Сушильная камера

 

Использование: в деревообрабатывающей и мебельной промышленности, в частности в сушильных камерах. Сущность изобретения: для повышения равномерности и увеличения КПД процесса сушки штабелей пиломатериалов различной длины в циркуляционном канале вдоль штабеля установлена перфорированная перегородка с увеличивающимся в направлении циркуляции размером перфорации. На боковых стенках корпуса закреплены поворотные заслонки ограничения продольного размера циркуляционного контура камеры. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в производстве пиломатериалов, в мебельной, деревообрабатывающей промышленности и в других направлениях.

Известны камеры для сушки пиломатериалов с принудительной циркуляцией агента сушки, роль которого выполняет воздух, нагреваемый калорифером [1]. Важным требованием к сушильной камере является обеспечение равномерности конечной влажности по объему штабеля, которая зависит от равномерной скорости и температуры агента сушки по поверхности пиломатериалов.

Вследствие трения сушильного агента о боковые поверхности циркуляционного канала и раздачи в междурядовое пространство штабеля происходит уменьшение его скорости по длине штабеля.

Одним из способов компенсации указанного отрицательного эффекта является установка вдоль штабеля на участке нагнетания агента сушки перфорированной перегородки длиной 1/4...1/3 от длины штабеля [2].

Наличие такой перегородки ограничивает поступление агента сушки в штабель, что приводит, с одной стороны, к уменьшению скорости воздуха в передней части штабеля за счет увеличения аэродинамического сопротивления данной части циркуляционного контура и, с другой стороны, к увеличению скорости в задней части штабеля в результате снижения расхода сушильного агента в передней части циркуляционного канала.

Другим способом повышения равномерности раздачи агента сушки служит использование сушильной камеры с переменным по длине сечением, уменьшающимся к торцовой двери [3]. В камере [3] применяются трубчатые калориферы, расположенные вдоль штабеля с переменным уменьшающимся к двери шагом.

Задачей изобретения является повышение равномерности сушки пиломатериалов и обеспечение высокого КПД функционирования камеры при сушке штабелей различной длины.

Это достигается тем, что в камере переменного поперечного сечения, сужающейся к торцовой двери, с калорифером, изолированным от штабеля, устанавливается перфорированная перегородка с увеличивающимся в направлении сужения камеры размером перфорации, а на стенке камеры шарнирно укрепляются две поворотные заслонки, взаимодействующие с боковой поверхностью штабеля по всей его высоте.

На чертеже изображена предлагаемая сушильная камера.

Камера содержит корпус 1 с торцовой дверью 2, циркуляционный канал 3, в котором расположены калорифер 4, вентилятор 5 и две поворотные заслонки 6, закрепленные на стенках корпуса, экран 7, перегородку 8 с отверстием для вентилятора, штабель пиломатериалов 9 и перфорированную перегородку 10, частично отгораживающую штабель от нагнетательной части циркуляционного канала.

Поворотные заслонки 6 расположены на расстояниях 2,5 и 4,5 м от передней поверхности штабеля 9, что соответствует стандартным длинам штабелей, и в рабочем положении ограничивают длину циркуляционного контура. Вентилятор 5 используется без кожуха. Вследствие размещения вентилятора в угловой части камеры функции кожуха частично выполняют стенки корпуса и перегородки 8.

За пределами корпуса расположен электродвигатель 11 для привода вентилятора.

Сушильная камера работает следующим образом. Штабель 9 пиломатериалов, находящийся в камере, обрабатывается сушильным агентом, нагреваемым калорифером 4. Циркуляция агента сушки по контуру, образованному циркуляционным каналом 3 и междурядовым пространством штабеля, создается вентилятором 5 в направлении, указанном на чертеже стрелками. Для обеспечения равномерности сушки камера сделана сужающейся к торцовой двери 2, а вдоль штабеля установлена перфорированная перегородка 10 с увеличивающимся в направлении циркуляции размером перфорации.

В случае сушки штабеля длиной 2,5 и 4,5 м закрывается одна из поворотных заслонок 6, перекрывая доступ агента сушки в заднюю часть камеры. Таким образом, продольный размер циркуляционного контура ограничивается длиной штабеля, что позволяет повысить КПД процесса сушки за счет распределения всего потока сушильного агента в междурядовое пространство штабеля.

Формула изобретения

СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА для сушки пиломатериалов в штабелях, содержащая сужающийся к торцевой двери корпус, в полости которого образован циркуляционный канал с расположенными в нем вентилятором и калорифером, отличающаяся тем, что камера снабжена перфорированной перегородкой, установленной в циркуляционном канале вдоль штабеля на участке нагнетания агента сушки, размеры перфорации перегородки увеличены в направлении циркуляции потока агента, причем камера снабжена также закрепленными на боковых стенках корпуса поворотными заслонками ограничения продольного размера циркуляционного контура.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки материалов

Изобретение относится к бескалориферной сушке с аэродинамическим нагревом сушильного агента - воздуха посредством центробежного вентилятора и может быть использовано в пищевой, легкой, деревообрабатывающей и химической промышленности для термообработки или сушки, преимущественно дикорастущих и сельскохозяйственных продуктов или пиломатериалов

Изобретение относится к технике и сушке и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим устройствам для сушки и может быть использовано при сушке различных изделий в машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, для вво да в ЭВМ изображений с тепловизоров, телевизоров и аналогичных устройств Цель изобретения - расширение области применения устройства путем программного про2 пуска кадров, изменения формата вводимого кадра за счет пропуска строк и элементов в строке, а также регистрации информации, выделенной программно задаваемым окном в пределах кадра

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх