Устройство для циркуляции теплоносителя в туннельной сушилке

 

Использование: в сушке материалов в строительной, химической и других областях. Сущность изобретения: устройство содержит раму, смонтированную на ходовых колесах, с электроприводом продольного перемещения, мотор-редуктор 5, на фланце полого вала 8 которого смонтирован механизм поворота лопастей, включающий в себя корпус с цапфами 9, поворотными втулками 10, связанными посредством поводков 11, вилки 12, тяги 13 и штока 14 цилиндра 15, установленного на крышке редуктора. Устройство также снабжено упорами 16, установленными на крышках цилиндров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сушке материалов (например, кирпича-сырца) и может найти применение в строительной, химической и других областях промышленности.

Известно устройство для сушки кирпича (туннельная сушилка, авт.св. N 1015208), содержащая передвижные вентиляторы с нагнетательными патрубками, которые своими осями установлены под углом 45 и 95о к осям туннеля, используемые в туннельных сушилках для циркуляции теплоносителя. Вентиляторы установлены попарно между рядами изделий, подвергаемых сушке.

Недостатком известного устройства является то, что снижаются производственные площади сушилок за счет установленных под углом вентиляторов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа передвижной вентилятор (смеситель), предназначенный для циркуляции теплоносителя, подаваемого в туннельную сушилку, содержащий раму, смонтированную на ходовых колесах с электроприводом продольного перемещения, установленный на площадке рамы мотор-редуктор, на коническом валу которого закреплена ступица с лопастями. Вентилятор перемещается в туннели между высушиваемыми изделиями (кирпичами).

В тупиках туннеля осуществляется реверс привода продольного перемещения и реверс мотор-редуктора с лопастями, масса которых весьма значительна. Частый останов привода лопастей не желателен, так как при этом могут иметь место разрушения конструкции. При этом периоды торможения ступицы с лопастями и раскручивания в противоположном направлении вращения занимает до 90% общего времени работы смесителя.

Целью изобретения является повышение эффективности сушки кирпича и надежности работы устройства. Это достигается путем изменения направления потока теплоносителя без останова вращения лопастей.

Цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом поворота лопастей, установленным на фланце полого вала мотор-редуктора и включающим в себя корпус с цапфами, связанными посредством втулок с возможностью вращения с поводками, кинематически соединенными с вилкой, тягой и штоком поршня цилиндра, установленного на крышке редуктора.

С целью регулирования интенсивности потока теплоносителя путем установки лопастей на оптимальный угол атаки устройство снабжено регулируемыми винтовыми упорами, установленными в крышках цилиндра. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "Новизна".

Сравнение заявляемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области, технически не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию существенные отличия.

На фиг.1, 2 представлен общий вид устройства; на фиг.3 - узел I на фиг. 2, мотор-редуктор с механизмом поворота лопасти; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.3, углы поворота.

Устройство состоит из (фиг. 1) рамы 1, является силовым несущим элементом конструкции, на которой смонтированы ходовые колеса 2 с электроприводом 3 продольного перемещения, мотора-редуктора 5 вращения лопастей 6, размещенного на площадке рамы 1 (фиг.2) механизма поворота лопастей 7, установленного на фланце полого вала 8 мотора-редуктора 5, корпуса с цапфами 9, втулок 10 с возможностью вращения поводков 11, вилки 12, тяги 13, штока 14, цилиндра 15, установленного на крышке редуктора 5. На крышках цилиндра 15 установлены винтовые регулировочные упоры 16 и штуцера подвода сжатого воздуха 17, 18.

Устройство работает следующим образом.

Оператор включает режим работы устройства, подавая напряжение на электропривод 3 перемещения. Пpи этом рама перемещается вдоль туннеля на колесах. Одновременно включается мотор-редуктор 5. Лопасть 7 начинает вращаться. В конце туннеля по сигналу срабатывания концевого выключателя производится прекращение продольного перемещения устройства. Лопасти 6 продолжают вращаться, одновременно подается сигнал на катушку пневматического распределителя. Сжатый воздух подается через штуцер 17 или 18 в одну из полостей пневмоцилиндра 15, поршень, перемещаясь до упора 16 через шток 14, тягу 13, вилку 12, поводки 11, разворачивает втулку 10 с лопастями 6 на угол или . При этом с целью регулирования интенсивности потока теплоносителя перед пуском устройства устанавливают упоры на необходимые расстояния от поршня. После изменения угла атаки лопастей без прекращения их вращения, устройство начинает перемещаться в обратную сторону туннельной сушилки. Цикл повторяется до окончания сушки кирпича-сырца.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит повысить интенсивность сушки изделий, надежность работы устройства за счет изменения направления потока теплоносителя, подаваемого в туннельную сушилку без реверса привода вращения лопасти, а значит без больших перегрузок механизмов, а также регулировать интенсивность потока теплоносителя.

Использование заявляемого изобретения позволит повысить эффективность сушки киpпича-сырца, ресурс работы устройства в сравнении с прототипом в 5-6 раз, значительно снизить затраты на ремонт, повысить качество продукции, увеличить удельный съем продукции в сушилках.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИРКУЛЯЦИИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В ТУННЕЛЬНОЙ СУШИЛКЕ, содержащее раму, смонтированную на ходовых колесах, с электроприводом продольного перемещения, установленный на площадке рамы мотор-редуктор, включающий крышку, полый вал с фланцем, а также лопасти, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем изменения направления потока теплоносителя, оно содержит механизм поворота лопастей, размещенный на фланце полого вала мотор-редуктора и содержащий корпус с цапфами и втулками, установленными с возможностью вращения и связанными посредством поводков, а также вилкой, тягой и цилиндром с поршнем и штоком, установленным на крышке редуктора, которые кинематически связаны с поводками втулок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на крышках цилиндров установлены винтовые регулируемые упоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и сушке и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим устройствам для сушки и может быть использовано при сушке различных изделий в машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, для вво да в ЭВМ изображений с тепловизоров, телевизоров и аналогичных устройств Цель изобретения - расширение области применения устройства путем программного про2 пуска кадров, изменения формата вводимого кадра за счет пропуска строк и элементов в строке, а также регистрации информации, выделенной программно задаваемым окном в пределах кадра

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх