Узел крепления тросовой обвязки к стоечной скобе транспортного средства

 

Использование: для крепления грузов на транспортных средствах. сущность изобретения: узел крепления тросовой обвязки к стоечной скобе транспортного средства содержит гибкое звено и жесткий стержень с петлей на одном конце для гибкого звена и отогнутым другим концом, взаимодействующим с верхней поверхностью стоечной скобы. При этом второй конец отогнут в противоположную первому концу сторону. Средняя часть стержня размещена в скобе, а первый конец стержня взаимодействует с нижней поверхностью скобы. На петлю стержня с зазором установлена жесткая втулка, обеспечивающая соединение петли стержня с петлей гибкого звена. Узел снабжен дополнительным гибким звеном с аналогичным жестким стержнем, размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения основного стержня. Второй конец дополнительного стержня расположен над вторым концом основного для фиксации последнего относительно стоечной скобы. 4 ил.

Изобретение относится к приспособлениям погрузочно-разгрузочных работ и предназначено для крепления грузов на транспортных средствах.

Известно устройство, предназначенное для крепления груза на платформе транспортного средства за стоечные скобы, содержащее прижим, тяги винтовые, натяжные приспособления, размещаемые в стоечных скобах, захваты.

Данное устройство отличается сложностью и металлоемкостью конструкции.

В другом известном устройстве для крепления грузов на транспортном средстве тросовые обвязки снабжены концевыми петлями, фиксируемыми в стоечных скобах платформы шкворнями. Недостатком устройства является то, что трос при этом надламывается и расщепляется, а при динамических нагрузках во время транспортирования нити троса о край скобы перетираются, вследствие чего резко снижается надежность крепления груза.

Известен узел крепления тросовой обвязки к стоечной скобе платформы транспортного средства, выполненный из жесткого стержня, концы которого изогнуты в противоположные стороны с возможностью взаимодействия одним концом, снабженным петлей для соединения с тросом, с нижней поверхностью стенки скобы, другим концом - с верхней поверхностью противоположной стенки скобы, а средняя часть стержня расположена внутри скобы.

Недостатком данного узла крепления является ограниченность его применения, так как он может быть использован для компенсации в основном горизонтальных усилий, направленных вдоль платформы.

Цель изобретения - повышение надежности крепления груза на платформе транспортного средства.

Это достигается тем, что узел крепления тросовой обвязки к стоечной скобе транспортного средства, содержащий гибкое звено и жесткий стержень с петлей на одном его конце для гибкого звена и отогнутым вторым концом, взаимодействующим с поверхностью скобы, причем второй конец стрежня отогнут в противоположную первому концу сторону взаимодействия с верхней поверхностью стоечной скобы, при этом средняя часть стержня размещена в скобе, а первый его конец предназначен для взаимодействия с ее нижней поверхностью, а на петлю стержня с зазором установлена жесткая втулка, обеспечивающая соединение петли стержня с петлей гибкого звена, узел крепления снабжен дополнительным гибким звеном с аналогичным жестким стержнем, размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения основного стержня, при этом второй конец дополнительного стержня расположен над вторым концом основного для фиксации последнего относительно стоечной скобы.

На фиг. 1 и 2 показаны узел крепления тросовых обвязок к скобе транспортного средства; на фиг.3 и 4 - самостоятельное крепление дополнительного жесткого стержня дополнительной гибкой обвязки.

Узел крепления тросовых обвязок к платформе транспортного средства содержит основное гибкое звено 1 с жестким крепежным элементом 2, воспринимающим продольные усилия, выполненные из жесткого стержня с петлей 3 на одном конце, в которой установлена с зазором жесткая втулка 4, обеспечивающая соединение петли 3 с петлей 5 гибкого звена 1, исключая перетирание петли и повышая долговечность обвязки, и дополнительное гибкое звено 6 с аналогичным жестким крепежным элементом 7, размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения основного стержня 2, воспринимающее вертикальные усилия и прижимающее груз 8 к платформе 9. На иллюстрациях показан вариант использования жестких стержней в виде спаренных половинок изогнутого круглого прутка, на изгибе которого выполнены петли 3 и 10. Концы жестких стержней крепежных элементов, основного и дополнительного, снабженные петлей, охватывая нижнюю поверхность стоечной скобы 11, отогнуты в сторону гибких звеньев 1 и 6 соответственно, второй конец 12 основного жесткого стержня 2, охватывая верхнюю поверхность скобы с возможностью взаимодействия с ней, отогнут в обратную от первого конца сторону, а второй конец 13 жесткого стержня 7 дополнительного гибкого звена также отогнут в противоположную от первого конца сторону с возможностью взаимодействия с противоположной стенкой стоечной скобы 11. При этом он расположен над вторым концом 12 основного стержня 2 для фиксации последнего относительно стоечной скобы. Средние части жестких стержней, основного и дополнительного, расположены внутри скобы. Дополнительное гибкое звено 6 с жестким крепежным элементом 7, воспринимающим вертикальные усилия, возможно использовать как самостоятельную поперечную обвязку для крепления груза к платформе транспортного средства. При установке крепежного устройства необходимо сначала установить дополнительную гибкую обвязку 6 с крепежным элементом 7, затем основную обвязку с крепежным элементом 2, пропуская конец 12 жесткого стержня 2 внутрь скобы снизу, под концы 13 дополнительного крепежного элемента 7.

Разбор устройства производится в обратном направлении, сначала снимается основная обвязка, затем - дополнительная. Гибкие обвязки можно использовать многократно.

Формула изобретения

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ТРОСОВОЙ ОБВЯЗКИ К СТОЕЧНОЙ СКОБЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащий гибкое звено и жесткий стержень с петлей на одном конце для гибкого звена и для взаимодействия с нижней поверхностью скобы и вторым концом, который отогнут в противоположную первому концу сторону для взаимодействия с верхней поверхностью стоечной скобы, при этом средняя часть стержня размещена в скобе, причем на петлю стержня с зазором установлена жесткая втулка для соединения петли стержня с петлей гибкого звена, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления груза, он снабжен дополнительным гибким звеном с аналогичным жестким стержнем, размещенным в плоскости, перпендикулярной плоскости размещения первого стержня, при этом второй конец дополнительного стержня расположен над вторым концом основного стержня для фиксации последнего относительно стоечной скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления перевозимых грузов на платформах транспортных средств, а также в полувагонах железнодорожного транспорта

Изобретение относится к транспорту и касается конструкции металлических полов транспортных средств, в частности грузовых крытых вагонов

Изобретение относится к транспорту, а именно к устройствам для крепления груза на транспортном средстве

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки и может быть использовано для крепления различных объектов космической техники на транспортном средстве

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в авиационной технике, а также в судостроении, машиностроении и других областях техники при загрузке и перевозке автомобилей

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к устройствам для крепления при перевозках

Изобретение относится к средствам крепления транспортных средств на несущей конструкции при транспортировании

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к способам и устройствам для закрепления объектов на платформе транспортного средства и может быть использовано в ракетно-космической технике

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к пассажирским вагонам, предназначенным для транспортировки колесной техники с экипажем

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к пассажирским вагонам, предназначенным для транспортировки колесной техники в гараже

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для крепления грузов на транспортном средстве

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для крепления грузов на транспортном средстве
Наверх