Многослойная панель и способ ее изготовления

 

Изобретение позволяет получить многослойную панель покрытия с теплоизоляционным слоем переменной плотности по толщине с высокопористой средней частью и водонепроницаемой трещиностойкой поверхностью. Панель состоит из нижнего несущего слоя 1 из железобетона, теплоизоляционного слоя 2 переменной плотности по толщине из газокерамзитобитумобетона и верхнего слоя 3 из стеклосетки, прочно связанной с предыдущим слоем и покрытой битумной эмульсионной мастикой слоем 4. Формование панели производят в закрытой перфорированным щитом форме. В процессе поризации теплоизолированного слоя газообразующей добавкой образуется материал с переменной плотностью по толщине с высокопористой средней частью и плотной гидрофобной поверхностью. Стеклосетка адсорбирует на своей поверхности частицы вяжущих (битума и цемента), армирует поверхность слоя, повышая ее трещиностойкость. Для улучшения водонепроницаемости поверхность панели обрабатывается битумной эмульсионной мастикой. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях производственных, жилых и гражданских зданий.

Известны слоистые панели, включающие несущий и теплоизоляционный слои, причем паро- и теплоизоляция выполнены в едином теплоизоляционном слое, например, керамзитобитумобетоне, являющимся одновременно несущим [1] Наиболее близкой к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является многослойная панель, состоящая из несущего железобетонного и паротеплоизоляционного слоя, в которой с целью повышения водонепроницаемости и обеспечения защиты панели от солнечной радиации теплоизоляционный слой типа керамзитобитумобетона выполнен с защитным цементным слоем [2] Недостатками таких панелей являются: сложность и высокая трудоемкость их изготовления, так как технологический процесс производства предполагает раздельное последовательное изготовление железобетонной плиты, керамзитобитумобетонного слоя и цементного защитного слоя; большой расход битума высоких марок для полного заполнения межзерновых пустот в керамзитовом гравии при изготовлении теплоизоляционного слоя, что увеличивает массу слоя и его теплопроводность; применение защитного слоя из цемента дополнительно увеличивает толщину панели и ее массу; в ряде случаев цементный слой не обеспечивает необходимую трещиностойкость покрытия.

Цель изобретения снижение объемной плотности теплоизоляционного слоя, повышение трещиностойкости его поверхности и упрощение технологии изготовления панели.

Существенными признаками, характеризующими изобретение, являются наличие в конструкции панели теплоизоляционного слоя переменной плотности по толщине с армированной уплотненной поверхностью, изготовление панели путем совместного формования железобетонного слоя с теплоизоляционным слоем, покрытым фильтртканью в закрытой перфорированным щитом форме.

Признаками, отличающими предлагаемое изобретение от прототипа, являются: теплоизоляционный слой переменной по толщине плотности с высокопористой средней частью и уплотненной поверхностью; поверхность теплоизоляционного слоя армирована стеклосеткой, которая в процессе формирования структуры этого слоя прочно с ним связывается; в качестве вяжущего компонента в теплоизоляционном слое вместо битума высоких марок применяется холодная битумная эмульсионная паста совместно с портландцементом;
другая технология изготовления.

Применение в конструкции панели газокерамзитобитумобетонного слоя при формовании в закрытой перфоформе позволяет получить гидрофобный материал с меньшей по сравнению с прототипом объемной плотностью и водонепроницаемой трещиностойкой поверхностью.

На чертеже представлен один из вариантов предлагаемой многослойной панели.

Панель включает нижний слой 1 из железобетона толщиной 50-80 мм, теплоизоляционный слой 2 из газокерамзито- битумобетона толщиной 150-300 мм, слой 3 армирующей стеклосетки, слой 4 битумной эмульсионной мастики толщиной 3-5 мм.

Способ изготовления панели состоит из следующих технологических операций.

Первоначально на дно формы укладывают арматурную сетку и жесткую бетонную смесь с последующим виброуплотнением. После этого на расчетную высоту, зависящую от требуемой объемной плотности теплоизоляционного слоя, укладывают и разравнивают по форме газокерамзитобитумобетонную или газобитумобетонную массу. Масса состоит из газобетонной смеси на основе цементного вяжущего с крупным пористым заполнителем (или без него), газообразователя, например алюминиевой пудры, и битумной эмульсионной пасты на основе известкового эмульгатора.

Поверхность слоя укрывают по всей площади стеклосеткой. Затем на форме устанавливают и закрепляют перфорированный щит. В процессе поризации смеси в закрытой перфоформе происходит отжатие через стеклосетку и перфощит части воды затворения, формирование высокопористой структуры теплоизоляционного слоя с уплотненной поверхностью, армированной стеклосеткой. После выдерживания в течение 2-3 ч перфощит снимают и форму с панелью подвергают тепловой обработке при 60-70оС и относительной влажности около 60% в течение 12-14 ч.

По окончании тепловой обработки поверхность сетки обрабатывают битумной эмульсионной мастикой на основе твердого эмульгатора.

В отличие от прототипа все технологические операции по изготовлению многослойной панели выполняются в единой форме, что снижает трудоемкость, упрощает технологию изготовления панели и позволяет получить изделие полной заводской готовности.


Формула изобретения

1. Многослойная панель, содержащая несущий слой из железобетона, теплоизоляционный слой на основе цементного вяжущего и битума и гидроизоляционный слой, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен пористым в средней части и уплотненным и армированным у наружной поверхности с образованием гидроизоляционного слоя.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из газокерамзитобитумобетона или газобитумобетона, а гидроизоляционный слой армирован фильтртканью из стеклосетки.

3. Способ изготовления многослойной панели, включающий изготовление несущего слоя из железобетона, теплоизоляционного слоя на основе цементного вяжущего и битума и гидроизоляционного слоя, отличающийся тем, что панель изготавливают формованием в единой форме, закрытой перфорированным щитом с фильтртканью, в качестве смеси для теплоизоляционного слоя используют газобетонную смесь, которую выдерживают в закрытой форме до окончания процесса поризации и производят последующую тепловую обработку до стабилизации структуры материала панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий с регулируемым тепловым режимом, панелям наружных стен, перекрытий и покрытий со слоем наружной теплоизоляции, изготавливаемым преимущественно индустриальным способом

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям
Изобретение относится к строительству, а именно к стыкованию между собой армоопалубочных блоков как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, и может быть использовано для стеновых ограждений основных частей зданий и сооружений биологической защиты АЭС

Изобретение относится к строительству и предназначено для стеновых и кровельных ограждений

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из облегченной кладки с применением проседающих утеплителей

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным стеновым панелям

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении производственных зданий в блочно-комплектном и панельно-каркасном исполнении
Изобретение относится к способу изготовления многопустотных стеновых цементно-стружечных блоков

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит
Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий с декоративной поверхностью, имитирующей природный камень, для внутренней и наружной отделки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит

Изобретение относится к конструкции двухслойных строительных изделий, способу изготовления двухслойных строительных изделий и к составам бетонов, применяемых при изготовлении двухслойных строительных изделий

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий
Наверх