Сушильное устройство

 

Использование: сельское хозяйство, пищевая и другие отрасли промышленности, в частности сушка сырья и материалов. Сущность изобретения: устройство содержит камеру с элементами загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и удаления теплоносителя, систему вакуумирования. Система вакуумирования выполнена в виде патрубков, установленных снаружи по периметру камеры, барабана с приводом, установленного соосно в камере с возможностью реверсивного вращения, рукавов, расположенных в каждом патрубке, при этом каждый рукав одним концом закреплен по периметру основания патрубка, вывернут наизнанку и другим концом закреплен на барабане, причем каждый рукав на 1/9 своей длины у конца, закрепленного в патрубке, выполнен перфорированным. 1 ил.

Изобретение относится к технике и сушке и может быть использовано для высушивания сыпучих продуктов в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно сушильное устройство, содержащее камеру с поярусно расположенными в ней обогреваемыми ленточными конвейерами, приводимыми в движение посредством приводных роликов, каждый из которых имеет автономный привод, сообщенную с вакуумной системой.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и большая энергоемкость, обусловленные наличием вакуумной системы и множеством конвейерных лент, каждая из которых имеет автономный привод, а также низкое качество сушки в связи с отсутствием перемешивающего устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является сушильное устройство, содержащее вакуумируемую сушильную камеру, снабженную системами подачи и отвода теплоносителя, а также включающую патрубки для подачи исходного и выгрузки готового продукта, в нижней части которой размещена газораспределительная решетка с расположенными поярусно по ее оси измельчающими элементами.

Недостатком этого устройства являются сложность конструкции, обусловленная наличием измельчающих элементов, выполненных в определенных соотношениях, а также большая энергоемкость ввиду наличия автономной вакуумной системы.

Цель изобретения - уменьшение энергозатрат и повышение качества сушки.

Цель достигается тем, что в известном сушильном устройстве, содержащем вакуумируемую сушильную камеру и снабженную системами подачи исходного и выгрузки готового продукта и сообщенную с системами подачи и отвода теплоносителя и отвода пара, корпус имеет форму цилиндра и по его окружности в горизонтальной плоскости выполнены патрубки, снабженные системами отвода пара, внутри корпуса на валу установлен приводной реверсивный барабан с намотанными на нем по количеству патрубков рукавами, свободный конец каждого из которых вывернут и закреплен внутри соответствующего патрубка.

Конечный участок каждого рукава выполнен перфорированным и его длина составляет 1/9 часть длины рукава.

Диаметр перфораций меньше диаметра частиц высушиваемого материала.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показало, что оно отличается наличием патрубков, установленных по окружности корпуса, барабана, расположенного внутри корпуса, вывернутых рукавов, намотанных на барабан и закрепленных вторым концом в соответствующем патрубке, и таким образом соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в данной и смежной областях показало, что устройства, содержащие рукав, как одну из составных частей конструкции, известны.

Однако в предлагаемом техническом решении рукава в совокупности с другими существенными признаками проявляют новые свойства - снижают энергоемкость устройства, являясь механизмом для создания вакуума, повышают качество сушки, так как выполняют функцию перемешивающего приспособления, и таким образом соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже показано устройство.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, сообщенного с системой 2 подачи и отвода теплоносителя, с системой 3 подачи влажного продукта, с системой 4 выгрузки готового продукта. По окружности корпуса 1 выполнены патрубки 5, каждый из которых снабжен системой 6 отвода теплоносителя и пара. Внутри корпуса установлены направляющие 7. В центре корпуса 1 на валу 8 расположен приводной реверсивный барабан 9, на котором по количеству патрубков намотаны рукава 10, концы 11 которых вывернуты и закреплены в соответствующем патрубке. Конечный участок 12 каждого рукава 10 выполнен перфорированным и его длина составляет 1/9 длины рукава. Диаметр перфораций меньше диаметра частиц высушиваемого продукта, например, зерна, бобовых, гранул определенного размера.

Устройство работает следующим образом.

Системой 3 в корпус подают порцию исходного продукта, одновременно подавая теплоноситель системой 2. Включают барабан 9 и рукава 10 вместе с продуктом или без него перемещаются поступательно в патрубках 5 и через системы 6 вытесняют пар. По достижении рукавами 10 торцов патрубков 5 переключают вращение барабана 9 на противоположное, в результате чего рукава наматываются на барабан, создавая в патрубках разрежение, и вытесняют теплоноситель в систему 2 для подогрева.

Вывернувшись до начала перфорированных участков, рукава 10 сообщают полость корпуса 1 с полостями патрубков 5 посредством перфораций. В условиях разрежения влага интенсивно испаряется из высушиваемого продукта и ее пары заполняют объем патрубков 5. После полного наматывания рукавов 10 на барабан 9 теплоноситель вновь подают в корпус 1. Рукава, перемещаясь поступательно в патрубках, вытесняют пар в системы 6. Перфорированные участки 12 рукавов, прилегая к стенкам патрубков, восстанавливают герметичность. После окончания процесса сушки готовый продукт с помощью рукавов выгружают в систему 4. Рукава могут перемещаться как в синхронном, так и в асинхронном режиме.

Использование изобретения позволяет снизить энергозатраты, упростить конструкцию устройства, уменьшить его габариты, а также полностью автоматизировать процесс сушки.

Формула изобретения

СУШИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее камеру с системами загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и удаления теплоносителя, систему вакуумирования, соединенную с камерой, отличающееся тем, что система вакуумирования выполнена в виде патрубков, установленных снаружи по периметру камеры, барабана с приводом, установленным соосно в камере с возможностью реверсивного вращения, рукавов, расположенных в каждом патрубке, при этом каждый рукав одним концом закреплен по периметру основания патрубка, вывернут наизнанку и другим концом закреплен на барабане, причем каждый рукав на 1/9 своей длины у конца закрепленного в патрубке выполнен перфорированным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим устройствам для сушки и может быть использовано при сушке различных изделий в машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, для вво да в ЭВМ изображений с тепловизоров, телевизоров и аналогичных устройств Цель изобретения - расширение области применения устройства путем программного про2 пуска кадров, изменения формата вводимого кадра за счет пропуска строк и элементов в строке, а также регистрации информации, выделенной программно задаваемым окном в пределах кадра

Изобретение относится к технике вакуумной сушки пищевых термочувствительных продуктов, преимущественно сыпучих материалов, и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области сушки изделий

Изобретение относится к устройствам для удаления влаги из материалов и пищевых продуктов: грибов, овощей, фруктов, ягод, трав, сгущения молока, фруктовых и ягодных соков и пюре, может быть применено для вакуумной перегонки воды и других жидкостей и использовано в пищевой, медицинской, микробиологической промышленности и в быту
Наверх