Рулонный пресс-подборщик сеносоломистых материалов

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для уборки сеносоломистых материалов. Сущность изобретения: пресс-подборщик содержит раму с колесным ходом, прессовальную камеру, состоящую из передней и задней открывающихся частей, верхний валец, прессующий транспортер и обматывающий аппарат. При этом функции подборщика совмещает прессующий транспортер. Камера прессования образуется с боковых сторон зубчатыми звездочками, которые на вогнутой траектории огибают боковые тяговые цепи транспортера. Обмотку рулона шпагатом ведут обматывающим аппаратом параллельно в нескольких местах рулона. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельхозмашинах уборки сеносоломистых материалов.

Известный рулонный пресс-подборщик имеет прессовальную камеру, состоящую из передней и задней шарнирно соединенных частей, подбирающе-прессующего транспортера, схватывающего блоки зубчатых звездочек и боковин в виде дисков со звездочками, установленных на передней части камеры. Для обеспечения постоянного натяжения транспортера при выгpузке рулона пресс-подборщик оснащен механизмом натяжения.

Известный обматывающий аппарат на пресс-подборщике имеет механизм подачи шпагата, механизм привода каретки винтовой раскладки шпагата и отрезной нож.

Целью изобретения является упрощение подборщика, уменьшение времени обмотки рулона шпагатом.

Это достигается тем, что боковины камеры прессования установлены на задней части камеры, а передняя часть камеры состоит из приводного валка и фартука, который образует часть цилиндрической поверхности камеры и в верхней его части прикреплен на оси к раме, а в нижней части подпружинен. Устройство для обмотки рулона шпагатом выполнено в виде валика с приводом нескольких одинаковых механизмов подачи и отрезки шпагата, при этом каждый механизм подачи шпагата выполнен в виде подпружиненного прижимного ролика, установленного на рычаге, который посредством шарнира прикреплен к фартуку, а механизм отрезки шпагата выполнен в виде закрепленного на рычаге ножа, который посредством шарнирной тяги соединен с фартуком.

Такое конструктивное решение обеспечивает постоянное натяжение транспортера при выгрузке рулона без механизма натяжения и уменьшает время обмотки рулона шпагатом, обматывая его в нескольких местах одновременно.

На фиг.1 изображен пресс-подборщик; на фиг.2 барабан с транспортером; на фиг. 3 кинематическая схема механизма подачи и отгрузки шпагата; на фиг.4 пресс-подборщик в момент выгрузки рулона.

Пресс-подборщик включает раму 1 с колесным ходом, на которой размещена камера прессования, состоящая из передней и задней открывающейся частей. Задняя открывающаяся часть камеры состоит из рамы 2, выполненной в форме двух трапециевидных каркасов, между которыми в двух плоскостях на поперечных осях 3 6 установлены блоки зубчатых звездочек, а с боков в тех же плоскостях боковые звездочки 7.

На оси 3 установлен блок приводных зубчатых звездочек, на осях 4,5 блоки натяжных зубчатых звездочек, на оси 6 блок холостых зубчатых звездочек. Боковые звездочки 7 свободно сидят на осях 8, прикрепленных к каркасам рамы, и одновременно служат боковыми стенками камеры прессования.

Транспортер 9, состоящий из двух тяговых роликовых цепей 10 и поперечных планок 11 желобообразного сечения, натянут через все зубчатые звездочки и, охватывая половину диаметра звездочек 7, образует часть цилиндрической поверхности камеры прессования. На оси 6 между блоком холостых зубчатых звездочек расположен барабан 12. На планках транспортера с определенным шагом на осях 13 установлены пружинные пальцы 14, выполненные в форме пружины кручения, один из концов пропущен через прорезь в планке на противоположную сторону транспортера.

Передняя часть камеры прессования состоит из верхнего приводного валка 15, установленного на оси 16, прикрепленной к раме 1, и криволинейного фартука 17, прикрепленного на оси 18 к раме 1. На раме 1 установлен приводной валик 19. С задней стороны фартука 17 установлены устройства подачи и отрезки шпагата. Устройство подачи состоит из прижимного ролика 20, закрепленного на рычаге 21. Рычаг крепится на фартуке и имеет регулировочные пружину 22 и упор 23. Устройство отрезки шпагата состоит из ножа 24, закрепленного на рычаге 25, противоположный конец которого шарнирной тягой 26 соединен с фартуком. В нижней части фартук имеет упор 27 и регулируемые пружины 28, которыми он прижимается к упору.

Пресс-подборщик работает следующим образом.

Прессуемый материал захватывается пружинными пальцами 14 и транспортером 9 подается в прессовальную камеру, в которой закручивается в рулон. По мере наполнения камеры прессуемый материал, воздействуя на криволинейный фартук 17, поворачивает его на оси 18. При этом прижимной ролик 20 прижимает шпагат к постоянно вращающемуся приводному валику 19 и шпагат, поступая вниз на валок, захватывается рулоном, подается в камеру и обматывает его. Обмотка происходит параллельно в нескольких местах в зависимости от конструктивного решения. По окончанию прессования и обмотки рулона задняя часть камеры, проворачиваясь на оси 3, открывается при воздействии гидроцилиндров 29. При этом фартук проворачивается в исходное положение под действием пружин 28, а нож 24 под действием тяги 26, поворачиваясь на рычаге 25, отрезает шпагат. Рулон, постоянно вращаясь в камере, выгружается на землю.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию пресс-подборщика за счет обеспечения постоянного натяжения транспортера при выгрузке рулона без механизма натяжения и уменьшить время обмотки рулона шпагатом за счет обматывания его в нескольких местах одновременно.

Формула изобретения

1. РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК СЕНОСОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий раму с колесным ходом, на которой смонтирована камера прессования в виде передней части и шарнирно соединенной с ней задней части с подбирающе-прессующим транспортером в виде бесконечной ленты, охватывающей блоки зубчатых звездочек, отличающийся тем, что, с целью упрощения пресс-подборщика, боковины камеры прессования выполнены в виде дисков со звездочками и установлены на задней части, а передняя часть камеры прессования состоит из приводного валка и фартука, который образует часть цилиндрической поверхности камеры прессования и в верхней его части прикреплен на оси к раме, а в нижней части подпружинен.

2. Пресс-подборщик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для обмотки рулона шпагатом в виде валика с приводом, нескольких одинаковых механизмов подачи и отрезки шпагата, при этом каждый механизм подачи шпагата выполнен в виде подпружиненного прижимного ролика, установленного на рычаге, который посредством шарнира прикреплен к фартуку, а механизм отрезки шпагата выполнен в виде закрепленного на рычаге ножа, который посредством шарнирной тяги соединен с фартуком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для подъема уложенной на поле коноплежаткой ленты стеблей конопли-соломы с формованием их в рулоны цилиндрической формы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции пресс-подборщиков для формирования цилиндрических тюков из сельскохозяйственных материалов и обвязывания их сетным полотном

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для уборки стеблей льна из лент, уложенных на землю автокомбайном

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием

Изобретение относится к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур
Наверх