Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур с одновременным снятием верхней оболочки плода

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности. При снятии верхней оболочки плода используются очесывающие барабаны, способные настраиваться на нужный профиль охвата за счет упругих шарнирно закрепленных очесывающих элементов, смонтированных на валу. Для выделения семян из плодов используют сферические струнные барабаны, установленные на валах, и каждый из них состоит из двух дисков, один из которых закреплен неподвижно, а другой может перемещаться относительно вала, и расположенные на струнах зацепы для более полного выделения семян. Скорости вращения наружных очесывающих барабанов больше скорости внутренних струнных барабанов, а их направления вращения противоположны, что позволяет произвести одновременно две операции: снятие верхней оболочки и выделение семян из половинок плодов. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для резки плодов с одновременным отделением семян и очистки плодов от коры и может быть использовано в пищевой и плодоперерабатывающей отраслях промышленности для резки плодов любой формы и размеров на половинки с отделением семян и снятием верхней оболочки плода.

Известна машина для выделения семян из плодов, содержащая каркас, барабанные захваты, огибающие их направляющие с ножом, расположенные за ними фигурные щетки для отделения семян, протирочное приспособление и привод [1] Недостатком этой машины является то, что круглый щеточный рабочий орган не может копировать несферические поверхности, не полностью выделяет семена из половинок плодов несферической формы и разных размеров. Кроме того, щетки оказывают ударное воздействие на семена, что приводит к их повреждениям и снижению полевой всхожести.

Известно также устройство для разделения плодов дыни на дольки с отделением семян, состоящее из направляющих, набора радиально установленных ножей для резки на дольки. Режущая кромка каждого из ножей выполнена наклонной. Нижняя часть наклонной режущей кромки каждого ножа набора связана с верхней кромкой полого усеченного конуса, который является элементом для отделения семян. Верхняя кромка конуса является рабочей [2] К недостаткам данного устройства можно отнести большие потери мякоти, имеется повреждение семян.

Известно устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур, содержащее цепной транспортер с иглодержателями, два узла очистки и приводы [3] Недостатком этой машины является цикличность процесса очистки, что приводит к низкой производительности труда, отсутствию возможности регулирования толщины срезаемого слоя.

Целью изобретения является снижение потерь семян и мякоти при выделении семян из плодов любой формы и размеров с одновременной очисткой коры, для дальнейшего использования половинок в пищевой промышленности, повышение производительности труда и снижение энергозатрат.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 профиль струнного барабана.

Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур с одновременным снятием коры содержит несущий транспортер 1, расположенный над ним прижимной элемент, ножевой механизм 2, расположенные за ними внутренние 3 и внешние 4 барабаны, бункера для семян 6, коры 7, очищенных половинок 5, привод.

Прижимной элемент выполнен в виде транспортера, подпружиненного со стороны входа плодов, ножевой механизм расположен между нижним и прижимными транспортерами, а последние установлены на вертикальных валах.

Сферические струнные барабаны, используемые для выделения семян из половинок, установлены на валах и каждый из них включает два диска 8, один из которых укреплен неподвижно, а другой может перемещаться относительно вала в осевом направлении. Его перемещение ограничивается стопорными кольцами 10. Такая конструкция барабанов позволяет им настраиваться на нужный профиль половинки. На струнах барабанов имеются зацепы для более полного выделения семян (фиг.3).

Внешние барабаны смонтированы на валах и вращаются со скоростью, большей чем скорость внутренних барабанов, а направление их вращения противоположно.

Это связано с тем, что коэффициенты трения рабочих элементов по мякоти меньше, чем по коре плода.

Устройство работает следующим образом.

К несущим подпружиненным транспортерам 1 по скатной доске подается плод, который за счет движения транспортеров перемещается к ножевому механизму 2. На нем происходит разделение плода на половинки. Далее они подаются к рабочим барабанам, где струнами внутренних барабанов 3 осуществляется выделение семян из половинок, а струнами внешних барабанов 4 снятие части коры. За счет центробежной силы снятая с половинок кора с внешних очесывающих барабанов 4 подается в бункер 7 для коры, а семена попадают на решетку 12 и далее проходят в бункер 6. Очищенные от семян и коры половинки плода поступают в бункер-накопитель 5.

