Устройство для измельчения пищевых продуктов

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения: устройство включает корпус с верхним загрузочным и боковым разгрузочным отверстиями, внутри которого горизонтально расположен барабан, режущее приспособление, расположенное на поверхности барабана, установленный внутри барабана инерционный механизм, состоящий из цилиндра и примыкающего к нему конуса с вершиной, обращенной в сторону разгрузочного отверстия, толкатель и привод. Внутренний объем барабана радиально от центра к периферии разделен на равные секции продольными перегородками, при этом в каждой секции расположено одно режущее приспособление, которое выполнено сменным и представляет собой набор ножей, установленных рядами по образующей барабана под углами к его поверхности, при этом кромки ножей в каждом ряду, последующем в направлении, противоположном направлению вращения барабана, выступают над поверхностью барабана в радиальном направлении относительно кромок ножей предыдущего ряда на величину толщины резания. Ширина загрузочного отверстия корпуса равна расстоянию по хорде между смежными перегородками барабана, а рабочая поверхность толкателя имеет форму поверхности секции барабана. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области кухонного оборудования, в частности к машинам для домашнего пользования с механическим приводом для измельчения пищевых продуктов. Изобретение может также использоваться в устройствах для массовой переработки собранных плодов и овощей, предназначенных для потребления человеком.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее корпус с загрузочной воронкой и установленный на валу измельчающий барабан, размещенный внутри корпуса.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее кожух с загрузочным бункером и размещенным внутри него смонтированным на валу цилиндрическим барабаном с окнами для выхода с одной из торцовых стенок и рукоятку с другой.

Недостатками известных конструкций являются сплошная перфорация барабана, при этом требуется приложение большого усилия для вращения барабана и прижима измельченных продуктов, невозможность быстрого изменения толщины и формы измельченного продукта, а также необходимость периодического удаления измельченного продукта из барабана или установки для этой цели специальных устройств.

Целью изобретения являются уменьшение усилия, прилагаемого при вращении барабана и прижиме измельчаемых продуктов, что позволяет достичь высокой производительности даже при работе с ручным приводом, обеспечение непрерывного удаления измельченных продуктов из барабана и осуществление резки продуктов на желаемые толщину и форму.

Указанная цель достигается тем, что, во-первых, устройство для измельчения пищевых продуктов, преимущественно овощей и фруктов, содержит корпус с верхним загрузочным и боковым разгрузочным отверстиями, внутри которого горизонтально расположен барабан, имеющий режущее приспособление на его поверхности, толкатель и привод, причем внутри барабана размещен инерционный механизм, состоящий из двух частей цилиндрической и конической с вершиной, обращенной в сторону разгрузочного отверстия, при этом режущее приспособление выполнено съемным и представляет собой набор ножей, установленных рядами по образующей барабана.

Установка внутри барабана инерционного механизма в сочетании с дискретным расположением режущих приспособлений на поверхности барабана позволяет уменьшить усилие, прилагаемое при вращении барабана, за счет использования при резке энергии вращения инерционного механизма, накапливаемой при вращении последнего на холостом ходу (в промежутке между режущими приспособлениями), и одновременно обеспечить беспрепятственное продвижение измельчаемого продукта к поверхности барабана под действием силы тяжести.

Во-вторых, в полости барабана размещены радиальные продольные перегородки, образующие равные по размеру секции, в каждой из которых установлено одно режущее приспособление.

Форма инерционного механизма в виде цилиндра с примыкающим к нему конусом с вершиной, обращенной в сторону разгрузочного отверстия, в сочетании с секционным разделением барабана и установкой в каждой секции по одному режущему приспособлению обеспечивает непрерывное движение измельченных продуктов к разгрузочному отверстию и исключает их взаимное перемешивание.

В-третьих, ножи режущего приспособления установлены под углами к поверхности барабана, при этом кромки ножей в каждом ряду, последующем в направлении, противоположном направлению вращения барабана, выступают над поверхностью барабана в радиальном направлении относительно кромок ножей предыдущего ряда на величину толщины резания.

Выполнение режущих приспособлений сменными обеспечивает возможность резки продуктов на заданные толщину и ширину, при этом радиальное смещение ножей в режущем приспособлении позволяет производить резку одновременно нескольких слоев.

В-четвертых, ширина загрузочного отверстия корпуса равна расстоянию по хорде между смежными перегородками барабана, а рабочая поверхность толкателя имеет форму поверхности секции барабана, что обеспечивает оптимальные условия контакта измельчаемого продукта с ножами режущего приспособления.

На фиг. 1 показано устройство для измельчения, разрез по продольной оси барабана; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 расположение ножей в режущем приспособлении; на фиг.4 толкатель.

Устройство состоит из корпуса 1, в верхней части которого расположено загрузочное отверстие 2 с коробом 3, в боковой части с одной стороны разгрузочное отверстие 4 с защитным козырьком 5, а с противоположной стороны патрубок 6 для приводного вала 18, в нижней части корпуса размещена струбцина 7 для установки корпуса 1 на рабочей поверхности.

