Способ ремонта тракторных гидрораспределителей

 

Использование: изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления герметичности золотниковых пар тракторных гидрораспределителей. Сущность изобретения: на нерабочем пояске золотника, размещенном в цилиндровой полости, протачивают кольцевой паз, изготавливают и устанавливают в паз упор в виде полукольца с конусной наружной поверхностью и закрепляют его от проворачивания. Присоединительное отверстие цилиндровой полости корпуса гидрораспределителя рассверливают до заданного размера под штуцер, дорезают в нем резьбу. Производят установку гидрозамка в отверстии путем ввертывания патрона гидрозамка в гнездо до тех пор, пока не будет достигнут минимальный зазор между внутренним торцем патрона и образующей золотника, при этом перед установкой патрона на его резьбовую поверхность наносят клей-герметик. 5 ил.

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления герметичности золотниковых пар тракторных гидрораспределителей.

Известен способ ремонта тракторных гидрораспределителей, включающий восстановление герметичности золотниковой пары путем механической обработки изношенной поверхности золотника и отверстий корпуса (доводка, притирка, а также наращивание поверхности золотника путем хромирования, осталивания или наплавки с последующей механической обработкой), восстановление резьбовых отверстий путем перерезания их на ремонтные размеры.

Восстановленные известным способом гидрораспределители должны обеспечивать 80% ресурса от новых, но на практике, из опыта работы специализированных ремонтных предприятий известно, что восстановленные гидрораспределители служат, как правило, всего I сезон (1 год), требуя ежегодно восстановления герметичности их золотниковых пар с целью надежной работоспособности гидропривода.

В силу низкого технологического уровня производства, несоблюдения технических требований на капитальный ремонт в части заданных допусков и чистоты поверхностей обрабатываемых деталей (золотника и отверстия под него), практически не удается при известном способе ремонта достичь заданных параметров, обеспечить необходимую герметичность золотниковой пары (например, овальность и конусность золотника допускается не более 0,005 мм, а зазор между корпусом и золотником должен быть 0,004-0,01 мм). В условиях сельских мастерских затруднено и проведение таких операций, как наплавка или гальваническое покрытие. При последующей механической обработке после гальванического покрытия в стружку уходит дорогостоящий материал - хром. Возникают трудности и по обезвреживанию отходов гальванического производства. Требуются автоматизированные алмазно-расточные, шлифовальные, хонинговальные и токарные станки, оснащенные средствами контроля. Из-за высокой стоимости оборудования его эффективная эксплуатация возможна только на крупных предприятиях.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа ремонта тракторных гидрораспределителей, при котором путем проведения модернизационного ремонта достигается восстановление герметичности золотниковой пары на более длительный срок - практически до списания машины (около 10 лет), уменьшается количество технологических операций, улучшается технологичность восстановления, значительно повышается послеремонтный ресурс тракторных гидрораспределителей.

Отличие изобретения состоит в том, что на нерабочем пояске золотника, размещенном в цилиндровой полости, протачивают кольцевой паз, изготавливают и устанавливают в паз упор в виде полукольца с конусной наружной поверхностью и закрепляют его от проворачивания, присоединительное отверстие цилиндровой полости корпуса гидрораспределителя рассверливают до заданного размера под штуцер, дорезают в нем резьбу, производят установку гидрозамка в отверстии путем ввертывания его патрона в гнездо до тех пор, пока не будет достигнут минимальный зазор между внутренним торцом патрона и образующей золотника, при этом, перед установкой патрона на его резьбовую поверхность наносят клей-герметик.

Использование изобретения позволяет полностью исключить технологические операции над восстановлением отверстия под золотник, которые необходимы при известном способе ремонта. Сокращается также количество технологических операций, необходимых для восстановления золотника, так как при предлагаемом способе ремонта тракторных гидрораспределителей не требуется соблюдать заданные допуски (например, зазор в паре золотник-корпус не более 0,004 мм) и чистоту поверхностей, так как в результате модернизационного ремонта золотниковая пара начинает работать конструктивно иначе. Установка в кольцевой паз на нерабочем пояске золотника вставки полукольца превращает его в копир, взаимодействующий с шариковым затвором гидрозамка, принудительно открывающем затвор гидрозамка в позиции, когда рабочая жидкость должна проходить от гидроцилиндра к золотнику. Герметичность золотниковой пары обеспечивается установкой гидрозамка, взаимодействующего с упором золотника. Таким образом, новая совокупность признаков заявляемого способа позволяет получить новый технический результат, который не может быть получен при известном способе.

Изобретение можно использовать не только при капитальном ремонте гидрораспределителей, но и при текущем в условиях сельской мастерской, если гидрозамок поставлять централизованно эффективно также использовать его для восстановления требуемых параметров по герметичности у отбракованных при изготовлении гидрораспределителей.

Тракторные гидрораспределители двух и трехзолотниковые. При этом систематически работает и подвергается сильному износу только один основной золотник, другие золотники повреждаются меньше. Поэтому модернизационному ремонту можно подвергать основной золотник.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами на примере тракторного гидрораспределителя Р80-3/1-222.

Фиг. 1 - схематическое изображение геометрической формы золотника до ремонта; фиг. 2 - схематическое изображение геометрической формы золотника после ремонта; фиг. 3 - схематическое изображение геометрической формы присоединительного отверстия цилиндровой полости золотника до ремонта; фиг. 4 - схематическое изображение геометрической формы присоединительного отверстия цилиндровой полости золотника после ремонта; фиг. 5 - схематическое изображение золотниковой пары после модернизационного ремонта.

Изобретение реализуется следующим образом.

На нерабочем пояске 1 изношенного золотника (см.фиг.1) резцом на токарном станке, например IК62, протачивают кольцевой паз 3 размером, например, по диаметру 18-0,2 мм, шириной 6+0,5 мм. Изготавливают упор 4 в виде полукольца с конусной наружной поверхностью с размерами по внутреннему диаметру 17,5 мм, по наружному 24,5 мм, шириной 6-0,2 мм. Устанавливают его в паз 3 и закрепляют от проворачивания одним из способа: запрессовкой, клеем, точечной сваркой (см. фиг.2).

В корпусе гидрораспределителя 5 (см.фиг.3) на вертикально-сверлильном станке, например, 2А135, рассверливают до заданного размера, например, до диаметра 18,4 мм под штуцер трубопровода рабочей жидкости присоединительного отверстия цилиндровой полости 6. Метчиком дорезают в нем резьбу 7 до конца отверстия размером М 20 х 1,5 (см. фиг. 4). Производят установку гидрозамка 8 (см.фиг. 5) в присоединительное отверстие 6. Для этого на резьбовую поверхность 9 патрона 10 гидрозамка 8 наносят клей-герметик, например, унигерм и ввертывают патрон 10 гидрозамка 8 (шарикового обратного клапана) до тех пор, пока не будет достигнут минимальный зазор между внутренним торцом 11 патрона 10 и образующей 12 золотника 2. При этом затвор 13 установлен с выступанием на величину, превышающую величину зазора. Таким образом, осуществляется модернизационный ремонт тракторного гидрораспределителя.

Формула изобретения

СПОСОБ РЕМОНТА ТРАКТОРНЫХ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ, включающий восстановление герметичности золотниковой пары механической обработкой поясков золотника и цилиндровых отверстий корпуса, отличающийся тем, что на нерабочем пояске золотника, размещенном в цилиндровой полости, протачивают кольцевой паз, изготавливают и устанавливают в паз упор в виде полукольца с конусной наружной поверхностью и закрепляют его от проворачивания, присоединительное отверстие цилиндровой полости корпуса гидрораспределителя рассверливают до заданного размера под штуцер, дорезают в нем резьбу, производят установку гидрозамка в отверстии путем ввертывания патрона гидрозамка в гнездо до тех пор, пока не будет достигнут минимальный зазор между внутренним торцом патрона и образующей золотника, при этом перед установкой патрона на его резьбовую поверхность наносят клей-герметик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), в частности к восстановлению их путем заварки

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей при ремонте машин, в частности к автоматическо электродуговой наплавке, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к технологии обработки поршней, выполненных из алюминиевого сплава, и может быть использовано как при восстановлении изношенных, так и при изготовлении новых поршней

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей и может быть использовано для восстановления канавок поршней

Изобретение относится к сварке , в частности, к восстановлению внутренних цилиндрических поверхностей деталей
Изобретение относится к области ремонта сваркой и может быть использовано при восстановлении наплавкой колец бандажированных роликов, в частности машин непрерывного литья заготовок, а также бандажированных деталей металлургического и прокатного оборудования
Изобретение относится к области ремонта сваркой и может быть использовано при ремонте наплавкой изношенных шеек роликов машин непрерывного литья заготовок, роликов рольгангов станов горячей прокатки металлов и других деталей металлургического оборудования

Изобретение относится к способам термопластического деформирования металла и может быть использовано в машиностроении и ремонте машин для восстановления плунжерных пар
Изобретение относится к машиностроению а именно к восстановлению поршней различных гидро- и пневмоприводов

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано при восстановлении деталей с отверстием, в частности поршневых пальцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к восстановлению поверхности изношенных или обработке новых цилиндрических поверхностей деталей типа поршней двигателей внутреннего сгорания
Наверх