Средство для лечения болезней суставов, обладающее противовоспалительным и обезболивающим действием

 

Область изпользования: изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения болезней суставов. Сущность изобретения заключается в применении в составе лекарственного средства для лечения болезней суставов хондроитинсульфата (1 - 10%) и диметилсульфоксида (5 - 20%), включенных в приемлемую мазевую основу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения болезней суставов.

Болезнями суставов страдают около 70% людей старше 45 лет. Они выражаются в виде болей в суставе, усиливающихся при движении, ощущением скованности. Воспалительные процессы сопровождаются припухлостью, изменением формы и очертаний суставов.

Кроме того, при артрологических заболеваниях суставов постепенно разрушается хрящ, покрывающий суставные поверхности, а также костная ткань и внутренняя поверхность суставной сумки. При лечении болезней суставов мази, используемые для растирания, обычно имеют вспомогательное значение при болях как отвлекающее средство.

Широкое распространение в медицинской практике для лечения болезней суставов (артритов, артрозов и т.п.) нашли препараты в виде мазей и линиментов на основе метилсалицилата (линимент "Санитас", мазь "Бом-Бенге" и др. ). Лечение этими препаратами уменьшает воспаление и боли в суставах, но не останавливает процесс разрушения хрящевой ткани.

Известен также препарат -индометационовая мазь на основе 1-(пара-хлорбензол)-5-метокси-2-метилинтол-3-уксусной кислоты, которая по сравнению с другими мазями такого назначения обладает наиболее выраженными противоспалительными обезболивающими действиями при болезнях суставов.

Недостаток индометациновой мази состоит в том, что при ее использовании не достигается эффект ингибирования процесса разрушения хрящевой ткани и ее регенерация. Кроме того, применение этой мази значительно ограничено многочисленными противопоказаниями и побочными явлениями, ульцерогенное действие, головная боль, головокружение, тошнота и др.

Наиболее близким является средство для лечения артрозов и других заболеваний суставов, содержащее производное хондроитинсульфата. Однако данное средство не обладает трансдермальными свойствами.

Цель изобретения - разработка препарата для лечения болезней суставов, сочетающего хондрозащитное, противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие.

Поставленная цель достигается тем, что в основу препарата вводится комплекс хондроитинсульфата и диметилсульфоксида в количестве 1-10 и 5-20%, соответственно.

Хондроитинсульфат обладает хондрозащитным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием и физиологической активностью при таких заболеваниях, как артрозы, атеросклероз, анемия и др. Использование диметилсульфоксида в качестве одного из компонентов препарата обусловлено тем, что он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Кроме того, известно, что диметилсульфоксид способен проникать через биологические мембраны, в том числе через кожные барьеры, усиливая тем самым диффузию лекарственных веществ через кожу больного.

П р и м е р 1. 5 г Хондроитинсульфата растворяют в 20 мл дистиллированной воды. Отдельно сплавляют при температуре 50-70оС 15 г безводного ланолина и 50 г вазелина. Раствор хондроитинсульфата, смесь ланолина и вазелина, диметилсульфоксид раздельно фильтруют и смешивают до получения однородной массы. Препарат фасуют в тубы или банки.

В конечном препарате (в 1 г) содержится 50 мг хондроитинсульфата, 100 мг диметилсульфоксида, 150 мг ланолина и 500 мг вазелина.

П р и м е р 2. 5 г Хондроитинсульфата растворяют в 15 мл дистиллированной воды. Отвешивают 20 г полиэтиленоксида с мол. м. 4000 (ПЗО-4000) и 40 г полиэтиленоксида с мол. м. 600 (ПЗО-600) и сплавляют смесь на водяной бане при температуре не выше 70оС. К расплавленной смеси при постоянном перемешивании добавляют раствор хондроитинсульфата в воде, затем 10 г диметилсульфоксида и 10 г глицерина. Смесь перемешивают в течение 2 ч (200 об/мин) до полного охлаждения и фасуют в тубы или банки.