Внутри корпуса 1 расположен барабан 8, установленный горизонтально с возможностью вращения (например, на роликовых опорах 9). На барабане 8 на равных расстояниях друг от друга имеются прорези 10 для режущих приспособлений 11, а внутри барабана 8 со стороны приводного вала закреплен инерционный механизм 12, состоящий из цилиндра и примыкающего к нему конуса с вершиной, обращенной в сторону разгрузочного отверстия 4. Внутренний объем барабана 8 разделен радиально от центра к периферии продольными перегородками 13 на равные секции 14, в каждой из которых имеется прорезь 10 для режущих приспособлений 11. На фиг.2 показан вариант, когда барабан 8 разделен перегородками 13 на четыре секции 14.

Режущее приспособление 11, устанавливаемое в прорези 10 барабана 8, состоит из набора ножей 15, установленных рядами по образующей барабана 8 под углами 1,2,3 к поверхности барабана. Длина ножей, угол наклона и величина шага между рядами зависят от требуемой формы и размеров резки. Кромки ножей 15, расположенных в ряду II, смещены относительно кромок ножей в ряду I, а в ряду III относительно кромок ножей в ряду II в радиальном направлении на величину толщины h резания. Под ножами 15 имеются сквозные отверстия 16.

Загрузочное отверстие 2 и загрузочный короб 3 имеет длину, равную рабочей длине барабана 8, и ширину, равную расстоянию по хорде между двумя смежными перегородками 13 барабана 8. Толкатель 17 вставляется внутрь короба 3 и его рабочая поверхность, непосредственно соприкасающаяся с измельчаемым продуктом, имеет форму поверхности секции барабана. Привод барабана 8 во вращение осуществляется от приводного вала 18, соединенного с инерционным механизмом 12, вручную (посредством рукоятки 19) или любым другим способом.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый продукт помещается внутрь загрузочного короба 3, проваливается внутрь до соприкосновения с барабаном 8 и прижимается к нему рабочей поверхностью толкателя 17. Вращение приводного вала 18 осуществляется вручную путем вращения рукоятки 19 или любым другим способом. При вращении барабана 8 в период отсутствия контакта режущего приспособления 11 с продуктом происходит накопление энергии вращения инерционного механизма 12. Резка продукта происходит за счет накопленной энергии и энергии вращения. Количество срезаемых слоев зависит от количества установленных ножей 15. Движение измельчаемого продукта к поверхности барабана 8 происходит в период холостого хода за счет силы тяжести и усилия на толкателе 17. Далее процесс резки повторяется в каждой секции 14 барабана 8. Измельченный продукт через отверстия 16 под ножами 15 падает на наклонную поверхность конусной части инерционного механизма 12 и выгружается через разгрузочное отверстие 4. Для предотвращения разбрасывания при выгрузке служит защитный козырек 5 над разгрузочным отверстием 4.

Устройство позволяет уменьшить усилия, прилагаемые при вращении барабана и прижиме измельчаемых продуктов, что позволяет достичь высокой производительности даже пpи работе с ручным приводом, обеспечить непрерывное удаление измельченных продуктов из барабана и осуществить резку продуктов на желаемые толщину и форму.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно овощей и фруктов, содержащее корпус с верхним загрузочным и боковым разгрузочным отверстиями, размещенный внутри корпуса барабан, установленный горизонтально и имеющий режущее приспособление на его поверхности, толкатель и привод, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным внутри барабана инерционным механизмом, состоящим из двух частей цилиндрической и конической с вершиной, обращенной в сторону разгрузочного отверстия, режущее приспособление выполнено съемным и представляет собой набор ножей, установленных рядами, параллельными образующей барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в полости барабана размещены радиальные продольные перегородки, образующие равные по размеру секции, в каждой из которых установлено одно режущее приспособление.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ножи режущего приспособления установлены под углами к поверхности барабана, при этом кромки ножей в каждом ряду, последующем в направлении, противоположном направлению вращения барабана, выступают над поверхностью барабана в радиальном направлении относительно кромок ножей предыдущего ряда на величину толщины резания.

4. Устройство по одному из пп. 1 3, отличающееся тем, что ширина загрузочного отверстия корпуса равна расстоянию по хорде между двумя смежными перегородками барабана, а рабочая поверхность толкателя имеет форму поверхности секции барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Миксер // 2023413
Изобретение относится к кухонному оборудованию, в частности к устройствам для смешивания и взбивания жидких продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено при сбивании смесей, содержащих жиры, например для приготовления крема тортов и пирожных в промышленных и домашних условиях

Изобретение относится к производству молочных продуктов и может быть использовано для изготовления масла в домашних условиях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции устройства для разрезания овощей, и может быть использовано в пищевой, торговой областях народного хозяйства, а также в быту

Изобретение относится к устройствам, служащим для измельчения сыпучих веществ или их комбинаций, в частности для измельчения зерен кофе, бобовых, круп, производства костной муки

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для измельчения, перемешивания и взбивания пищевых продуктов при производстве теста, кондитерских кремов и других вязких пищевых продуктов или полуфабрикатов

Миксер // 2010550

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх