Устройство для сушки изделий

 

Использование: в легкой, медицинской, пищевой, фарфорово-фаянсовой и радиотехнической отраслях промышленности. Сущность: устройство для сушки обуви содержит отдельные вакуумные герметичные камеры с электронагревателями, расположенные на средстве для их перемещения. Каждая камера соединена с вакуум-системой и индивидуальной системой герметизации . Средство для перемещения вакуумных герметичных камер выполнено в виде цилиндрического каркаса, разделенного по вертикали на сектора для размещения камер и установленного с возможностью вращения вокруг своей оси, Каждая камера имеет этажерку с полками для размещения обуви. Каждый электронагреватель, размещенный в соответствующей камере, выполнен объемным сложнопрофильным. Под цилиндрическим каркасом установлен вакуумный селектор-распределитель, соединенный с вакуум-системой. 1 з.п, ф-лы, 4 ил. ел с

СОЮЗ СО ВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 А 43 D 95/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4931650/12 (22) 04,02.91 (46) 07.03.93. Бюл. № 9 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) B.А,Мусиенко, О.А.Матвиенко, В.С,Каштан, P.В.Луцык, А,В.Кравчук, И.Л.Кива, А.M.Ñóõèíà, И.И.Коптенок, В,В.Íàäòo÷èé, А.П.Балахонов, И.Я,Дегтярь, Л.П.Сичкар и

П. В, Осаулен ко (73) Киевский технологический институт легкой промышленности (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 142915, кл. А 43 D 95/10, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: в легкой, медицинской, пищевой, фарфорово-фаянсовой и радиотехнической отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также в медицинской, пищевой, фарфорово-фаянсовой и радиотехнической отраслях промышленности.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение качества сушки, обеспечение надежности и экономичности конструкции сушильной установки, улучшение условий труда оператора, Соответствие заявляемого технического решения критерию "существенные отличия" заключается в том, что

„„5U ÄÄ 1800958 АЗ

Сущность: устройство для сушки обуви содержит отдельные вакуумные герметичные камеры с электронагревателями, расположенные на средстве для их перемещения, Каждая камера соединена с вакуум-системой и индивидуальной системой герметизации. Средство для перемещения ва куум н ы х герметичных камер выполнено в виде цилиндрического каркаса, разделенного по вертикали на сектора для размещения камер и установленного с возможностью вращения вокруг своей оси, Каждая камера имеет этажерку с полками для размещения обуви. Каждый электронагреватель, размещенный в соответствующей камере, выполнен объемным сложнопрофильным. Под цилиндрическим каркасом установлен вакуумный селектор-распределитель, соединенный с вакуум-системой. 1 з.п, ф-лы, 4 ил, цилиндрическую камеру набирают из автономных вакуумных секций в виде цилиндрических секторов, скомпонованных вокруг общей оси, каждая секция имеет этажерку с полками для обуви с индивидуальными, для каждой полупары обуви, объемными сложнопрофильными нагревателями, а также индивидуальную систему герметизации в нижней части сборной конструкции расположен вакуумный селектор-распределитель, обеспечивающий связь с вакуумной системой и атмосферой, вращение всей конструкции вокруг собственной оси осуществляется электродвигателем с редуктором.

Такое конкретное решение позволяет установке обеспечивать непрерывность ра1800958 боты конвейерного потока, так как скорость вращения каркаса сушильной установки легко согласуется со скоростью движения конвейера, Конструкция этажерки позволяет сушить обувь различного вида (сапоги с голенищем длиной 420 мм, туфли, ботинки и т.и.).

При загрузке обуви оператор размещает ее на полках, где установлены объемные сложнопрофильные нагреватели, которые позволяют равномерно и интенсивно прогревать всю поверхность обувной заготовки.

После завершения процесса выгрузки-загрузки оператор закрывает дверь и сушильная установка автоматически по команде с пульта управления поворачивается на один шаг, подводя при этом следующую секцию в рабочую зону (выгрузки-загрузки).

На фиг.1 представлено устройство для сушки; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3.

Устройство для сушки представляет собой цилиндрической формы камеру 1, собранную из двенадцати автономных вакуумных секций 2 со стенками 3 и полками

4 для обуви 5, обувь размещается в зоне объемных сложнопрофильных электронагревателей 6, установленных на полках 4, Каждая вакуумная секция снабжена индивидуальной дверью 7, которая оборудована фиксирующим замком-уплотнителем 8. По всему периметру двери размещена профильная прокладка из вакуумной резины.

Перемещение каркаса сушильной камеры и соответственно каждой секции из зоны выгрузки-загрузки в зону сушки (рабочую зону) осуществляется с помощью электродвигателя 9 через редуктор 10.

Весь каркас сушильной камеры укреплен на силовой трубе 11, которая установлена на опорном подшипнике 12.

Привод питания к электронагревателям осуществляется с помощью подвесных контактов 13, расположенных в верхней части каркаса.

Для обеспечения необходимых условий сушки (температуры, остаточного давления, длительности) и контроля основных параметров разработана специальная программа, реализация которой осуществляется с пульта управления 14, установленного на корпусе камеры. Разрежение в сушильных секциях создается с помощью вакуум-насоса 15, связь с которым осуществляется через селектор-распределитель 16. Конструкция селектора-распределителя позволя5

55 ет отсекать секцию, которая находится в зоне выгрузки-загрузки от вакуумной системы, сбрасывать остаточное давление, уравнивая его с атмосферным, Вакуумный селектор-распределитель установлен в нижней части камеры в гнезде

17, которое снабжено специальными вакуумными уплотнителями 18, Описываемое устройство работает следующим образом.

Оператор производит, например, загрузку обуви 5 на полки одной иэ двенадцати автономных секций 2, закрывает дверь 7 и фиксирует замком 8, после этого включает электродвигатель 9 и вся конструкция перемещается на 1/12 часть полного оборота и после окончания перемещения автоматически отключается электродвигатель 9.

После окончания перемещения секции, загруженной обувью, в рабочую зону, автоматически включается вакуумный насос 15 и электродвигатель 9. Основные параметры сушки (температура, остаточное давление, длительность процесса) задаются для каждого вида обуви на пульте управления 14 и контролируются автоматически.

За время перемещения загруженной секции в рабочую зону, очередная секция перемещается в зону выгрузки-загрузки, при этом происходит отключение электронагревателей, сброс остаточного давления и выравнивание его с атмосферным с помощью вакуумного селектора-распределителя 16.

Необходимо отметить, что обувь в зоне активной сушки будет находиться в течение

11/12 полного оборота, т.е. практически длительность будет составлять 50 — 70 мин.

Такая длительность процесса сушки позволяет выбрать оптимальное значение технологических параметров для различных видов обуви.

После перемещения секции загруженной обувью в рабочую зону для сушки, в зону выгрузки загрузки перемещается очередная секция, и технологический процесс повторяется в аналогичной последовательности.

Конструкция сушильной установки позволяет обеспечить непрерывную работу конвейерного потока, а также работу при индивидуальном методе производства обуви.

При загрузке 96 пар обуви время сушки

300 — 420 с. Использование объемных сложнопрофильных нагревателей позволяет поддерживать температуру на поверхности обуви 170 — 175 С и полностью выровнять температуру на поверхности обувной заготовки.

1800958

П риме нение объем н ых сложноп рофильных нагревателей позволяет уменьшить расход электроэнергии на 52 4 (по сравнению при использовании линейных трубчатых ТЭков).

Формула изобретения

1. Устройство для сушки изделий, преимущественно обуви, содержащее отдельные вакуумные герметичные камеры с электронагревателями, расположенные на средстве для их перемещения и соединенные с вакуум-системой и индивидуальной системой герметизации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сушки, экономии электроэнергии и повышения надежности в работе, средство для перемещения вакуумных герметичных камер выполнено в виде цилиндрического каркаса, разделенного по вертикали на сектора для размещения камер и установленного с возможностью вращения вокруг своей оси, 5 при этом каждая камера имеет этажерку с полками для размещения обуви, а каждый электронагреватель, размещенный в соответствующей камере, выполнен объемным сложнопрофильным, причем под цилиндри10 ческим каркасом установлен вакуумный селектор-распределитель, соединенный с вакуум-системой.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью регулирования враще15 ния каркаса на шаг одной камеры, оно снабжено электродвигателем и редуктором, кинематически связанными с цилиндрическим каркасом, 1800958

1800958

25

35

45

Составитель В. Мусиенко

Техред М. Моргентал Корректор С. Юско

Редактор Л. Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1177 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для сушки изделий Устройство для сушки изделий Устройство для сушки изделий Устройство для сушки изделий Устройство для сушки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при сушке изделий, в частноати обуви с верхом из Хромовых кож

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать сушку валяных изделий при сокращении энергозатрат

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности
Наверх