Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов

 

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет интенсифицировать сушку валяных изделий при сокращении энергозатрат. Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов содержит размещенные в камере транспортер для подачи изделий и установленные над транспортером направляющие козырьки для разделения камеры на отдельные ячейки. Для подачи сушильного агента в камеру имеются приточный и вытяжной воздуховоды и эжекционный узел для регулирования температуры сушильного агента. Направляющие козырьки установлены вертикально. Ячейки имеют индивидуальные рециркуляционные системы подачи сушильного агента через направляющие, выполненные в виде набора наклонных пластин, установленных с зазором относительно друг друга. Транспортер для подачи изделий имеет держатели для них, установленные с возможностью осевого вращения посредством средства для их поворота. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„14 247 А1 (51) 4 А 43 D 95 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вМ

CO

СО

ЬЭ вф 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П НТ СССР

1 (21) 4249257/31-12 (22) 30.03.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова (72) P. Г. Сафин, Л. Г. Гочубев, А. М. Фатхуллин, В. А. Лабутин и Н. Г. Хайруллин (53) 675.056.! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 169447, кл. С 14 В 1/58, 1963. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ NAТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к валяльновойлочной промышленности и позволяет интенсифицировать сушку валяных изделий при сокращении энергозатрат. Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых маИзобретение относится к устройствам для сушки штучных изделий, например валяной обуви из капиллярно-пористых материалов.

Цель изобретения — интенсификация сушки валяных изделий при сокрашении энергозатрат.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство держателя для обуви; на фиг. 3 — технологическая схема экспериментальной установки.

Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов валяной обуви содержит камеру 1 с загрузочным окном 2, источники тепла (калориферы) 3 с направляющими — набором наклонных пластин 4, установленных с зазором одна к другой и закрепленных на вертикальной стенке 5, фильтрующие элементы 6, вентилятор 7, зигзагообразную вертикальную перегородку 8 для разделения камеры на от2 териалов содержит размещенные в камере транспортер для подачи изделий и установленные над транспортером направляющие козырьки для разделения камеры на отдельные ячейки. Для подачи сушильного агента в камеру имеются приточный и вытяжной воздуховоды и эжекционный узел для регулирования температуры сушильного агента. Направляющие козырьки установлены вертикально. Ячейки имеют индивидуальные рециркуляционные системы подачи сушильного агента через направляющие, выполненные в виде набора наклонных пластин, установленных с зазором одна относительно другой. Транспортер для подачи изделий имеет держатели для них, установленные с возможностью осевого вращения посредством средства .для их поворота. 3 ил. дельные ячейки, цепной транспортер 9, несугций держатели 10 для обуви I l. устройство 12 для поворота держателей, привод 13, воздухозаборники 14 и 15, рекуперационный теплообменник 16, вентиляционную систему 17.

Устройство работает с.чедуюгцим образом.

Обувь 11 устанавливают на держатели

l0, находящиеся перед загрузочным окном 2.

Держатели 10 при помощи цепного транспортера 9 перемещаются по сушильной камере 1 и обтекаются сушильным агентом.

Цепной транспортер приводится в движение при помощи привода !3. При движении держатели 10 входят в зацепление с устройствами 12 поворота и поворачиваются относительно своей оси. Зигзагообразная вертикальная перегородка 8 цлиг одну половину камеры 1 на пять яч ек. Прп Ilp))хождении держателей !0 «р ) ) ч я )ейки обувь дважды попадаеl н lii)I) ), НОГО аГЕНта. ДВОЙНОЕ Об)дi П:Ili)IE c>)!, I!

1493247

77

Формула изобретения

45 дой ячейке организуется с помощью набора наклонных пластин 4, установленных с зазором одна к другой, и зигзагообразной вертикальной перегородки 8. Нагретый калориферами 3 до 120 — 130 С воздух нагнетается в ячейки вентиляторами 7. Фильтрующие элементы 6, установленные на вентиляционной системе 17 перед калориферами 3, обеспечивают подачу чистого воздуха в сушильную камеру 1. Влага первого периода сушки удаляется отработанным сушильным агентом с второго периода сушки, идущего противотоком по сушильной камере 1.

Влага второго периода удаляется при противотоке с местной рециркуляцией сушильного агента. Сушильный агент идет от наклонных пластин 4 по дуге к воздухозаборнику 14.

Ниже приведен конкретный пример выполнения устройства:

Длина сушильной камеры, м 34

Ширина, м 4

Высота, м 2,5

Длина цепного транспортера. м

Количество держателей обуви, шт. 24

Температура сушильного агента на первой стадии сушки, С 110 в !15

Температура сушильного агента на второй стадии сушки, С 120 в 130

Разработана и смонтирована экспериментальная установка (фиг. 3), позволяющая смоделировать режим сушки в промышленной установке.

Экспериментальная установка состоит из аэродинамического рукава 1 с исследуемым изделием 2 (утяжеленный валяный сапог, насаженный на колодку 3), вентилятора 4, калориферов 5 и 6, контактного термометра 7, терморегулятора 8, психометра 9, весов 10, фильтра 11, дифманометра 12, заслонки 13 и вентиляционной линии 14.

Для исследования устанавливают изделие 2 с начальным влагосодержанием

140ОО, насаженное на колодку 3, в аэродинамический рукав l. С помощью вентилятора 4 через калорифер 5 обдувают изделие нагретым до 90- — 95 С воздухом.

Воздух циркулирует по замкнутой вентиля. ционной линии 14 с частичным выбросом увлажненного и частичным притоком свежего. Свежий воздух также предварительно подогревают калорифером 6 перед тем, как подать в вентиляционную линию 14.

Влажность воздуха в вентиляционной линии регулируется величиной зазора открывания заслонки 13. Контактным термометром

7 регулируют температуру воздуха, поступающего в аэродинамический рукав, с помощью психометра 9 замеряют его влажность. На вентиляционной линии устанавливают фильтр 11 для очистки циркулирующего воздуха. Расход воздуха замеряют с помощью дифманометра 12. Текущую влажность определяют весовым методом при помощи весов 10, соединенных с изделием 2, насаженный на колодку 3.

Колодку готовят из легкого материала (пластмассы) для уменьшения погрешности при взвешивании.

Моделированием сушилки на экспериментальной установке показана возможность сокращения длительности процесса сушки более чем в 2,6 раза.

Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов, содержащее размещенные в камере транспортер для подачи изделий, установленные направляющие козырьки для разделения камеры на отдельные ячейки и средство для подачи сушильного агента в камеру, состоящее из приточного и вытяжного воздуховодов, и эжекционный узел для регулирования температуры сушильного агента, отличающееся тем, что, с целью интенсификации сушки валяных изделий при сокращении энергозатрат, направляющие козырьки установлены вертикально, ячейки имеют индивидуальные системы подачи сушильного агента Через направляющие, выполненные в виде набора наклонных пластин, установленных с зазором одна относительно другой, при этом транспортер для подачи изделий имеет держатели для них, установленные с возможностью осевого вращения посредством средства для их поворота.

1493247

1493247

Составите 1b А. Бражн икова

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 3911/7 Тираж 4!2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов Устройство для сушки изделий из капиллярно-пористых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к обувной промышленности
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить технологические возможности обработки заготовок верха обуви

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия
Наверх