Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий типа труб

 

Использование: нанесение покрытий на внутреннюю поверхность изделий типа труб. Сущность изобретения: устройство снабжено установленными на наружной поверхности емкости роликами из магнитомягкого материала и охватывающим трубу корпусом с электромагнитами, подключенными к источнику переменного тока для создания в роликах вращающегося электромагнитного поля. Ролики могут быть установлены на поверхности емкости на поворотных рычагах с возможностью регулирования положения относительно внутренних стенок трубы. Под действеем вращающегося магнитного поля начинают вращаться ролики и емкость, материал наносится на поверхность трубы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической, перерабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства для нанесения покрытий (окраска, антикоррозионные и т. д. ) на внутреннюю поверхность труб из неферромагнитных материалов (стекла, пластмассы, керамики, нержавеющей стали, алюминия и его сплавов и т. д.).

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделий типа труб, содержащее установленную с возможностью вращения емкость для размещения материала покрытия с выходными отверстиями, сообщающими емкость с распылителями, и размещенные в емкости лопасти. Лопасти выполнены в виде поворотной рамки и расположенными на ней пластинами-ограничителями, размещенными против каждого выходного отверстия, при этом выходные отверстия емкости выполнены конусообразными.

Недостатком данного устройства является сложность привода устройства, особенно при окраске длинных труб.

Задача изобретения - упрощение конструкции привода.

Это достигается тем, что устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность типа труб, содержащее установленную с возможностью вращения емкость для размещения материала покрытия с выходными отверстиями, сообщающими емкость с распылителями и расположенные в емкости лопасти, согласно изобретению оно снабжено установленными на наружной поверхности емкости роликами из магнитомягкого материала и охватывающим трубу корпусом с электромагнитами, подключенными к источнику переменного тока для создания в роликах вращающегося электромагнитного поля.

Кроме того, емкость снабжена парами поворотных рычагов для установки на них роликов с возможностью регулирования относительно внутренних стенок трубы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез; на фиг. 3 - схема установки роликов на емкости для материала покрытия.

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий типа труб содержит емкость 1 для материала покрытий, распылители 2, отверстия с пробкой 3 для заливки материала покрытий в емкость, лопасти 4, ролики 5, изготовленные из магнитомягкого материала и установленные на внешней поверхности емкости 1 на осях 6 с возможностью вращения. На наружной поверхности трубы 7 установлен корпус 8, в котором размещены электромагниты 9, обмотки 10 которых подключены к источнику переменного тока (не показан), создающему вращающееся электромагнитное поле.

Для обеспечения возможности нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб различного диаметра оси роликов 5 (фиг. 3) закреплены в парах поворотных рычагов 11, отклонение которых от емкости 1 регулируется винтами 12.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 через заливное отверстие с пробкой 3 заполняется материалом покрытия и устанавливается внутрь трубы 7, а снаружи трубы устанавливается корпус 8 с электромагнитами 9.

При включении питания под действием вращающегося электромагнитного поля, возникающего в электромагнитах 9 (фиг. 1), ролики 5 начинают вращаться, катясь по внутренней поверхности трубы, вместе с ними вращается и емкость 1 с установленными в ней лопастями 4, которые обеспечивают вращение материала покрытия.

Под действием центробежных сил материал покрытия поступает к распылителям 2, и, разбрызгиваясь, наносится на внутреннюю поверхность трубы 7. При перемещении корпуса 8 вдоль трубы 7 перемещается и емкость 1.

При необходимости нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб разного диаметра ролики 5 (фиг. 3) связываются с корпусом емкости 1 посредством пар поворотных рычагов 11. В этом случае при размещении корпуса в обрабатываемой трубе ролики 5 устанавливаются в необходимое положение, соответствующее внутреннему диаметру, регулировочными винтами 12. В остальном процесс нанесения покрытия аналогичен вышеописанному.

Таким образом, отсутствие механической части привода упрощает его конструкцию.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ТРУБ, содержащее установленную с возможностью вращения емкость для размещения материала покрытия с выходными отверстиями, сообщающими емкость с распылителями, и расположенные в емкости лопасти, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на наружной поверхности емкости роликами из магнитомягкого материала и охватывающим трубу корпусом с электромагнитами, подключенными к источнику переменного тока для создания в роликах вращающегося электромагнитного поля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что емкость снабжена парами поворотных рычагов для установки на них роликов с возможностью регулирования положения относительно внутренних стенок трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий путем распыления жидких материалов и может найти применение при обработке рабочих поверхностей транспортных средств, предпочтительно железнодорожных

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкости на внутренние поверхности и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства; в частности для консервации цистерн, имеющих перфорированные перегородки (волнорезы ), при хранении, Цель изобретения - повышение эффективности работы при наличии внутренних перегородок с прорезями

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб

Изобретение относится к сельскохозяйственной и мелиоративной технике, в частности к способам нанесения текучего материала на внутреннюю поверхность полого тела (трубы) и к технике для нанесения защитных покрытий в качестве антикоррозионной изоляции на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в стационарных и мобильных технических средствах для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации
Наверх