В препарате (1 г) содержится 250 мг хондроитинсульфата, 100 мг диметилсульфоксида, 100 мг глицерина, 400 мг ПЭО-600 и 200 мг ПЭО-4000.

П р и м е р 3. 5 г Хондроитинсульфата растворяют в 21 мл дистиллированной воды и приливают к полученному раствору 10 г диметилсульфоксида (смесь 1). К 40 г глицерина при перемешивании добавляют 5 г натрийкарбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и оставляют перемешиваться до полного растворения Na-КМЦ (смесь 2). 0,5 г Крахмала смешивают с 10 мг дистиллированной воды и добавляют смеси 1 и 2 (смесь 3). 8 г Эмульгатора 1 расплавляют на водяной бане при температуре 60оС и при перемешивании добавляют его к предварительно подогретой до 60оС смеси 3. Оставляют при перемешивании в течение 3 ч и фасуют в тубы или банки. В 1 г конечного продукта содержится 50 мг хондроитинсульфата, 50 мг Na-КМЦ, 100 мг диметилсульфоксида, 350 мг глицерина, 80 мг эмульгатора 1 и 10 мг крахмала.

Эффективность действия препарата изучали на моделях посттравматического остеоартроза, коллапса ушных раковин кроликов и асептического воспаления конечности крыс.

При субхондральных дефектах головки бедренной кости крыс, вызванных хирургическим повреждением суставного хряща, предлагаемый препарат значительно уменьшает размер дефекта по сравнению с контрольными животными.

При внутривенном введении папаина у кроликов наблюдается коллапс ушных раковин - провисание их периферического конца. Использование предлагаемого препарата позволяет восстановить тургор ушных раковин, что свидетельствует об ингибировании разрушения хрящевой ткани ушных раковин.

Асептическое воспаление вызывается введением декстрана под апоневроз задней лапы крыс. Противовоспалительное действие предлагаемого препарата проявляется в торможении развития асептического отека конечности крыс.

Безвредность предлагаемого препарата оценивали по его влиянию на конъюктиву глаза и кожу кроликов. Проведенные исследования показали отсутствие местнораздражающего действия препарата на конъюктиву глаза и неповрежденную кожу.

Токсичность препарата исследовали в хроническом опыте (3 месяца) на 20 свинцах путем накожных аппликаций. Установлено, что предлагаемый препарат нетоксичен и не вызывает нарушения гистологического эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки.

Предложенное средство было испытано в клинических условиях на 66 больных остеоартрозом и гонартрозом. Мазь наносилась на пораженный сустав ежедневно 3-4 раза в день и втиралась до полного впитывания в течение 3 недель. Изучение эффективности проводилось двойным слепым методом, где в качестве препарата сравнения использовался диметилсульфоксид в виде 10% мази. Проведенные испытания показали эффективность почти у 74% больных.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ, ОБЛАДАЮЩЕЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ И ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, содержащее мукополисахарид и носитель, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно диметилсульфоксид, в качестве мукополисахарида - хондроитинсульфат, а в качестве носителя - фармацевтически приемлемую мазевую основу при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хондроитинсульфат 1 - 10 Диметилсульфоксид 5 - 20 Мазевая основа Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и касается контактной среды, используемой при ультрафонофорезе различных заболеваний
Изобретение относится к медицине и может использоваться в дерматологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, для лечения кожных заболеваний, ожогов и в косметологии

Изобретение относится к медицине и касается создания композиции для лечения атрофии кожи, вызванной длительным применением кортикостероидов, предупреждения старения кожи и появления морщин, устранения симптомов некоторых дерматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, используемым для энзиматического очищения и лечения инфицированных ран любой этиологии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии

Изобретение относится к медицине и может быть использоваться в отделениях фтизиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к лечению больных стенокардией напряжения 4го функционального класса

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению нейроинфекции

Изобретение относится к медицине, а именно гематологии, и может быть использовано при консервировании крови, а также при проведении операций с использованием аппаратов искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии, и может быть использовано в качестве мази при лечении тромбофлебита конечностей, преимущественно поверхностного и тромбоза геморроидальных вен
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Наверх