Способ выполнения двустороннего мехового полотна

 

Использование: легкая промышленность. Сущность: выбирают основу и формируют на ней меховую поверхность посредством размещения в полостях, выполненных рассеканием основы меховых пучков. В качестве основы выбирают меховой полуфабрикат с диной ворса не менее 5 мм. Формирование меховой поверхности осуществляют со стороны кожевой ткани методом иглопрокалывания. Плотность проколов обратно пропорциональна длине ворса мехового полуфабриката. В качестве средства для иглопрокалывания используют крючок или трикотажную иглу, или шпильки. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления меховых полотен для меховых изделий.

Известен способ изготовления женской меховой одежды, а именно манто, при котором предварительно выполняют лекала деталей спинки, полочек, рукавов и воротника, проводят измерение площади лекал для определения коэффициента использования мехового полуфабриката, проводят подбор шкурок, увлажняют, дают пролежку для равномерного распределения влаги, правят, сушат, обкраивают, проводят подбор клади на изделия с учетом коэффициента использования, соединяют в пластины, проводят раскрой по лекалам на детали изделия, увлажняют, правят, отделывают и соединяют в изделия (Марсалова З.П. Технология меховых скроев одежды. М., Легпромбытиздат, 1987).

Однако, указанный способ трудоемок, требует наличия мехового полуфабриката высокого качества, при этом получаемые изделия являются односторонними и исключают использование отходов от обкроя.

Известно так же техническое решение, согласно которому способ изготовления двусторонней меховой одежды включает операции выполнения лекал деталей изделия, подборку мехового полуфабриката, обкраивание с использованием шаблона в виде квадрата, подборка указанных квадратов по лекалам деталей и сборка, при этом при сборке одну из сторон изделия набирают и выполняют на меховую сторону, а вторую на сторону кожевой ткани, а при соединении ниточными швами в местах стыка каждого квадрата со стороны кожевой ткани выполняют отделку из декоративных материалов для обеспечения декоративной отделки изделия (Патент США N 3846844, кл. А 41 D 5/00, 1974).

Указанное изделие является двусторонним. Оно может быть использовано при носке как с меховым верхом, так и с верхом из кожевой ткани. Однако и указанное решение имеет недостатки, поскольку двусторонность именно ворсового мехового качества материала не обеспечивается.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является решение по заявке Франции N 2503992, кл. А 41 D 5/00, 1982, согласно которому на любой основе из кожи, текстиля, любого пластического материала создают ворсовую меховую поверхность, для чего предварительно нарезают полоски меха, в основе выполняют надрезы, изгибают полоски меха лицом к лицу кожевой тканью, формируют меховой пучок, вставляют последний в надрез и закрепляют ниточным швом, при этом пучки располагают так, чтобы ворсовая меховая поверхность перекрыла основу.

Данное техническое решение также не обеспечивает получение двустороннего изделия, но по количеству общих операций, близких к заявляемому техническому решению, оно выбрано за прототип.

Целью заявляемого технического решения является изготовление двусторонних изделий из меха при одновременно повышении их качества и расширении ассортимента.

Технический результат данного изобретения достигается тем, что в качестве основы выбирается любой меховой полуфабрикат с длиной ворса не менее 5 мм, который в расплавленном состоянии закрепляют по периметру меховым ворсом вниз, а со стороны кожевой ткани производят сквозные проколы с выведением через полученные отверстия ворса на кожевую сторону для обеспечения формирования второй поверхности с меховым покрытием, при этом плотность проколов выбирают в зависимости от длины ворса и решаемой задачи, а для проведения процесса иглопрокалывания используют или крючок, или иглы для трикотажных машин.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного и содержит следующую совокупность существенных признаков, обеспечивающую изобретению достижение необходимого технического результата: в качестве основы выбирается любой меховой полуфабрикат с длиной ворса не менее 5 мм; полуфабрикат располагают в расправленном состоянии и закрепляют по периметру меховым ворсом вниз; со стороны кожевой ткани производят сквозные проколы с выведением через полученные отверстия ворса на кожевенную сторону; формирование второй двусторонней меховой поверхности осуществляют посредством ее заполнения меховым ворсом, плотность которого обратно пропорциональна длине ворса и частоте проколов; для проведения процесса иглопрокалывания используют или крючок, или иглы для трикотажных машин.

Таким образом заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом способе, и признать заявляемый способ соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 показан прием иглопрокалывания и выведения ворса на сторону кожевой ткани. Процесс выполнения двухстороннего мехового полотна заключается в следующем. В качестве основы выбирается любой меховой полуфабрикат с длиной ворса не менее 5 мм. Полуфабрикат располагают в расплавленном состоянии и закрепляют по периметру меховым ворсом вниз.

На фиг. 1 показана кожевая сторона 1 мехового полуфабриката, меховая ворсовая сторона 2, расположение крючка в начале прокалывания 3, в конце прокалывания 4, в момент вывода из кожевой ткани ворса 5; на фиг. 2 показана плотность (частота) заполнения ворсом кожевой ткани в зависимости от длины ворса; на фиг. 3 показаны средства для выведения ворса на сторону кожевой ткани, а) трикотажная игла, б) вязальный крючок; на фиг. 4 показано выполнение декоративных узоров способом иглопрокалывания.

П р и м е р 1. В качестве мехового полотна выбирают шкурку кролика. Располагают ее в расправленном состоянии меховым ворсом вниз, закрепляют по периметру. В качестве средства для проведения процесса иглопрокалывания выбирают вязальный крючок диаметром 2 мм. Для перекрытия кожевой ткани частота проколов (плотность) составляет 9, т.е. 9 проколов на 1 см2.

П р и м е р 2. Выполняется аналогично способу по примеру 1, в качестве мехового полотна выбирают шкурку лисицы. Для перекрытия кожевой ткани частота проколов (плотность) составляет - 1, при высоте ворса больше 16 мм.

В зависимости от решаемой задачи проколы могут располагаться с выполнением определенного узора в виде параллельных рядов, в "елочку", ромбами и т. д. Заявленный способ позволяет получить двустороннее меховое изделие высокого качества и широкого ассортимента.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВУСТОРОННЕГО МЕХОВОГО ПОЛОТНА, включающий выбор основы и формирование на этой основе меховой поверхности посредством размещения в полостях, выполненных рассеканием основы, меховых пучков, отличающийся тем, что в качестве основы выбирают любой меховой полуфабрикат с длиной ворса не менее 5 мм, а формирование меховой поверхности осуществляют со стороны кожевой ткани методом иглопрокалывания, при этом плотность проколов обратно пропорциональна длине ворса мехового полуфабриката, а в качестве средства для иглопрокалывания используют крючок или трикотажную иглу, или шпильку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить производительность труда при выполнении женского пальто при одновременном повышении его качества

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить износостойкость пластины, преимущественно при использовании ее для изготовления верхнего плечевого изделия

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет повысить производительность труда при одновременном повышении качества

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из отходов меховых шкурок, и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из хвостов меховых шкурок, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве в качестве конструктивной основы

Изобретение относится к материалам, в которых используются полоски натурального или искусственного меха

Изобретение относится к технологии изготовления меховых изделий и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности и, в частности, к технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия
Наверх