Профили внешнего и внутреннего барабанов автоматически приспосабливаются к наружной конфигурации половинок за счет упругости струны, закрепленных на дисках 8, и возможности перемещения в осевом направлении одного из них. Необходимое усилие для снятия коры обеспечивается пружинами.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства одновременно выполняются несколько операций: резка плода на половинки, выделение семян из мякоти и очистка половинок от коры плода, а также непрерывность в выполнении технологического процесса. Такое устройство позволяет полностью механизировать переработку плодов любой формы с одновременным получением семян и материала для дальнейшего использования в пищевой промышленности.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР С ОДНОВРЕМЕННЫМ СНЯТИЕМ ВЕРХНЕЙ ОБОЛОЧКИ ПЛОДА, содержащее несущий транспортер, расположенный над ним прижимной элемент, ножевой механизм, расположенные за ними струнные и очесывающие барабаны и привод, отличающееся тем, что очесывающие барабаны состоят из шарнирно укрепленных на валу подпружиненных посредством пружин снятия или растяжения упругих элементов, выполненных с возможностью изменения профиля в соответствии с профилем обрабатываемого плода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен в виде транспортера, ножевой механизм расположен между несущим и прижимным транспортерами, а последние установлены на вертикальных валах.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что струнные барабаны установлены на валах и каждый из них включает два диска, один из которых укреплен неподвижно, а другой - с возможностью перемещения вдоль вала, и расположенные на струнах зацепы для более полного выделения семян.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что очесывающие барабаны смонтированы с возможностью вращения со скоростью, большей, чем скорость струнных барабанов, и в противоположном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки яблок и может быть использовано на плодоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и оборудованию консервных и кондитерских предприятий, а именно к устройствам для переработки арбузов на цукаты и соки

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к подающим устройствам , например, яблок и может быть использовано на плоДопромышленных предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию консервных и кондитерских предприятий, в частности к устройствам для подготовки арбузных корок к переработке на цукаты, а мякоти - на сок

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и предназначено для разрезания плодов с одновременным удалением косточки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для консервного производства, и может быть использовано для отделения мякоти арбуза от подкожурки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в семеноводческих хозяйствах и на консервных заводах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов бахчевых культур, в частности тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды. Нижний транспортер содержит множество транспортных ячеек, перемещаемых друг за другом вдоль траектории движения транспортера. Каждая транспортная ячейка включает транспортирующие прутки, жестко закрепленные на цепях нижнего транспортера, и расположенную между ними опорную поверхность. Плоскость опорной поверхности смещена вниз от уровня движения транспортирующих прутков на величину, обеспечивающую надежную фиксацию и транспортировку половинок плодов независимо от их формы и размеров. Использование изобретения позволит выделить семена без ударных воздействий и повреждений из плодов тыквы любой формы и размеров. 4 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для отделения семян от плодовой мезги, кожуры, получаемых в виде отходов при производстве соков, и в частности от яблочного жмыха. Способ включает добавление в сосуд (1) яблочного жмыха и воды в конкретном соотношении, перемешивание с помощью мешалки (6, 8) с оптимальным числом об/мин в течение достаточного периода, обеспечивая возможность осаждения с последующим дополнительным взбалтыванием. На основании различия в объемной плотности семена отделяются от жмыха. Бессемянный жмых извлекают из горизонтального (13) или наклонного (14) выпусков. Семена, накапливаемые в накопительной камере для семян, удаляют через донный клапан (11). Семяуловитель (15), выполненный в наклонном выпуске (14), помогает в удерживании семян в сосуде (1). Бессемянный жмых извлекают посредством фильтрации из воды. Отработанная вода может повторно использоваться, а затем очищаться. Использование группы изобретений позволит повысить эффективность отделения семян. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 пр., 11 табл., 2 ил.
Наверх