Устройство для сушки валяной обуви

 

Использование: оборудование обувного производства, преимущественно обеспечивает сушку валяной обуви. Сущность изобретения: устройство содержит камеру с П- образным корпусом для сушки изделий. ВнутриЛ-образного корпуса имеется транспортер с люльками для подвески изделий. П-образный корпус разделен центральной перегородкой на туннели. Имеются зоны входа и выхода транспортера с люльками из туннеля. Система рециркуляции теплоносителя и средств для подачи сушильного агента в камеру расположены вдоль вертикальных стенок П-образного корпуса и попарно симметрично относительно центральной перегородки. Шахта для приточновытяжного воздуховода имеет направляющие пластины, установленные на входе в камеру с возможностью изменения угла наклона. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9j ((1) (я)з А 43 0 95/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823746! 12 (22) 07.05.90 (46) 30.10.92. Бюл.hh 40 (71) Казанский химико-технологический институт им. С.M.ÊèðîBà (72) P.Ã.Ñýôèí, B.À.Ëàøêîâ, А.M.Ôàòõóëлин, Л.Г.Голубев и Т.А.Федорова (56) Авторское свидетельство СССР

М 169447, кл. С 14 В 1/58, 1963.

Авторское свидетельство СССР

N. 1493247, кл. А 43 0 95/10, 1989.

Авторское свидетельство СССР

Nç 1648332, кл. А 43 0 95/10, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ВАЛЯНОЙ

ОБУВИ (57) Использование: оборудование обувного производства, преимущественно обеспечиИзобретение относится к устройствам для сушки штучных изделий из капиллярнопористых материалов, преимущественно валяной обуви.

Известно устройство для сушки кож, содержащее камеру, транспортер для перемещения кож, воздуховод со щелевой насадкой для подачи теплоносителя в камеру, эжекционное устройство для регулирования температуры теплообмена. направляющие козырьки, расположенные над транспортером и образующие ячейки с переменными по ходу теплоносителя сечениями.

Недостатком известного устройства является низкое качество высушиваемых изделий.

Укаэанный недостаток обусловлен организацией процесса удаления влаги без учевает сушку валяной обуви. Сущность изобретения: устройство содержит камеру с Побразным корпусом для сушки изделий.

В нутри П-образного корпуса имеется транспортер с люльками для подвески изделий.

П-образный корпус разделен центральной перегородкой на туннели, Имеются зоны входа и выхода транспортера с люльками из туннеля. Система рециркуляции теплоносителя и средств для подачи сушильного агента в камеру расположены вдоль вертикальных стенок П-образного корпуса и попарно симметрично относительно центральной перегородки. Шахта для приточновытяжного воздуховода имеет. направляющие пластины, установленные на входе в камеру с возможностью изменения угла наклона. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. та закономерностей ее испарения в первом и во втором пвриодахаушки, не обеспечивающей необходимых условий процесса.

Известно также устройство, содержащее камеру сушки, источники тепла с набором наклонных пластин. фильтрующие элементы, вентиляторы и вентиляционную систему, зигзагообразную вертикальную перегородку для разделения камеры на отдельные ячейки, цепной транспортер, несущий держателя для обуви, устройство поворота держателей, рекуперационный теплообменник.

Недостатками известного устройства являются неудовлетворительные эксплуатационные свойства.

Указанные недостатки обусловлены отсутствием возможности регулирования условий теплообмена и большими потерями

1771666

20

55 тепла в окружающую среду создающими неблагоприятные условия труда при обслуживании сушилки, а также неравномерным обтеканием по высоте держателей с валяной обувью нагретым воздушным потоком, Наиболее близким к изобретению является устройство. содержащее П-образный корпус, транспортер для подачи изделий, вертикальные направляющие козырьки, систему циркуляции теплоносителя, расположенную в полости образованной дополнительным корпусом, приточно-вытяжные воздуховоды с фильтрующими, элементами, источники нагрева с направляющими пластинами, рециркуляционный теплообменник, узел регулирования температуры.

Недостатками известного устройства являются низкое качество высушиваемых изделий и неудовлетворительные условия эксплуатации.

Указанные недостатки обусловлены потерями тепла с выходящей из сушильной камеры валяной обувью. Это ведет к повышению температуры на рабочих местах перед сушильным устройством следовательно к ухудшению условий труда при обслуживании сушилки, кроме того установка направляющих жалюзей затрудняет доступ к фильтрующим элементам и следовательно их чистку, Цель изобретения — повышение качества сушки за счет улучшения условий эксплуатации.

Для достижения этой цели в устройстве для сушки валяной обуви, содержащее камеру для сушки изделий, имеющей П-образный корпус, разделенный центральной перегородкой на туннели, транспортер с люлькамидля подвески изделий, размещенный в П-образном корпусе, зоны входа и выхода транспортера из П-образного корпуса, систему рециркуляции теплоносителя, имеющую средства для подачи сушильного агента в камеру для сушки изделий, расположенную вдоль противоположных вертикальныхстенок; . П-образного корпуса, источники нагрева сушильного агента, приточно-вытяжные воздуховоды. образующие шахты, с фильтрующими элементами и средства для регулирования температуры сушильного агента, систему рециркулации теплоносителя, средства для подачи сушильного агента в камеру для сушки изделий и источники нагрева сушильного агента расположенные попарно-симметрично относительно центральной перегородки на противоположных стенках, а шахта для приточно-вытяжного воздуховода имеет направляющие пластины, установленные на входе в камеру, при этом приточно-вытяжные воздуховоды с направляющими пластинами установлены в зоне сообщения туннелей с возможностью изменения угла наклона направляющих пластин, система рециркуляции сушильного агента в туннелях расположена попарно-симметрично.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что система рециркуляции теплоносителя, средства для подачи сушильного агента в камеру для сушки изделий и источники нагрева сушильного агента расположены попарно-симметрично относительно центральной перегородки на противоположных вертикальных стенках, а шахта для приточно-вытяжного воздуховода имеет направляющие пластины, установленные на входе в камеру, при этом приточно-вытяжные воздуховоды с направляющими пластинами установлены в зоне сообщения туннелей с возможностью изменения угла наклона направляющих пластин, система рециркуляции сушильного агента в туннелях расположена попарно-симметрично.

