Сборно-разборный мебельный ящик

 

Сущность: боковые и задняя панели ящика имеют расположенные с чередованием фиксирующие выступы и выемки, взаимодействующие между собой для закрепления панелей в собранном положении ящика. 6 ил.

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкции мебельных ящиков.

Известен сборно-разборный мебельный ящик, содержащий переднюю панель, боковые и заднюю панели, каждая из которых имеет продольный паз для установки дна ящика, и средства для соединения боковых панелей с задней, включающие по меньшей мере два фиксирующих выступа в форме крюка и две боковые поверхности, образованные вырезами.

Недостатком такого ящика является срабатывание фиксирующих крюков из-за их деформации при сборе ящика, что уменьшает надежность соединения и усложняет сборку-разборку.

Цель изобретения - повышение надежности соединений панелей ящика и упрощение его сборки-разборки.

На фиг. 1 представлен ящик, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - вид Г на фиг.1; на фиг.6 - вид Д на фиг.1.

Сборно-разборный мебельный ящик содержит переднюю 1, заднюю 2 и боковые 3 панели. Боковые панели 3 и задняя панель 2 выполнены из пластмассы. Каждая из панелей 1-3 имеет продольный паз 4 для установки дна 5.

Средство для соединения каждой из боковых панелей 3 с задней панелью 2 включает фиксирующие выступы 6-9 в форме крюка и выемке 10-13.

В собранном положении ящика каждый из фиксирующих выступов 6-9 взаимодействует с соответствующей выемкой 10-13 вертикальных стенок панелей 2 и 3.

Сборка мебельного ящика производится следующим образом.

Соединяют боковые панели 3 с задней панелью 2, при этом фиксирующие выступы 6-9 панелей 2 и 3 входят в выемки 10-13, своими захватывающими элементами зацепляют кромки боковых вертикальных поверхностей панелей 2 и 3, тем самым фиксируя заднюю панель 2 относительно боковых панелей 3.

Таким образом, соединив обе боковые панели 3 с задней панелью 2, в пазы 4 вводится дно 5, а к вертикальным стенкам 14 боковых панелей 3 через отверстия 15 прикрепляют переднюю панель 1. Дополнительную жесткость ящику, кроме соединений, обеспечивают горизонтальные поверхности 16 и 17 соответственно боковых панелей 3 и задней панели 2.

При необходимости транспортировки ящик может быть разобран следующим образом.

Отсоединяется передняя панель 1 от вертикальных стенок 14 боковых панелей 3, вынимается из пазов 4 дно 5. Поворачивается поочередно боковые панели 3 в сторону задней панели 3 так, чтобы фиксирующие выступы 6-9 вышли из зацепления с кромками боковых поверхностей, образованными выемками 10-13. Далее панели 2 и 3 рассоединяют.

Удобство сборки-разборки и надежность в эксплуатации мебельного ящика достигается за счет конструкции соединительных узлов, элементы которых способствуют быстрому и надежному соединению без упругой деформации материала, а при необходимости быстрой разборке соединительных узлов мебельного ящика.

Формула изобретения

СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ МЕБЕЛЬНЫЙ ЯЩИК, содержащий переднюю панель, боковые и заднюю панели, каждая из которых имеет продольный паз для установки дна ящика, и средства для соединения каждой из боковых панелей с задней панелью, включающие по меньшей мере два фиксирующих выступа в форме крюка и две боковые поверхности, образованные вырезами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения панелей ящика и упрощения сборки-разборки, каждая из вертикальных стенок боковых и задней панелей имеет по меньшей мере две выемки, с которыми взаимодействуют своими захватывающими элементами фиксирующие выступы средства соединения сопрягаемых панелей, при этом выемки и выступы расположены с чередованием для взаимодействия выступа одной панели с соответствующей ему выемкой сопрягаемой панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели и может быть использовано для установки и фиксации выдвижных блоков

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к изготовлению ящиков

Изобретение относится к мебельной промышленности

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано в конструкциях направляюш.их выдвижных ящиков верстаков и станков, стеллажей и шкафов

Изобретение относится к денежной кассе, предназначенной для хранения денег

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков

Изобретение относится к выдвижному ящику для углового шкафа со скошенной внутрь фронтальной панелью и к фронтальной угловой фурнитуре для крепления пластин скошенной внутрь фронтальной панели на самом ящике

Изобретение относится к телескопической направляющей для выдвижных элементов мебели

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения
Наверх