Способ управления периодическим процессом полимеризации термоэластопластов

 

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетических каучуков. Сущность изобретения: способ осуществления в параллельно работающих реакторах путем последовательной загрузки реагентов и регулирования индекса расплава изменением дозы катализатора. Проводят сначала в реакторах периодический процесс полимеризации бутадиенстирольного термоэластопласта ДСТЗОР с последующей перекачкой продукта в смеситель, при этом корректируют дозу катализатора в зависимости от индекса расплава ДСТЗОР в смесителе, регулируют индекс расплава наполненного полистиролом термоэластопласта ДСТЗОР2ОПС в зависимости от индекса расплава ДСТЗОР в смесителе изменением дозы катализатора при периодической полимеризации полистирола в отдельном реакторе и смешением полимтирола с ДСТЗОР, причем при низком индексе расплава ДСТЗОР увеличивают дозу катализатора для полимеризации полистирола и наоборот при высоком индексе расплава эту дозу уменьшают. 1 ил.

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетических каучуков.

Известен способ управления периодическим процессом полимеризации путем последовательной загрузки в реактор растворителя, катализатора, бутадиена, первой порции стирола, разветвляющего агента, второй порции стирола и второй порции катализатора с завершением процесса полимеризации после загрузки каждой порции мономера и коррекцией дозы катализатора в зависимости от величины индекса расплава ранее полученного в этом либо другом реакторе готового продукта.

Однако в известном способе невозможно добиться высокой производительности труда, так как получение полистирола осуществляется в этом же реакторе, но при концентрации стирола в шихте всего лишь 8% (максимально возможная оптимальная концентрация мономеров в шихте составляет порядка 30%). Таким образом, при полимеризации второй порции стирола (полистирола) реактор используется неэффективно. Кроме того, в известном способе невозможно выделить влияние качественных показателей полистирола (результат полимеризации второй порции стирола) на качество готового продукта, потому что процесс проводится в одном реакторе. Отсюда вытекает и невозможность воздействия на процесс с целью повышения качества готового продукта.

Сущность изобретения заключается в том, что по способу управления периодическим процессом полимеризации термоэластопластов ДСТ30Р2ОПС в параллельно работающих реакторах путем последовательной загрузки реагентов и регулирования индекса расплава изменением дозы катализатора с целью повышения производительности труда и качества готового продукта проводят сначала в реакторах периодический процесс полимеризации ДСТ30Р с последующей перегонкой продукта в смеситель, при этом корректируют дозу катализатора в зависимости от индекса расплава ДСТ30Р в смесителе, регулируют индекс расплава ДСТ30Р20ПС в зависимости от индекса расплава ДСТ30Р в смесителе изменением дозы катализатора при периодической полимеризации полистирола в отдельном реакторе и смешением полистирола с ДСТ30Р, причем при низком индексе расплава ДСТ30Р увеличивают дозу катализатора для полимеризации полистирола и наоборот при высоком индексе расплава эту дозу уменьшают.

На чертеже представлена схема системы управления, с помощью которой реализуется предлагаемый способ.

Схема состоит из реактора 1 для получения ДСТ30Р, реактора 2, в котором получают полистирол и ДСТ30Р, смесителя 3, отсечных клапанов 4-13 на линиях подачи растворителя, катализатора, бутадиена, стирола и разветвляющего агента, датчиков 16-25 расхода растворителя, катализатора, бутадиена, стирола и разветвляющего агента, отсечных клапанов 14 и 15 на линиях подачи ДСТ30Р и полистирола в смеситель 3, датчика 26 индекса расплава в циркуляционном контуре смесителя 3, клапанов 27, 28 на линиях подачи хладагента в рубашки реакторов 1, 2, вычислительной машины 29.

Способ управления осуществляется следующим образом.

В вычислительную машину вводят рецептуру проведения периодического процесса полимеризации ДСТ30Р, которая включает в себя следующие параметры: Стр3= 6,5 м3 заданная доза растворителя; Стс3 540 л заданная доза стирола; Стк Сткi-13 250 л ориентировочная доза катализатора, равная дозе катализатора, загруженного в последнем цикле в один из реакторов (Сткi-13) Стб3= 1,8 м3 заданная доза бутадиена.

Ста3= 50 л заданная доза сшивающего агента.

Далее в ЭВМ вводят признак автоматического ведения процесса и осуществляют расчет заданной дозы катализатора по формуле Стк3ткi-13(I3-Ii), где К коэффициент; I3= 4,5 заданный индекс расплава; Ii текущий индекс расплава от датчика 26.

Затем автоматически производится процесс полимеризации ДСТ30Р в следующей последовательности. Открываются клапаны 4,7 на линиях подачи растворителя и стирола, определяется расход продуктов по датчикам 16, 19 и по достижении фактически загруженных доз растворителя и стирола, равных требуемым Стр3иСтс3, клапаны 4, 7 закрываются. После перемешивания аналогично загружается катализатор с использованием отсечного клапана 5 и датчика 17 расхода. Далее при постоянном перемешивании осуществляется процесс полимеризации стирола, для чего задается выдержка, равная 1 ч. Затем аналогично загружается бутадиен, проводится полимеризация с последующей загрузкой сшивающего агента.

Подсчет фактического количества (дозы) продуктов, загружаемых в реактор, осуществляется методом интегрирования по формуле Cт= Fit где Fi мгновенное значение расхода от датчиков 16-25, t дискретность поступления информации от датчиков расхода.

После завершения сшивки готовый ДСТ30Р через отсечной клапан 14 перекачивается в смеситель 3. После заполнения смесителя осуществляется процесс полимеризации полистирола в реакторе 2, для чего в вычислительную машину вводят рецептуру Стрпс3= 6,5 м3 заданная доза растворителя;
Стспс3 2,34 м3 заданная доза стирола;
Сткпс3= Сткпсi-13 350 л ориентировочная доза катализатора, равная дозе катализатора, загруженного в последнем цикле (Сткпс i-1):
Сткпсткпсi-13+L(I3-Ii), где L коэффициент.

В вышеизложенном примере рецептура подобрана с расчетом максимальной концентрации полимера, и для наполнения 20%-ным полистиролом в ДСТ30Р20ПС требуется к содержимым от пяти реакторов ДСТ30Р, выгруженных в смеситель, добавить содержимое одного реактора раствора полистирола. При нарушении ритмичности (пять реакторов с ДСТ30Р и один с полистиролом) количество раствора полистирола для получения ДСТ30Р20ПС можно рассчитать исходя из объемов продуктов и концентраций полимера в полимеризате.

В качестве катализатора в процессе полимеризации ДСТ30Р и полистирола применяют нормальный бутиллитий в растворе толуола с концентрацией 0,25 моль/л. Для "сшивки" используется сочетающий агент типа ТЭОС (тетраэтоксисилон) в растворе толуола с концентрацией 8% Температура химических реагентов перед загрузкой в реакторе соответственно составляет растворителя 20оС, стирола 20оС, бутадиена -8оС. Реакцию полимеризации стирола при получении ДСТ30Р проводят при температуре 50оС, а бутадиена до 100оС. Для того, чтобы температура в реакторах 1,2 в процессе полимеризации бутадиена не могла превысить 100оС, одновременно с загрузкой бутадиена открываются клапаны 27, 28 на линиях подачи хладагента в рубашки реакторов 1,2.


Формула изобретения

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ путем последовательной загрузки растворителя, катализатора, бутадиена, стирола, сочетающего агента в реактор и регулирования индекса расплава полимера изменением дозы катализатора, отличающийся тем, что проводят сначала периодический процесс полимеризации стирола и бутадиена с последующей перекачкой полученного бутадиен-стирольного термоэластопласта разветвленного ДСТЗОР и подачей катализатора в смеситель, корректируя дозу катализатора в смесителе в зависимости от индекса расплава термоэластопласта ДСТЗОР, проводят наполнение термоэластопласта ДСТЗОР полистиролом, полученным путем периодической полимеризации стирола в отдельном реакторе, регулируют в смесителе индекс расплава наполненного бутадиен-стирольного термоэластопласта разветвленного ДСТЗОР2ОПС в зависимости от индекса расплава термоэластопласта ДСТЗОР изменением дозы катализатора при полимеризации стирола в отлельном реакторе, причем при низком индексе расплава термоэластопласта ДСТЗОР увеличивают дозу катализатора для полимеризации стирола и при высоком индексе расплава эту дозу уменьшают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к способам получения блоксополимеров, обладающих свойствами термоэластопластов

Изобретение относится к получению разветвленного полибутадиена, используемого для получения ударопрочного полистирола

Изобретение относится к способу получения блок-сополимеров, обладающих свойствами термоэластопластов, находящих применение в производстве резиновой и спортивной обуви, резинотехнических изделий, герметиков, клеев, в дорожном строительстве, для модификации пластмасс

Изобретение относится к способам получения разветвленных термоэластопластов растворной блок-сополимеризацией винилароматических соединений с сопряженными диенами в присутствии литийорганических соединений с последующим сочетанием "живущих" диблок-сополимеров сочетающим агентом

Изобретение относится к загустителям нефтяных масел, в качестве которых используют гидрированный блок-сополимер бутадиена со стиролом общей формулы {-CH(C6H5)-CH2}k __ , где k = 20,4 - 40,2 мас.%; m = 10,1 - 33 мас.%; r + m = 30 - 70 мас.%; n = 15,2 - 35,2 мас.%; p = 13,7 - 35,1 мас.%, с мол.м

Изобретение относится к производству присадок для смазочных масел на основе гидрированных полимеров сопряженных диенов и моноалкенилароматических соединений

Изобретение относится к получению линейных термоэластопластов, представляющих собой блок-сополимеры типа A-B-A, где A - блок моновинилароматического соединения (стирол, -метилстирол), B - блок сопряженного диена (бутадиен, изопрен)

Изобретение относится к новому способу получения блочных сополимеров

Изобретение относится к области получения блоксополимеров на основе диеновых углеводородов и -метилстирола

Изобретение относится к замещенным функциональными группами звездообразным блок-сополимерам, содержащим стирол-изопреновые блоки

Изобретение относится к новому способу получения блоксополимеров в присутствии агентов сочетания полимерных блоков

Изобретение относится к технике сополимеризации бутадиена и стирола
Наверх