Способ получения железного порошка из солянокислого травильного раствора

 

Использование: в порошковой металлургии, для получения порошка металлического железа из отработанных травильных растворов. Сущность изобретения: отработанный соляно-кислый раствор нейтрализуют 6%-ным водным раствором аммиака при комнатной температуре в реакторе с непрерывным перемешиванием путем раздельной дозированной подачи реагентов с различными скоростями V1 для раствора аммиака, V2 для травильного раствора, причем рН поддерживают постоянным при заданном соотношении скоростей 1,1 V1/V2 2,4. Полученный гидроксид железа фильтруют, промывают, сушат на воздухе, а затем нагревают в токе водорода при 350 - 400°С. Получают железный порошок с Sуд. = 10-30 м2/г и средним объемом частицы (17-148)103 нм3. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам получения порошка металлического железа путем переработки отработанных травильных растворов.

Известен способ получения железного порошка, в частности из соляно-кислых травильных растворов, включающий введение в раствор соединения бария, нейтрализацию до рН 5, окисление кислородом до рН 3, фильтрацию раствора, кристаллизацию хлористого железа, которое затем перерабатывают в железный порошок [1] Недостатками способа являются его многостадийность, трудоемкость, получение крупного порошка.

Известен способ получения железного порошка из соляно-кислых травильных растворов, включающий осаждение гидроксида железа гидроксидом натрия или кальция, его сушку и последующее восстановление образовавшегося оксида железа.

Недостатками способа являются значительный расход гидроксида натрия, загрязнение продукта примесями, осаждающимися совместно с гидроксидом железа, а также низкая дисперсность получаемого порошка.

Известен способ [3] получения железного порошка с более высокой дисперсностью. Способ заключается в том, что в водный раствор соли двухвалентного железа добавляют водный раствор щелочи, получая при этом раствор с рН 11, содержащий Fe(OH)2, к которому добавляют водорастворимую соль кремниевой кислоты. В результате окисления получаются частицы гематита. Полученный продукт обжигают при 350-700оС в атмосфере, содержащей нагретый водяной пар и невосстановительный газ, получая частицы гематита с высокой плотностью и Sуд 10-30 м2/г, которые восстанавливают при 350-600оС в атмосфере водорода, получая магнитные частицы металлического железа со средним объемом частицы, равным 331 103 нм3 (средняя длина большей оси 0,30 мкм, отношение осей составляет 8:1).

Однако известный способ имеет следующие недостатки.

Одновременное смешение всего объема реагентов не позволяет обеспечить постоянство рН, что приводит к росту первоначально образовавшихся зародышей и обуславливает получение порошкового продукта с крупными частицами. Известный способ включает стадию обезвоживания получаемого гидроксида, что удлиняет процесс получения металлического железа, а также приводит к увеличению размера частиц в результате спекания.

Кроме того, введение водорастворимой соли кремниевой кислоты приводит к наличию в конечном железном порошке частиц кремния в количестве Si/Fe 0,5-1,5.

Целью изобретения является повышение дисперсности железного порошка.

Цель достигается тем, что в способе получения железного порошка путем осаждения из соляно-кислого травильного раствора раствором щелочи, включающем осаждение гидроксида железа в реакторе с непрерывным перемешиванием, обезвоживание получаемого продукта и его восстановление до железного порошка при нагреве, подачу указанных растворов ведут раздельно и дозированно, обеспечивая постоянство рН при различном соотношении скоростей подачи, а обезжиривание и восстановление полученного гидроксида железа осуществляют одновременно в восстановительной среде.

Скорости подачи раствора аммиака и соляно-кислого травильного раствора V1 и V2, соответственно, связаны соотношением 1,1 V1/V2 2,4.

Обезвоживание и восстановление полученного гидроксида железа осуществляют одновременно в восстановительной среде водорода при 350-400оС.

Сущность изобретения заключается в том, что в результате предложенной раздельной и дозированной подачи с заданным соотношением скоростей при постоянном рН обеспечивается получение высокодисперсного гидроксида железа (измеренная по методу БЭТ, Sуд 150-350 м2/г) с повышенной реакционной способностью, что позволяет совместить стадии дегидратации и восстановления и проводить процесс металлизации в восстановительной атмосфере, например, водорода, при 350-400оС, получая ультрадисперсный железный порошок со средним размером частиц 30-65 нм, или средним объемом частицы 17-148 103 нм3.

П р и м е р. Отработанный соляно-кислый травильный раствор нейтрализуют 6% -ным водным раствором аммиака. Процесс ведут при комнатной температуре в реакторе с непрерывным перемешиванием путем раздельной дозированной подачи реагентов с различными скоростями V2 для травильного раствора и V1 для раствора аммиака, причем рН поддерживается постоянным при заданном соотношении скоростей 1,1 V1/V2 2,4. Полученный гидроксид железа фильтруют, промывают, сушат на воздухе, а затем нагревают в токе водорода при 350-400оС. Получают железный порошок с Sуд 10-30 м2/г и средним объемом частицы (17-148) 103 нм3. Конкретные режимы процесса и средний объем получаемых частиц железного порошка для предлагаемого способа и прототипа приведены в таблице.

При V1/V2 > 2,4 предлагаемый способ неосуществим вследствие растворения свежеобразовавшихся частиц гидроксида железа в избытке щелочи (NH4OH).

При V1/V2 < 1,1 продукт получается менее дисперсным из-за того, что при этих условиях во время осаждения образуется коллоидная взвесь, препятствующая отделению порошкового продукта, для осаждения которой требуется 10-80 сут, и специальным образом организованная сушка, приводящие к укрупнению частиц.

Восстановление порошка гидроксида железа при температурах свыше 400оС приводит к укрупнению частиц вследствие спекания.

Предлагаемый способ позволяет увеличить дисперсность получаемого порошка в 2-20 раз по сравнению с прототипом. Кроме того предлагаемый способ характеризуется высокой скоростью, позволяет отказаться от двустадийной переработки гидроксида железа и получать чистые по примесям порошки металлического железа.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОГО ПОРОШКА ИЗ СОЛЯНОКИСЛОГО ТРАВИЛЬНОГО РАСТВОРА, включающий осаждение гидроксида железа из солянокислого травильного раствора раствором щелочи в реакторе с непрерыным перемешиванием, обезвоживание осадка и его восстановление при нагреве, отличающийся тем, что подачу растворов в реактор ведут раздельно и дозированно при заданном соотношении скоростей подачи, обеспечивающем постоянство рН раствора, а обезвоживание и восстановление полученного гидроксида железа осуществляют одновременно в восстановительной среде.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве раствора щелочи используют раствор аммиака, при этом скорости подачи раствора аммиака (v1) и солянокислого травильного раствора (v2) связаны соотношением 1,1 v1 / v2 2,4.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстановление проводят при 350 400oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения порошков меди из твердых металлических соединений

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных порошков, в частности к способам получения ультрадисперсных порошков меди
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии получения порошков редких и рассеянных элементов
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к получению железных порошков путем восстановления железосодержащего сырья, в том числе природных руд

Изобретение относится к получению порошков высокочистых тугоплавких металлов, клапанных субоксидов тугоплавких металлов и клапанных металлов или их сплавов, пригодных для изготовления целого ряда электрических, оптических и прокатных изделий/деталей, получаемых из соответствующих их окислов при металлотермическом восстановлении в твердой или жидкой форме этих окислов, используя восстанавливающий агент, который поддерживает после воспламенения высокоэкзотермическую реакцию, предпочтительно осуществляемую при непрерывной или периодической подаче окисла, например при перемещении под действием силы тяжести
Изобретение относится к металлическим составам, взаимодействующим с водой с выделением тепла и водорода, и может применяться в комбинированных термоэлементах, в топливных элементах для генерации электрического тока, в промышленных и бытовых газогенераторах, в химии, металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу производства порошка тантала и устройству для его осуществления
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля
Наверх