Вакуумная туалетная система летательных аппаратов

 

Использование: в бытовом оборудовании летательных аппаратов, в частности в туалетных системах удаления отбросов на пассажирских летательных аппаратах. Сущность изобретения: вакуумная туалетная система содержит сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом посредством патрубка, центробежный насос для откачки воздуха из бака, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника. Сборный бак разделен перегородкой с отверстием на сообщающиеся между собой секции, в одной из которых установлен патрубок дренажного трубопровода, направленный по касательной к поверхности бака, а другой - воздухозаборник, выполненный в виде лабиринтного канала с отверстием в нижней части. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к бытовому оборудованию летательных аппаратов, в частности к туалетным системам удаления отбросов, и предназначено для установки и использования на пассажирских летательных аппаратах.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является вакуумная система Vacuum Toilet Systems (Вакуумные системы туалетов), Проспект фирмы Evac, Copyright, 1987, Envirovac Inc.), содержащая сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом, насос для откачки воздуха из бака, воздуховоды, соединяющие бак с насосом и атмосферой, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника.

При срабатывании системы, т.е. при открытии клапана сброса на унитазе, отбросы под действием разрежения, создаваемого в баке насосом, с большой скоростью попадают в сборный бак и могут разбрызгиваться. Капли и частицы отбросов вместе с воздухом могут всасываться насосом, загрязнять его, попадая на лопатки ротора, и выводить его из строя.

Задача изобретения обеспечение работоспособности системы путем предотвращения попадания капель и частиц отбросов из сборного бака в насос.

Для этого разработана вакуумная туалетная система летательного аппарата, содержащая сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом посредством патрубка, центробежный насос для откачки воздуха из бака, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника. При этом сборный бак разделен перегородкой с отверстием на сообщающиеся между собой секции, в одной из которых установлен патрубок дренажного трубопровода, направленный по касательной к поверхности бака, а в другой воздухозаборник, выполненный в виде лабиринтного канала с отверстием в нижней части.

На фиг.1 показана схема вакуумной туалетной системы; на фиг.2-4 принцип работы системы с баками различных конфигураций: цилиндрической формы двухсекционный (фиг. 2) и трехсекционный (фиг.3), сферической формы двухсекционный (фиг.4).

Система содержит (фиг. 1) сборный бак 1, унитаз 2 с клапаном 3 сброса, дренажный трубопровод 4, соединяющий унитаз со сборным баком посредством патрубка 5, центробежный насос 6, воздуховод 7, соединяющий бак с насосом посредством воздухозаборника 8, и управляющую аппаратуру 9.

Патрубок 5 установлен в верхней части бака так, что его ось направлена по касательной к кривизне внутренней поверхности бака.

В баке установлена перегородка 10, которая разделяет бак на две секции, сообщающиеся между собой за счет отверстия в перегородке.

Воздухозаборник выполнен в виде кольцевого лабиринтного канала 11, в нижней части которого (чашке) имеется отверстие 12.

Система работает следующим образом.

По сигналам управляющей аппаратуры 9 включается насос 6, который, откачивая воздух из бака в атмосферу, создает в системе разрежение. Затем открывается клапан 3 сброса и отбросы из унитаза 2 всасываются в дренажный трубопровод 4 и попадают в сборный бак 1, после чего клапан сброса закрывается и насос выключается.

Работоспособность системы обеспечивается за счет предотвращения попадания капель и частиц отбросов в насос, чему способствует: разделение бака перегородкой 10 на сообщающиеся секции (из одной осуществляется забор воздуха насосом, а в другую попадают отбросы); установка патрубка 5 дренажного трубопровода по касательной к кривизне внутренней поверхности бака, благодаря чему частицы отбросов гасят скорость и не разбрызгиваются; лабиринтный канал 11 воздухозаборника, обеспечивающий отделение частиц отбросов от воздуха, которые оседают на стенках канала и стекают в бак через отверстие 12.

Формула изобретения

ВАКУУМНАЯ ТУАЛЕТНАЯ СИСТЕМА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, содержащая сборный бак, унитаз с клапаном сброса, соединенный с баком дренажным трубопроводом посредством патрубка, центробежный насос для откачки воздуха из бака, управляющую аппаратуру и воздуховод, соединяющий насос с баком посредством воздухозаборника, отличающаяся тем, что сборный бак разделен перегородкой с отверстием на сообщающиеся между собой секции, в обной из которых установлен патрубок дренажного трубопровода, направленный по касательной к поверхности бака, а в другой воздухозаборник, образуя лабиринтный канал с отверстием в нижней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому оборудованию летательных аппаратов, в частности к туалетным системам удаления отбросов, и предназначено для установки и использования на пассажирских летательных аппаратах

Изобретение относится к бытовому оборудованию самолетов

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, а конкретно - к туалетным системам, используемым в жилых помещениях и на транспортных средствах: железнодорожных вагонах, самолетах, автобусах

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к туалетным устройствам на летательных аппаратах

Изобретение относится к области авиастроения

Изобретение относится к туалетным системам транспортных средств. Панель сливного клапана для вакуумной туалетной системы содержит боковую панель для опоры (40), сливной клапан (10), выполненный в панели, выпускной диск, установленный в корпусе клапана и включающий поворотный участок и сплошной закрывающий участок. Поворотный участок прикреплен к корпусу для поворотного перемещения между закрытым положением и открытым положением. В корпусе клапана расположена уплотняющая втулка, которая примыкает к периметру выпускного отверстия для герметизации выпускного отверстия. С выпускным отверстием соединен источник вакуума. Способ выполнения вакуумной туалетной системы для самолетов заключается в создании вакуумной туалетной системы, включающей унитаз, удерживаемый опорой приемника отходов, имеющей панель сливного клапана, установленную в опоре. Изобретение повышает эффективность и надежность. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к конструкции туалета для транспортного средства, а именно для воздушного судна. Воздушное судно содержит, по меньшей мере, один пассажирский салон и, по меньшей мере, одну конструкцию туалета. Конструкция туалета для транспортного средства содержит первый туалетный отсек, смежный второй туалетный отсек, перегородку, которая располагается между первым и вторым туалетным отсеком. Перегородка выполнена с возможностью перемещения в открытое положение, в котором между двумя туалетными отсеками перегородка удалена. Достигается комфортность в использовании лицами с ограниченной подвижностью. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к модульному сегменту салона для транспортного средства, в частности воздушного судна. Модульный сегмент содержит модуль первого бокового сегмента, который содержит первое туалетное приспособление с туалетным отсеком, модуль второго бокового сегмента и центральный модуль. Модуль второго бокового сегмента представляет собой модуль кухни. Центральный модуль расположен между модулем первого и второго бокового сегмента и содержит второе туалетное приспособление, содержащее туалетный отсек. Между первым туалетным отсеком и смежным вторым туалетным отсеком расположена перегородка, закрепленная с возможностью перемещения и выполненная с возможностью перемещения в открытое положение, при этом разделение между первым туалетным отсеком и вторым туалетным отсеком устраняется. Достигается улучшенное конструктивное решение салона транспортного средства, которое позволяет лучше использовать имеющееся установочное пространство. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к туалетам в самолетах. Узел туалетного блока, сконфигурированный для установки во внутреннем пространстве самолета, который содержит первую (28) стенку и вторую (30) стенку, которые по существу параллельны друг другу, и вторая (30) стенка длиннее первой (28) стенки, третью (31) стенку и четвертую (26) стенку. Третья (31) стенка и четвертая (26) стенка по существу перпендикулярны первой стенке и второй стенке и соединены с первой (28) стенкой и второй (30) стенкой для образования внутреннего пространства туалета. Первая (26a) часть четвертой стенки по существу параллельна третьей стенке, а вторая (26b) часть четвертой стенки наклонена внутрь вдоль по существу прямых линий внутрь туалета так, что площадь туалета, прилегающая к первой стенке, меньше, чем площадь, прилегающая ко второй стенке. Во внутреннем пространстве туалета рядом с первой стенкой расположен унитаз. Дверь расположена в одной из первой, второй, третьей или четвертой стенок. Раковина расположена в отсеке, образованном второй (32) стенкой, первой (26a) и второй (26b) частями четвертой стенки. Изобретение повышает компактность и удобство. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к самолетным туалетам и касается доступного для кресла-каталки самолетного туалета с подвижной стенкой. Сборная конструкция туалетной комнаты содержит огороженное место, содержащее переднюю стенку, стенку разделительной перегородки. Стенка разделительной перегородки содержит дверь, которая является подвижной, которая в закрытом положении делит внутреннюю часть огороженного места на внутреннюю часть первого и второго туалета. Передняя стенка содержит дверь первого туалета, которая является подвижной и обеспечивает доступ в первый туалет, дверь второго туалета, которая является подвижной и обеспечивает доступ во второй туалет, и проходящую вертикально центральную стойку. При этом центральная стойка является перемещаемой вдоль линейной направляющей в сложенное положение. Достигается обеспечение преобразования двух отдельных туалетов внутри туалетной комнаты в один, образуя один широкий дверной проем. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх