для заполнения ее раствором во время стирки, а эластичные подвески выполнены гофрированными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости

Изобретение относится к стиральному оборудованию, которое используется в быту для стирки белья

Изобретение относится к бытовым малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости, и позволяет повысить интенсивность стирки за счет более эффективного использования магнитного потока

Ан ссср // 370308

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях
Наверх