Телескопический компенсатор

 

Использование: для разгрузки трубопроводов надземных трасс от тепловых деформаций. Сущность изобретения: на коаксиально расположенных с возможностью осевого перемещения трубопроводных патрубках закреплены патрубки лабиринтного уплотнения. Лабиринтное уплотнение образовано двумя навитыми из полос спиралями, между витками которых расположены герметизирующие элементы. Кромки внутренних концов спиралей герметично и жетско закреплены на наружных поверхностях соответствующих трубопроводных патрубков. Кромки наружных концов спиралей жестко закреплены на смежных с ними витках соответствующих спиралей. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано для разгрузки трубопроводов надземных трасс от тепловых деформаций.

Известен телескопический компенсатор (патент США N 2117152, кл. 285-91), в котором уплотнение обеспечивается за счет плотного сопряжения сферических поверхностей, герметически закрепленных на одном трубопроводном патрубке, и цилиндрических поверхностей, герметически закрепленных на другом трубопроводном патрубке.

Недостатком известного компенсатора является сложность изготовления в связи с наличием сферических поверхностей.

Известен также телескопический компенсатор для высоконапорных трубопроводов (патент ФРГ N 805834, кл. 47 f 15/40), состоящий из внутреннего трубопроводного патрубка, выполненного в виде трубы Винтури, и сопряженного с ним трубопроводного патрубка. Лабиринтное уплотнение соединения обеспечено наружным трубопроводным патрубком, охватывающим сопряженный и герметично соединенный с ним внутренний трубопроводный патрубок.

Недостатком компенсатора является сложность его изготовления в связи с наличием точной механической обработки поверхностей.

Целью изобретения является упрощение конструкции компенсатора.

Цель достигается тем, что в телескопическом компенсаторе, выполненном в виде коаксиально расположенных с возможностью осевого перемещения трубопроводных патрубков и закрепленных на них патрубков лабиринтного уплотнения с герметизирующими элементами, лабиринтное уплотнение образовано двумя навитыми из полос спиралями, между витками которых расположены герметизирующие элементы, при этом кромки внутренних концов спиралей герметично и жестко закреплены на наружных поверхностях соответствующих трубопроводных патрубков, а кромки наружных концов спиралей жестко закреплены на смежных с ними витках соответствующих спиралей.

Сравнение заявляемого телескопического компенсатора с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемый компенсатор от прототипа, в известных устройствах не обнаружены.

На фиг.1 изображен компенсатор, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Коаксиально расположенные трубопроводные патрубки 1 и 2 соединены между собой с возможностью осевого перемещения таким образом, что трубопроводный патрубок 2 меньшего диаметра вставлен внутрь трубопроводного патрубка 1 большего диаметра.

Узел лабиринтного уплотнения соединяемых трубопроводных патрубков 1 и 2 образован двумя навитыми вокруг них внахлест спиралями 3 и 4, выполненными из полос. Спираль 4 при навивке оказывается снаружи, спираль 3 внутри. Кромка внутреннего конца спирали 4 жестко закреплена на наружной поверхности трубопроводного патрубка 2. Кромка наружного конца спирали 4 выступает за спираль 3, расположенную внутри, и жестко крепится к своей поверхности. Боковые кромки спиралей 3 и 4, выступающие наружу, герметично и жестко закреплены на соответствующих трубопроводных патрубках 1, 2.

В кольцевом зазоре между трубопроводными патрубками 1 и 2, а также между спиралями 3 и 4 расположен герметизирующий элемент 5, который может иметь различные конструктивные исполнения. Например, герметизирующий элемент 5 может быть выполнен в виде резиновой ленты шириной, равной длине перекрытия спиралей 3 и 4, либо в виде резиновых шнуров, уложенных в пазах, выполненных в спиралях 3 и 4. Для предотвращения перекручивания резиновых листов необходимо выполнять плотную навивку спиралей 3 и 4 с герметизирующим элементом.

Работает телескопический компенсатор следующим образом.

Вследствие тепловых деформаций (удлинений, сжатий) на участке компенсатора происходит взаимное перемещение трубопроводных патрубков 1, 2 вместе с соответствующими спиралями 3, 4. Такое перемещение в пределах компенсирующей способности компенсатора, представляющей собой допустимую величину линейных перемещений, не нарушает плотность герметизирующего элемента 5.

Герметичность узла лабиринтного уплотнения обеспечивается тем, что кольцевой зазор между трубопроводными патрубками 1, 2 не имеет выхода наружу, поскольку он последовательно переходит в зазор между спиралями 3, 4. При этом герметизирующий элемент 5, заполняющий зазор между спиралями 3, 4 предотвращает прорыв наружу транспортируемого по трубопроводным патрубкам 1, 2 продукта.

Заявляемый телескопический компенсатор в отличие от прототипа имеет более простую конструкцию за счет того, что в прототипе детали, которые образуют лабиринтное уплотнение, требуют точной механической обработки поверхностей. Конструкция заявляемого телескопического компенсатора позволяет изготовить его при минимуме механической обработки, а сборка компенсатора с применением неразъемных соединений (сварка, клепка, склеивание и т.д.) делает его более технологичным.

Формула изобретения

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАТОР, содержащий коаксиально расположенные с возможностью осевого перемещения трубопроводные патрубки и закрепленные на них патрубки лабиринтного уплотнения с герметизирующими элементами, отличающийся тем, что лабиринтное уплотнение образовано двумя навитыми из полос спиралями, между витками которых расположены герметизирующие элементы, при этом кромки внутренних концов спиралей герметично и жестко закреплены на наружных поверхностях соответствующих трубопроводных патрубков, а кромки наружных концов спиралей жестко закреплены на смежных с ними витках соответствующих спиралей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в строительстве нефтепроводов в сейсмических регионах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к гидротранспорту и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, химической промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к металлургии, а более конкретно касается устройства для создания гидравлического распора в клети листового прокатного стана, предназначенного для прокатки широких плоских плит, листов или других плоских изделий

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для подвижного соединения трубопровода выхлопной системы автомобиля с двигателем, а также при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к устройствам для соединения высоконапорных магистральных трубопроводов преимущественно большого диаметра (более 150 мм) газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, и предназначено для осевой компенсации тепловых расширений, а также рабочих и монтажных смещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для компенсации температурных удлинений теплопроводов

Изобретение относится к специальному стыку, являющемуся компенсатором теплового расширения и предназначенному для использования на горячих трубопроводах

Изобретение относится к областям: атомного теплотехнического, химического машиностроения, космической техники и может быть использовано в трубопроводах для транспортировки жидкой и газовой среды под давлением

Изобретение относится к устройствам для компенсации перемещений трубопроводов и может быть использовано в гидропневмосистемах для транспортировки жидкостей и газов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется в газопроводах высокого давления
Наверх