Благодаря этому предотвращается выход тепла с выходящей из сушильной камеры валяной обувью и обеспечивается утилизация тепла высушенных изделий, что положительно влияет, на условия труда обслуживающего персонала и, следовательно, на качество вырабатываемой продукции.

На чертеже изображено устройство для сушки валяной обуви.

Устройство содержит. камеру сушки 1 с корпусом 2 и загрузочным окном 3; цепной транспортер 4, несущий держатели 5 для обуви, с приводом 6; источники тепла(калориферы) 7; воздухозаборники 8 с фильтрующими элементами 9; средства для подачи сушильного агента {вентиляторы) 10 с электроприводами 11, соединенными через средства для регулирования температуры

12, анализирующий параметры процесса в зонах при помощи датчика 13; центральную перегородку 14, шахту 15 с нап равляющими пластинами 18 для ввода свежего воздуха в камеру сушки 1 и шахту 17 с направляющими пластинами 18 для отвода отработанного теплоносителя из камеры сушки 1; шахты 19 и 20 с пластинами 21, установленными с возможностью изменения угла наклона, для регулирования направления и скорости движения теплоносителя.

Устройство работает следующим образом.

Влажная обувь устанавливается на держатели 5, нахрдящиеся перед загрузочным окном 3 и при помощи цепного транспортера 4, приводимого в движение приводом 6;

1771666 перемещается по сушильной камере 1. Центральная перегородка t4 делит камеру сушки 1 на два гидродинамических туннеля. В туннелях изделия взаимодействуют с сушильным агентом, движущимся общим про- 5 тивотоком по отношению к движению транспортера 4 (см,фиг.1 — штриховая линия) и в отдельной зоне при местной циркуляции теплоносителя (см.фиг.1 — сплошная линия), Общий противоток организуется за 10 счет ввода свежего воздуха в камеру сушки

1 через шахту 15, отвода отработанного теплоносителя из камеры сушки 1 через шахту

17 и организации направленного движения при помощи шахт 19, 20 приточного и вы- 15 тяжного воздуховодов путем изменения угла наклона направляющих пластин 21.

Симметричное расположение калориферов 7. воздухозаборников 8 с фильтрующими элементами 9 и вентиляторов 10 20 относительно центральной перегородки 14 не оказывает влияния на организацию общего противотока и предотвращает потери теплоносителя из сушилки через загрузочное и выгруэочное окно. Наличие шахты 15 25 подачи свежего воздуха в зоне выхода транспортера с люльками создает препятствие встречному движению горячего воздуха из сушилки, обеспечивает переориентацию и вовлекает его в общее противоточное дви- 30 жение. Свежий воздух, поступающий через шахту 15 ориентирован направляющими пластинами 16 на выходящую из сушилки горячую высушенную обувь. При обдуве выходящей из сушилки обуви происходит 35 предварительный нагрев свежего воздуха и охлаждение валяной обуви, что обеспечивает действие градиентов влагосодержания и температуры в материале в одном направлении, что способствует более интенсивно- 40 му удалению влаги.

Преимущества предлагаемого устройства иллюстрируются приведенными ниже конкретными примерами его выполнения.

Длина сушильной камеры 40 м; ширина 45

5,5 м; высота 3,0 м; длина цепноготранспортера 110 м; количество люлек 105 шт.; температура сушильного агента в первом туннеле по ходу движения конвейера 70-120 С; температура сушильного агента во втором туннеле по ходу движения конвейера 110130 С.

В комплект сушилки входит десять вентиляторов Ц4-70 М 8 и десять калориферов марки КВБ-11Н.

Формула изобретения

1. Устройство для сушки валяной обуви, содержащее камеру для сушки изделий, имеющую П-образный корпус, разделенный центральной перегородкой на туннели, транспортер с люльками для подвески изделий; размещенный в П-образном корпусе, зоны входа и выхода транспортера из П-образного корпуса, систему рециркуляции теплоносителя, имеющую средства для подачи сушильного агента в камеру для сушки изделий и расположенную вдоль противоположных вертикальных стенок П-образного корпуса, источники нагрева сушильного агента, приточно-вытяжные воэдуховоды, образующие шахты с фильтрующими элементами, и средства для регулирования температуры сушильного агента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества сушки за счет условий эксплуатации, система рециркуляции теплоносителя, средства для подачи сушильного агента в камеру для сушки изделий и источники нагрева сушильного агента расположены попа рно-симметрично относительно центральной перегородки на противоположных вертикальных стенках, а шахта.для приточно-вытяжного воэдуховода имеет направляющие пластины, установленные на входе в камеру, при этом приточно-вытяжные воздуховоды с направляющими пластинами установлены в зоне сообщения туннелей с воэможностью изменения угла наклона направляющих пластин.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ еес я тем, что система рециркуляции сушильного агента в туннелях расположена попарно симметрично.

1711666

Составитель А. Фартуллин

Техред ММоргентал. Корректор T. Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Латент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 3790 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗВ, Раушская наб., 4/6

Устройство для сушки валяной обуви Устройство для сушки валяной обуви Устройство для сушки валяной обуви Устройство для сушки валяной обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при сушке изделий, в частноати обуви с верхом из Хромовых кож

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать сушку валяных изделий при сокращении энергозатрат

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности
Наверх