Устройство для восстановительного лечения

 

Использование: для восстановительного лечения и тренировки отдельных частей тела. Сущность: сиденье 5 шарнирно смонтировано через опору 4 на верхней части штока 8. Нижняя часть штока 8 связана с приводом. На боковой поверхности втулки 3 расположена зубчатая рейка 11, связанная через шестерню 12 с рычагом 13 управления. Нижний конец верхней части штока 8 связан с втулкой 3 посредством выступа 9 с ползуном 10 на конце. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к тренировочным устройствам для восстановительного лечения и развития отдельных частей тела, в частности позвоночных суставов, различных групп спинных мышц, брюшного пресса, и может быть использовано в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах.

Известно устройство для восстановительного лечения мускулов спины, включающее основание с поворотным сиденьем [1].

Однако оно не обеспечивает качательных движений сиденья во всех плоскостях с переменной нагрузкой, т.е. комплексного восстановительного лечения позвоночных суставов, мышц спины и брюшного пресса.

Ближайшим по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для восстановительного лечения, содержащее поворотное сиденье, смонтированное на опоре, шарнирно связанной с штоком, расположенным в осевом отверстии стойки, закрепленной на основании, и приспособление для изменения угла наклона сиденья, включающее установленную на стойке с возможностью перемещения втулку [2].

Известное устройство приводится в движение мышечными усилиями пациента, что не всегда возможно.

Кроме того, для изменения нагрузки на позвоночные суставы и мышцы спины необходима регулировка поджимающей пружины, которая невозможна без посторонней помощи, а расположение рукоятки приспособления для регулирования жесткости пружины под сиденьем эргономически не оправдано.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено приводом вращения сидения, при этом в верхней части втулки выполнена внутренняя проточка, шток выполнен составным по длине из двух шарнирно соединенных между собой частей, нижняя из которых связана с приводом, а нижний конец верхней части штока связан с втулкой посредством выступа с ползуном на конце, расположенным в ее проточке. Приспособление для изменения угла наклона сидения включает вертикально расположенную на боковой поверхности втулки зубчатую рейку и связанный с ней через шестерню рычаг управления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид спереди.

Устройство для восстановительного лечения содержит основание 1 с закрепленной на нем стойкой 2 с втулкой 3 и опору 4 с поворотным сиденьем 5. Сиденье 5 снабжено приводом, включающим червячную передачу 6 и электродвигатель 7, и через опору 4 шарнирно соединено с верхней частью штока 8, несущей выступ 9 с ползуном 10 на конце, взаимодействующим с втулкой 3, перемещаемой посредством механизма управления наклоном сиденья, включающего зубчатую рейку 11 на боковой поверхности втулки 3 и взаимодействующего с ней шестерню 12, связанную с рычагом 13 управления.

Проведение восстановительного лечения на предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом.

Пациента помещают на сиденье 5 и закрепляют пристяжными ремнями. Включают электродвигатель 7 и приводят сиденье 5 в движение, изменяя исходя из методической целесообразности лечения его интенсивность и направление путем регулирования питающего электродвигатель 7 напряжения и изменения угла наклона верхней части штока 8. Для изменения угла наклона верхней части штока 8 (а значит и сиденья 5) поворачивают в определенную сторону на определенный угол рычаг 13, что сообщает вращательное движение шестерне 12 и поступательное перемещение зубчатой рейке 11 с втулкой 3, которое, в свою очередь, приводит к повороту на шарнире выступа 9 и верхней части штока 8.

Пациент вместе с сиденьем 5 совершает принудительные вращательные и качательные движения в различных плоскостях. Эти движения позволяют развивать позвоночные суставы, различные группы мышц спины и брюшного пресса, т.е. осуществляется комплексное восстановительное лечение больного. При этом удачное с точки зрения эргономики расположение рычага 13 управления, а также простая и надежная конструкция механизма изменения наклона сиденья позволяют пациенту самостоятельно задавать устройству программу восстановительного лечения.

Изобретение обеспечивает эффективную разработку движения позвоночника, а также различных групп мышц спины и брюшного пресса и может найти широкое применение в различных лечебных, профилактических и спортивных учреждениях.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ, содержащее поворотное сидение, смонтированное на опоре, шарнирно связанной со штоком, расположенным в осевом отверстии стойки, закрепленной на основании, и приспособление для изменения угла наклона сидения, включающее установленную на стойке с возможностью перемещения втулку, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей, оно снабжено приводом вращения сидения, при этом в верхней части втулки выполнена внутренняя проточка, шток выполнен составным по длине из двух шарнирно соединенных между собой частей, нижняя из которых связана с приводом, а верхняя - с втулкой посредством выступа с ползуном на конце, расположенным в проточке втулки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для изменения угла наклона сидения включает вертикально расположенную на боковой поверхности втулки зубчатую рейку и связанный с ней через шестерню рычаг управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП

Изобретение относится к устройствам для придания общей подвижности тела человека, устройствам, обеспечивающим приведение в движение туловища, конечностей и суставов тела человека

Изобретение относится к устройствам и тренажерам, специально предназначенным для регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы, для тренировки быстроты и координации движений. Для обеспечения свободного и бесшумного вращения-скольжения, диски в тренажере соединены цилиндрическим кольцом-защелкой с выполненными на его поверхности кольцевыми зубцами. Достигаемый технический результат заключается в том, что создан тренажер общеразвивающего назначения с простой конструкцией, бесшумный, компактный, безопасный, легкий и доступный в использовании. 4 ил.

Изобретение относится к тренажерам, используемым в лечебно-профилактических и спортивно-тренировочных занятиях, для развития чувства устойчивости, равновесия и координации движений, для создания комплексной общеразвивающей динамической и статической нагрузки на позвоночник и суставы, на сухожилия и мышцы поясницы, торса, нижних и верхних конечностей. Тренажер содержит ось, выполненную в форме развальцованной трубки, являющейся одновременно приемным местом для крепежных элементов и два изготовленных из прочного материала диска. Легкое и бесшумное вращение-скольжение дисков и дополнительная центровка, исключающая боковые нагрузки на ось, обеспечены тем, что внутренние поверхности дисков выполнены, по меньшей мере, с одной концентрической канавкой на одном диске и, по меньшей мере, с одним концентрическим выступом на втором диске. Достигаемый технический результат заключается в создании многофункционального бесшумного и компактного тренажера, который в любое время и в любом месте всегда готов к использованию. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх