Комбинированный стетоскоп

 

Использование: в медицинской технике при акустических диагностических исследованиях, в том числе для проверки сухожильных рефлексов у новорожденных и грудных детей. Сущность изобретения: стетоскоп содержит корпус с полостью неонатального рупора со съемным резьбовым кольцом. В корпусе размещена игла. На торце корпуса выполнена конусообразная полость для крепления бойка. Удлиненный штуцер играет роль ручки молоточка. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как при акустических диагностических исследованиях, так и для проверки сухожильных рефлексов и нормального проведения возбуждений по нервному волокну у новорожденных и грудных детей.

Известен стетоскоп, содержащий удлиненный штуцер, рупор и кольцевой упругий боек. Этот стетоскоп может быть использован в качестве молоточка для выстукивания.

Однако это устройство предназначено для работы со взрослыми пациентами и не может быть применено в педиатрии, акушерстве и гинекологии для диагностических исследований эмбриона и маленьких детей.

Целью изобретения является миниатюризация и упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стетоскоп; на фиг.2 и 3 сменные раструбы.

Стетоскоп содержит корпус 1 с полостью 2 неонатального рупора, окаймленного съемным пластмассовым резьбовым кольцом 3. В корпусе имеется глухое отверстие 4 для установки иглы 5, крепящейся с помощью резьбовой головки 6. На торце корпуса имеется конусообразная полость 7, в которой крепится эластичный боек 8. Полость неонатального рупора соединяется со звуководом 9 с помощью удлиненного штуцера 10, играющего роль ручки молоточка.

Для изменения акустических свойств неонатального рупора на месте съемного пластмассового резьбового конца 3 вворачивается один из сменных раструбов 11 или 12, различающихся геометрическими размерами или устройствами.

Формула изобретения

КОМБИНИРОВАННЫЙ СТЕТОСКОП, содержащий рупор, удлиненный штуцер и упругий боек для использования его в качестве неврологического молоточка, отличающийся тем, что рупор выполнен с резьбой для установки пластмассового кольца или сменных раструбов, боек выполнен в форме усеченного конуса и расположен на глухом конце корпуса рупора, при этом в корпусе рупора выполнено отверстие для размещения иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выслушивания врачом аускультативных признаков

Светоскоп // 925319

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и для повышения качества учебного процесса при освоении методики аускультации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в диагностических целях, так и при изготовлении стетофонендоскопов (полифонов)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических исследованиях и при изготовлении стетофонендоскопов

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицинской электронике и предназначено для индивидуального самопрослушивания звуковых проявлений функционирования внутренних органов человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам выявления непроходимости мочеиспускательного канала

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначено для применения в качестве чувствительного элемента при исследовании звуков и шумов сердца и легких и представляет собой акустический датчик для стетоскопа, состоящий из воздушной камеры, открытый торец которой является поверхностью приложения к стенке грудной клетки человека, и размещенного внутри этой камеры микрофона, соединенного с усилителем электрического сигнала

Полифон // 2079286
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностических исследованиях
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и пульмонологии, и может быть использовано для аускультативной диагностики пневмонии. Для этого при помощи сравнительной перкуссии легких ориентировочно определяют зону ясного легочного звука и зону притупления легочного звука. От границы перехода ясного легочного звука в притупление отступают четыре межреберья наверх и устанавливают первую головку стереостетофонендоскопа. Вторую головку стереостетофонендоскопа устанавливают на одно межреберье ниже первой. Больного просят сделать два глубоких вдоха. После чего последовательно опускают вторую головку стереостетофонендоскопа на одно межреберье по исследуемой топографической линии до момента появления бронхиального дыхания и влажных мелкопузырчатых хрипов. Фиксируют границу указанного перехода. Затем вторую головку стереостетофонендоскопа опускают до момента исчезновения бронхиального дыхания и хрипов. Фиксируют нижнюю границу зоны поражения. Причем во время перемещения второй головки первая головка стереостетофонендоскопа постоянно остается в одной точке. В каждой последующей точке, соответствующей положению второй головки стереостетофонендоскопа, дыхание выслушивают на протяжении двух глубоких вдохов. Способ обеспечивает раннее выявление заболевания до появления яркой аускультативной картины и изменений на рентгенограмме, определение точной локализации патологического процесса, а также сокращение времени диагностики. 1 пр.
Наверх