Гексаметилентетрамингептамолибдат аммония, проявляющий свойства стимулятора роста и развития бахчевых культур

 

Использование: в сельском хозяйстве как стимулятор роста и развития бахчевых культур. Сущность изобретения: продукт - гексаметилентетрамингептамолибдат аммония ф-лы (NH4)6Mo7O24(CH2)6N44H2O, полученный взаимодействием насыщенных водных растворов гептамолибдата аммония и гексаметилентетрамин при молярном соотношении 1 : 1, мол.м. 1376,03, кристаллы бесцветные, т. пл. 182°С, т. кип. 228°С (разл.), плотноссть 2,27 г/см3, растворимость в воде 5,76 мас. %, Мо = 48,8%, С = 5,27%, Н = 3,22%, О = 32,55%. 3 табл.

Изобретение относится к химическим средствам стимулирования роста и развития растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения урожайности и сахаристости плодов бахчевых культур.

Наиболее близки по структуре к предлагаемому соединению являются моногексаметилентетраминиодид цинка (МГИЦ) и дигексаметилентетраминнитрат цинка (ДГНЦ), обладающие свойствами стимулятора роста и развития растений. Однако первое соединение неустойчиво, второе содержит нитратный азот, а его присутствие в пищевых продуктах нежелательно. Кроме того, применение указанных стимулирующих средств недостаточно эффективно.

Целью изобретения является повышение эффективности стимулирования роста и развития бахчевых культур для повышения урожайности и сахаристости.

Поставленная цель достигается применением гексаметилентетрамингептамолибдата аммония (ГГМА) в качестве стимулирующего средства при предпосевной обработке семян с последующим опрыскиванием в фазу начала цветения. Данное соединение получают в результате действия гептамолибдата аммония на гексаметилентетрамин.

Изучали влияние этого препарата на рост и развитие растений путем предпосевной обработки семян раствором 0,02%-ной концентрации (оптимальная концентрация при опрыскивании) и опрыскивания 0,002%-ным раствором (оптимальная концентрация при опрыскивании) в фазе начала цветения.

Ниже приведены примеры испытания стимулирующей активности ГГМА. Объектом исследования служили арбузы. Биологическая активность изучалась в сравнении с двумя контрольными вариантами: вода и ДГНЦ (прототип).

П р и м е р 1. Для подтверждения преимущества препарата ГГМА в качестве стимулятора роста и развития растений по сравнению с известным стимулятором проводили в лабораторных условиях определение энергии прорастания и всхожести семян арбузов трех сортов: "Огонек", "Ярила" и "Астраханский". Для этого семена выдерживали в 0,02%-ных водных растворах ГГМА, ДГНЦ и в воде в течение 24 ч, после чего проращивали в чашках Петри по 25 семян на фильтровальной бумаге при температуре 22-24оС, смоченной раствором соответствующего препарата и водой (контроль). Учет прорастания проводили на четвертый и седьмой день. Результаты воздействия препарата ГГМА на семена (средние данные из 25 определений в каждой повторности) приведены в табл.1.

Из данных табл. 1 видно, что наибольшее воздействие оказывает препарат ГГМА.

П р и м е р 2. Изучали стимулирующее действие предлагаемого препарата ГГМА в полевых условиях. Для этого поле площадью 1,08 га было разбито на опытные и контрольные участки. Опытные участки были засеяны семенами, обработанными 0,02%-ными растворами препаратов ДГНЦ (прототип) и ГГМА, а контрольные замоченными водой семенами. Затем в фазу начала цветения опрыскивали растения 0,002%-ными растворами указанных препаратов. Опрыскивание как опытные, так и контрольные (водой) проводилось в вечерние часы. Результаты влияния препарата ГГМА на урожайность арбузов приведены в табл.2.

Результаты, приведенные в табл.2, показывают, что средний урожай по трем сортам арбузов на контроле составляет 31,2 т/га, от стимулирующего действия препарата ДГНЦ 33,4 т/га или прибавка 2,2 т/га, а от влияния препарата ГГМА 34,6 т/га или прибавка урожая 3,4 т/га. Кроме того, предлагаемый препарат ускоряет вегетационный период развития растений на 6-7 дней.

П р и м е р 3. Гексаметилентетрамингептамолибдат аммония (ГГМА) влияет не только на урожайность арбузов, но и на качество. От применения этого препарата повышается сахаристость. Результаты влияния препарата ГГМА на сахаристость арбузов приведены в табл.3.

Таким образом, среднее содержание сахарозы по трем сортам арбузов на контроле составляет 0,99 г/кг (100%), на опытных участках соответственно 1,10 г/кг (111,0% ) и 1,33 г/кг (137,6%). Из приведенных данных можно заключить, что препарат гексаметилентетрамингептамолибдат аммония (ГГМА) является эффективным средством повышения сахаристости арбузов.

Формула изобретения

Гексаметилентетрамингептамолибдат аммония формулы (NH4)6MO7O24 (CH2)6N4 4H2O, полученный взаимодействием насыщенных водных растворов гептамолибдата аммония и гексаметилентетраамина в молярном соотношении 1:1, проявляющий свойства стимулятора роста и развития бахчевых культур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к к ва («2-оксо)оксотартратомолибдату (б диаммония, который используется в синтезе активного компонента гетерогенного катализатора для метатезиса олефинов

Изобретение относится к элементоорганической химии, в частности к получению 3-трифторацетилкамфарата диоксомолибдена

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности к соли хрома с кислыми эфирами фосфорной кислоты общей формулы I (R,R,,P04),(2)K, где при R, и R,, - C,jH2 К - Н ОСгАМг, AM - N( или К - HjOCrAM, AM - тридодецилтетраметиленпентамин; при R, и Rj - С4Н, К - Н ОСгАМ Ъ AM - триоктиламин или К - 2Н ОСгАМЗ , AM - октадецилтрибензиламин; при R, и К - CgH,j К - Н.ОСгАМ , AM - N(C2Hj)j ; при R, и R.:

Изобретение относится к золотоорганическим соединениям, в частности к получению золотосодержащей соли о-карбоксибензоилферроцена формулы обладающей противовоспалительным действием, что может быть использовано в медицине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хлопководству, и может быть использовано при предпосевной обработке семян хлопчатника для стимулирования энергии прорастания и всхожести семян

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС
Наверх