Панель, преимущественно паркетная

 

Область применения: панель относится к панелям, предназначенным для отделки различных поверхностей, в том числе стен, потолков и пола. Сущность изобретения: панель включает отдельные, соединенные между собой клеем элементы в виде трехгранных призм, имеющих в поперечном сечении форму равнобедренного треугольника. Каждая контактная грань снабжена соединительным выступом, проходящим по середине равных, боковых и торцевых граней трехгранной призмы, при этом выступы расположены параллельно основанию призмы, причем выступ, расположенный на торцевой, нависающей грани, обращен к вершине призмы, а остальные к ее основанию, причем торцевые контактные грани каждого элемента параллельны между собой и наклонены под углом, равным углу наклона контактных граней, проходящих через равные стороны треугольника. 7 ил.

Изобретение относится к деревообработке и изготовлению клееных пиломатериалов, предназначенных для отделки различных поверхностей, в том числе стенки, потолков и пола.

Известно клеевое соединение заготовок из древесины, которое осуществляется посредством шипов. При этом смежные зубчатые шипы выполнены со смещением их вершин относительно плоскости симметрии соединения на различную величину и имеют разную длину боковых граней. Это известное клеевое соединение осуществляется сложной конфигурацией шипов и обладает недостаточной жесткостью конструкции [1] Известен также паркетный щит, содержащий лицевое покрытие в виде уложенных квадратами планок и основание из реек, развернутых относительно планок на угол 3-45о. Известный щит отличается значительной трудоемкостью изготовления за счет выполнения нескольких слоев и типоразмеров планок. Кроме того, в этой конструкции щита невозможно использовать отходы обаполы призматической формы, образующиеся при оцилиндровке бревен, досок [2] Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является конструкция, в которой обаполы дополнительно обрабатывают на призматические заготовки с поперечным сечением в виде равнобедренного треугольника. Заготовки склеивают в щиты по граням, имеющим ширину, равную длину одинаковых сторон треугольника. Однако такой щит не имеет достаточной жесткости, так как контактные грани выполнены гладкими. К тому же торцы заготовок не используются как контактные грани для соединения в щиты. Кроме того, при только параллельном соединении заготовок известным способом в процессе эксплуатации появляется коробление нарушение прямолинейности поверхности щита. Это ведет к полной замене щита [3] Фиг. 1 панель наборная, вид сверху; фиг.2 вид сбоку; фиг.3 разрез по А-А на фиг.1; фиг.4 разрез по Б-Б на фиг.1; фиг.5, 6, 7 отдельный элемент в трех проекциях.

Панель включает четыре элемента 1 одной длины, четыре элемента 2 другой длины, четыре элемента 3 третьей длины и т.д. Причем каждые четыре элемента определенной длины образуют замкнутый периметр. Периметры располагают один в другом, а элементы в панели параллельно друг другу и под углом 90о. Между каждыми двумя параллельно уложенными соседними элементами расположен третий элемент 4, вершина которого обращена навстречу вершинам двух соседних. Элемент 4 заполняет пространство между двумя соседними элементами и выступы их примыкают друг к другу на продольных контактных гранях.

При этом каждый элемент имеет форму трехгранной призмы, в поперечном сечении которой равнобедренный треугольник с равными углами при основании и углом при вершине. Через равные стороны треугольника проходят две контактные (боковые) грани 5 и 6. Две другие противоположные контактные грани 7 и 8 (торцевые) выполнены параллельно друг другу и наклонно. Угол наклона этих граней равен углу при основании равнобедренного треугольника в поперечном сечении призмы.

Посредине каждой контактной грани выполнен выступ, расположенный параллельно основанию 9 призмы. Причем выступы 10, 11, 12 обращены в сторону основания. Выступ 13, выполненный на противоположной и нависающей грани, обращен к вершине 14 призмы. Угол при вершине призмы может быть прямым, тупым или острым.

Наиболее рациональным является угол при вершине, равный 90о, который позволяет использовать отходы производства оцилиндровки бревен, досок обаполы. Они имеют прямой угол, который можно использовать при производстве элементов паркета. При этом выступы одного элемента упираются в выступы других соседних элементов. Угол выступа одинаковый для всех элементов. Все элементы контактируют между собой либо торцевыми и боковыми гранями, образуя угловое соединение (разрез Б-Б), либо боковыми гранями, образуя параллельное соединение (разрез А-А), обладая при этом свойством взаимозаменяемости. Перед сборкой каждая контактная граня покрывается слоем 15 клея.

На фиг.1 изображен один из возможных рисунков панели. Меняя расположение элементов и их длину, получаем новый рисунок. При этом контактные грани выступами, обращенными навстречу друг к другу, образуют надежное замковое соединение, которое прочно держит каждый элемент в панели. Панели наборные в настенном или напольном покрытии соединяют между собой аналогично элементам в панели.

Таким образом, из отдельных элементов можно получить наборную панель достаточной прочности в промышленном производстве. Используя при этом элементы разной длины, можно получить различные рисунки. Возможно и использование отходов от оцилиндровки бревен, досок обапол с прямым, тупым или острым углом. При этом осуществляется одновременно и утилизация отходов, то есть формируется безотходное пространство и экономия ценной древесины.

Формула изобретения

ПАНЕЛЬ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПАРКЕТНАЯ, включающая отдельные соединенные между собой клеем элементы в виде трехгранных призм, имеющих в поперечном сечении форму равнобедренного треугольника, отличающаяся тем, что каждая контактная грань снабжена соединительным выступом, проходящим посередине равных боковых и торцевых граней трехгранной призмы, при этом выступы расположены параллельно основанию призмы, причем выступ, расположенный на торцевой нависающей грани, обращен к вершине призмы, а остальные к ее основанию, причем торцевые контактные грани каждого элемента параллельны между собой и наклонены под углом, равным углу наклона контактных граней, проходящих через равные стороны треугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству сборных щитовых полов в жилищно-гражданском и промышленном строительстве
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, непосредственно к щитовым деревянным доскам и способам их изготовления для настила полов или облицовки стен жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для производства паркетных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованых деталей покрытий пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства щитов и панелей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и в частности к производству шпал и переводных брусьев

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для изготовления щепы различного вида, преимущественно кровельной драни

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству ламелей для покрытий пола

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения втулок из прессованной древесины с торцовой рабочей поверхностью и равномерной плотностью по толщине стенки втулки
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к покрытиям пола в строительстве
Наверх