Преобразователь прочеса

 

Использование: в текстильной промышленности и в производстве нетканых материалов. Сущность изобретения: устройство содержит отводящий транспортер, его привод, направляющие, приемный и раскладывающий транспортеры, выполненные в виде системы вращающихся с одинаковой скоростью параллельных валиков. Валики установлены в горизонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль направляющих относительно съемного вала чесальной машины и снабжены приводом перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в производстве нетканых материалов.

Известен преобразователь прочеса, представляющий собой две системы продольных транспортеров, два поперечных транспортера, наклонного и дополнительного транспортеров.

Недостатком преобразователя прочеса является сложность конструкции и использование большого количества ленточных транспортеров.

Известен также преобразователь прочеса (2), содержащий питающие, раскладывающие и отводящий транспортеры, привод транспортеров, привод раскладывания, каретку и остов, а также приспособление для регулирования размаха раскладывающих транспортеров.

Недостатком устройства является сложность конструкции, использование большого количества транспортерной ленты.

Для упрощения конструкции устройства, экономии транспортерной ленты, а также повышения производительности путем уменьшения количества остановов для проведения ремонта, в преобразователе прочеса, содержащем приемный, раскладывающий, установленный на направляющие транспортеры, их привод, отводящий транспортер, приемный и раскладывающий транспортеры выполнены в виде системы вращающихся с одинаковой скоростью параллельных валиков, установленных в горизонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения относительно съемного вала чесальной машины вдоль направляющих и снабженных приводом перемещения. Привод перемещения кинематически связан с прикатными валами.

Использование системы вращающихся параллельных валиков позволяет исключить использование ленточных транспортеров, для изготовления которых используется импортная трансилоновая лента.

Установка валиков в горизонтальных направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль направляющих относительно съемного вала чесальной машины исключает необходимость использования раскладывающего транспортера, что также создает экономию транспортной ленты и упрощает конструкцию.

Кроме того применение системы вращающихся валиков вместо ленточных транспортеров уменьшает количество остановов для устранения провисания транспортерной ленты, что приводит к повышению производительности преобразователя прочеса.

На фиг. 1 (а, б) приведена схема преобразователя прочеса; на фиг.2 - кинематическая схема.

Преобразователь прочеса, содержит раму 1, на которой размещена система параллельных вращающихся с одинаковой скоростью валиков 2-7, способных перемещаться вдоль горизонтальных направляющих 8 относительно вала 9 чесальной машины, каретку с прикатными валами 10 и отводящий транспортер 11.

Привод преобразователя прочеса (фиг.2) осуществляется от двигателя 12 через клиноременную передачу 12, шкивы 13, 14 на цилиндрический редуктор 15 с последующей передачей на вал разбора мощности 16 посредством звездочек 17, 18.

Связь между вращающимися валиками осуществляется цепной передачей от вала разбора мощности 16 звездочкой 19 на вал 9 чесальной машины и далее цепной передачей через звездочки 20-38 на валики 2-7.

Возвратно-поступательное движение прикатных валов 10 осуществляется цепной передачей от вала разбора мощности 16 через звездочки 39, 40, 41, 42, 43, 44 посредством кулисного механизма 45, 46.

Количество вращающихся валиков 2-7 (фиг. 1) определяется, исходя из необходимой ширины расклада. При ширине расклада S = 1800 мм, диаметре вращающихся валиков =120 мм = 120 мм, расстоянии между валиками в положении I (фиг. 1, а) d1 = 500 мм, положении II (фиг.1, б), d2 = 80 мм количество валиков равно 6. Расстояние между валиками d1, d2 определяется качеством волокна.

Преобразователь процесса работает следующим образом.

Волокнистый холст со съемного вала 9 чесальной машины поступает на поверхности вращающихся валиков 2-7 преобразователя прочеса и подается между прокатными валами 10 на отводящий транспортер 11 (положение I, фиг.1, е). Скорости вращения и перемещения валиков 2-7 и прикатных валов 10 синхронизированы между собой.

При перемещении системы из положения I в положение II фиг.1, б) валики 2-7 по направляющим 8 перемещаются в направлении вала 9 чесальной машины, сближаясь друг с другом. В этом же направлении перемещаются и прикатные валы 10. При этом волокнистый холст образует компенсирующие петли в пространстве между валами 2-7, создавая необходимый запас волокнистого холста для последующего перемещения вращающихся валиков 2-7 и прикатных валов 10 из положения II в положение I.

Для размещения преобразователя прочеса не требуются большие производственные площади. Он прост в конструктивном оформлении. Применение предлагаемого устройства значительно сокращает потребление дефицитной транспортерной ленты.

Формула изобретения

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПРОЧЕСА, содержащий приемное и раскладывающее средства, отводящий транспортер и привод, отличающийся тем, что приемное средство выполнено в виде валиков, оси которых расположены в горизонтальных направляющих параллельно одна относительно другой, при этом валики имеют привод и установлены с возможностью вращения с одинаковой скоростью и возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих, а раскладывающее средство выполнено в виде пары валиков, отстоящих один от другого для обеспечения раскладки прочеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканых материалов в текстильной промышленности, а именно к механическим преобразователям прочеса

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для формирования волокнистых ленточек в прядильном производстве, например, в однопереходной системе прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при смешивании хлопка с химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной отрасли легкой промышленности, в частности к установкам для получения волокнистого холста

Изобретение относится к устройствам для формирования объемных волокнистых холстов, которые могут быть использованы в валяльно-войлочной промышленности для производства основ валяной обуви, и позволяет расширить технологические возможности при улучшении качества формируемого холста большой толщины за счет равномерного послойного выравнивания и вытягивания гребня петли

Изобретение относится к способу производства нетканых материалов, обладающих свойствами объемности, из волокнистого или волокнистоподобного прочеса - полуфабриката

Конденсор // 1659540
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для разделения волокнистых материалов и транспортирующего воздуха, удаления пыли и мелких сорных примесей

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например, нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки волокон хлопка от сора и пыли

Изобретение относится к области изготовления конструкционных материалов системы углерод-углерод из углеродистой волокнистой массы в смеси с порошкообразным связующим

Изобретение относится к способу получения многослойных волокнистых материалов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технологической линии по производству нетканых материалов

Заявленное изобретение относится к формовочной головке (1, 25) для сухого формования волокнистого полотна, при этом формовочная головка размещена выше формовочной игольчатой ленты напротив вытяжного блока. Формовочная головка (1, 25) разделена по меньшей мере на два отдельных соединенных между собой распределительных блока (2, 3, 4, 5, 26, 27, 28, 29, 30, 31), каждый из которых содержит по меньшей мере один вращающийся валок (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41) с выступающими зубцами (12). При разделении формовочной головки (1, 25) на большое количество соединенных между собой распределительных блоков (2, 3, 4, 5, 26, 27, 28, 29, 30, 31) достигается более эффективное разрыхление агломератов, уплотненностей и/или комочков волокнистого материала по сравнению с ранее известными формовочными головками, что способствует получению более однородной готовой продукции. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх