Способ получения ультрадисперсного порошка меди

 

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных порошков, в частности к способам получения ультрадисперсных порошков меди. Сущность изобретения: проводят восстановление порошка оксида меди, полученного плазмохимическим путем, раствором, содержащим стехиометрическое количество гидразин-гидрата и 0,5-1,0 об.% глицерина при отношении массы порошка оксида меди к объему жидкой фазы 1:(7-9), охлаждение продуктов реакции, последующее отделение порошка меди от водного раствора, сушку порошка. Водный раствор от операции отделения порошка меди, после соответствующей корректировки по содержанию гидразин-гидрата и глицерина возвращают в технологический цикл в качестве рабочего раствора при восстановлении следующей партии порошка оксида меди. Способ позволяет исключить из технологической схемы получения ультрадисперсных порошков меди органические растворители, ограниченно смешивающиеся с водой, снизить расход дорогостоящего восстановителя - гидразин-гидрата. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных металлических порошков, в частности ультрадисперсных порошков меди, применяемых в электротехнической, электронной, машиностроительной и химической промышленности.

Известны способы получения металлических порошков, в том числе и меди, путем термического разложения их соединений, например форматов, в среде органических жидкостей одноатомных спиртов (этаноле, бутаноле, метаноле) [1] силиконовом и вазелиновых маслах, глицерине [2] Органические маслоподобные жидкости удаляются с поверхности частиц металлического порошка многократными промывками водой, толуолом, бензолом.

Недостатками данных способов получения порошков металлической меди являются: применение пожаро- и взрывоопасных реагентов одноатомных спиртов, толуола, бензола; высокая вязкость силиконового и вазелинового масел, глицерина, что создает определенные трудности при отделении высокодисперсных металлических порошков от органических жидкостей методом фильтрации; безвозвратные потери органических жидкостей за счет их окисления в процессе восстановления соединений металлов; необходимость подвода тепла от внешнего источника энергии; большие объемы промывных растворов, содержащих органические вещества, что требует специальной технологии их утилизации.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому способу является способ получения ультрадисперсного порошка меди [3] принятый нами за прототип и заключающийся в том, что к водному раствору гидразин-гидрата, содержащему сульфат лития, приливают раствор азотокислой меди в 4-метилпентаноне или в метилэтилксилоне. Полученную эмульсию перемешивают. После расслаивания, образовавшийся порошок меди, находящийся в органической фазе, отделяют от водной, после чего суспензию порошка меди в органической жидкости фильтруют. Порошок меди сушат при 120oC в течение 1 часа.

Способ позволяет получать ультрадисперсные порошки меди с гидрофобизированной поверхностью частиц порошка, однако обладает рядом существенных недостатков: применение органических жидкостей с ограниченной растворимостью в водной фазе, обеспечивающих стабилизацию получаемых порошков меди; наличие водных растворов со значительными количествами растворимой и унесенной в виде микроэмульсии органики, что требует специальных способов их утилизации; относительно высокий расход дорогостоящего восстановителя - гидразин-гидрата (на 1 г меди 40 г гидразин-гидрата);
применение значительных количеств сульфата лития, что понижает коррозионную стойкость нержавеющей стали за счет наличия в растворе сульфат-иона; увеличивает вероятность загрязнения порошка меди соединениями лития.

Задачей данного изобретения является исключение из технологической схемы получения УДП меди органических растворителей ограниченно смешивающихся с водой и сульфата лития, снижение расхода восстановителя гидразин-гидрата, упрощение способа стабилизации порошков меди.

Решение данной задачи достигается тем, что в способе получения ультрадисперсного порошка меди, включающем восстановление соединения меди водным раствором гидразин-гидрата, охлаждение продуктов реакции, последующее отделение и сушку порошка меди, восстанавливают плазмохимически полученные порошки меди растворами, содержащими стехиометрическое количество гидразин-гидрата и 0,5.1,0 об. глицерина при отношении массы порошка оксида меди к объему жидкой фазы 1:(7-9), а после отделения порошка меди от водного раствора, последний после соответствующей корректировки по содержанию гидразин-гидрата и глицерина возвращают в технологический цикл в качестве рабочего раствора при восстановлении следующей партии порошка оксида меди.

Получение ультрадисперсного порошка осуществляли на опытной установке следующим образом.

В реактор-восстановитель загружали 2 кг ультрадисперсного порошка, оксида меди (полученного по плазменной технологии), имеющего следующие характеристики:
Медь общая, мас. 77,9%
Насыпная плотность, г/см3 0,30-0,32;
Пикнометрическая плотность, г/см3 5,41-6,32;
Удельная площадь поверхности, м2/г 6-12;
Форма частиц близкая к сферической;
Размер частиц 0,4-0,6 мкм
Порошок оксида меди заливали 16 л 3 мас. раствором гидразин-гидрата (20% от стехиометрически необходимого по реакции, [4]
2CuO + N2H4 Cu + N2 + 2H2O
содержащего 0,5 об. глицерина. Смесь перемешивали в течение 0,5-1 мин. Ход реакции контролировали по температуре самонагрева, реакционную смесь выдерживали в течение 30 мин, затем порошок отделяли от водного раствора фильтрованием, высушивали продувкой сжатого воздуха через слой порошка на фильтре, а затем выдержкой на воздухе. Отфильтрованный раствор корректировали по содержанию гидразин-гидрата и глицерина, после чего возвращали в технологический цикл в качестве восстановительного раствора для следующей партии порошка оксида меди.

По данной схеме было наработано 5 партий порошка меди, характеристики которых представлены в табл. 1. Там же приведены основные показатели технологического процесса.

Из данных табл. 1 следует, что общее содержание меди в порошках составило 97,7 мас. содержание оксидов меди 1,5% Диаметр частиц порошка 0,036-0,051 мкм.

Расход гидразина на восстановление оксида меди соответствовал стехиометрическому.

Т. к. реакция восстановления оксида меди раствором гидразин-гидрата протекает с выделением значительного количества тепла, то определяющими параметрами загрузки исходных веществ в реактор-восстановитель в плане безопасного поведения процесса восстановления, исключающего вскипание раствора, являются отношение массы порошка оксида меди к объему водного раствора и содержание глицерина в нем, который, как оказалось, способствует снижению максимальной температуры самонагрева реакционной смеси.

В табл. 2 приведены данные, характеризующие зависимости максимальной температуры самонагрева реакционной смеси и времени, необходимого для достижения максимальной температуры самонагрева смеси от отношения порошка оксида меди к объему водного раствора (Т:Ж) и содержания глицерина в нем.

Масса порошка оксида меди во всех опытах составляла 2 кг, исходное содержание гидразина в водном растворе 480 г, начальная температура реакционной смеси 21oC.

Из данных, приведенных в табл. 2 следует, что увеличение содержания глицерина в жидкой фазе и уменьшение отношение массы оксида к объему жидкой фазы значительно снижают максимальную температуру самонагрева реакционной смеси, увеличивая время ее достижения.

Оптимальными параметрами процесса восстановления порошков оксида меди растворами гидразин-гидрата, в плане поставленных задач, являются отношение массы порошка оксида меди к объему раствора гидразин-гидрата, равное Т:Ж (7-9), и содержание глицерина в водном растворе 0,5-1,0 об. В данных интервалах отношения массы порошка оксида меди к объему раствора гидразин-гидрата и содержания в последнем глицерина обеспечивает исключение вскипания раствора в результате его самонагрева и практически полное восстановление порошка оксида меди до меди за относительно короткий промежуток времени.

Увеличение содержания глицерина сверх указанного интервала приводит к резкому уменьшению скорости реакции, обильному пенообразованию, неполному восстановлению порошка оксида меди до металлической меди.

Уменьшение отношения массы порошка оксида меди к объему раствора гидразин-гидрата ниже указанного интервала приводит к тем же результатам, что и увеличение содержания глицерина сверхустановочного интервала. Кроме того, уменьшается отношение массы восстанавливаемого порошка к объему реактора-восстановителя, что приводит к снижению производительности узла восстановления и увеличению себестоимости товарного продукта.

Увеличение отношения массы порошка оксида меди к объему жидкой фазы выше установленного интервала, при содержании глицерина в жидкой фазе до 1 об. приводит к резкому увеличению скорости реакции и температуры самонагрева реакционной смеси, вплоть до температуры кипения, что затрудняет управление технологическим процессом.

Известно, что ультрадисперсные порошки металлов из-за наличия у них высокоразвитой поверхности склонны к окислению. Наличие глицерина в реакционной смеси не только снижает максимальную температуру самонагрева реакционной смеси, но и повышает коррозионную устойчивость ультрадисперсных порошков меди в процессе их длительного хранения.

В табл. 3 приведены данные по содержанию оксидов меди в ультрадисперсных порошках меди при выдержке их на воздухе в течение 6 месяцев в зависимости от содержания глицерина в исходной реакционной смеси.

Как следует из данных, приведенных в табл. 3, добавки глицерина в жидкую фазу реакционной смеси в количестве 0,5-1,0 об. позволяют значительно повысить коррозионную стойкость ультрадисперсных порошков меди. Снижение содержания глицерина в жидкой фазе реакционной смеси ниже указанного интервала концентраций приводит к увеличению скорости коррозии меди и негативным явлениям, возникающим в ходе технологического процесса и изложенным выше (см. табл. 2), увеличение содержания глицерина сверх указанного интервала приводит к негативным побочным процессам, изложенным выше (см. табл. 2).

Источники информации
1. А.С. СССР N 959928, кл. B 22 F 9/30, 1982.

2. А.С. СССР N 1155359, кл. B 22 F 9/30, 1985.

3. А.С. СССР N 1614902, кл. B 22 F 9/24, 1990.

4. Н.В.Коровин. Гидразин.-М. Химия. 1980, с. 271.


Формула изобретения

1. Способ получения ультрадисперсного порошка меди, включающий восстановление соединения меди водным раствором гидразин-гидрата, последующее отделение и сушку полученного порошка, отличающийся тем, что в качестве соединения меди используют оксид меди, полученный плазмохимически, а восстановление проводят раствором, содержащим стехиометрическое количество гидразин-гидрата и 0,05 1,0 об. глицерина.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что восстановление ведут при отношении массы порошка оксида меди к объему жидкой фазы 1 (7 9).

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после отделения порошка меди от жидкой фазы водный раствор корректируют по содержанию гидразина и глицерина и возвращают на операцию восстановления последующей партии порошка оксида меди.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам получения порошков металлов, например, молибдена, вольфрама и свинца

Изобретение относится к способам получения ферритовых порошков, применяемых в машиностроении, вычислительной технике, радиоэлектронике, приборостроении и других отраслях народного хозяйства, для изготовления устройств с определенными электромагнитными параметрами

Изобретение относится к способам получения порошка металлического железа путем переработки отработанных травильных растворов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения порошков меди из твердых металлических соединений
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии получения порошков редких и рассеянных элементов
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к получению железных порошков путем восстановления железосодержащего сырья, в том числе природных руд

Изобретение относится к получению порошков высокочистых тугоплавких металлов, клапанных субоксидов тугоплавких металлов и клапанных металлов или их сплавов, пригодных для изготовления целого ряда электрических, оптических и прокатных изделий/деталей, получаемых из соответствующих их окислов при металлотермическом восстановлении в твердой или жидкой форме этих окислов, используя восстанавливающий агент, который поддерживает после воспламенения высокоэкзотермическую реакцию, предпочтительно осуществляемую при непрерывной или периодической подаче окисла, например при перемещении под действием силы тяжести
Изобретение относится к металлическим составам, взаимодействующим с водой с выделением тепла и водорода, и может применяться в комбинированных термоэлементах, в топливных элементах для генерации электрического тока, в промышленных и бытовых газогенераторах, в химии, металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу производства порошка тантала и устройству для его осуществления
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения никелевого порошка из закиси никеля
Изобретение относится к получению порошков клапанных металлов
Наверх