Механизм игловодителя швейной машины зигзаг

 

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано в конструкциях швейных машин зигзаг. Цель - получение стабильной зигзагообразной строчки при больших величинах зигзага в швейных машинах с челноком, имеющим вертикальную ось вращения. Сущность: в механизме игловодителя швейной машины с челноком, имеющим вертикальную ось вращения, опоры игловодителя выполнены качающимися и жестко связаны между собой, а ось нижней головки шатуна шарнирно закреплена на пальце поводка игловодителя, который в свою очередь шарнирно соединен с поводком игловодителя, установленного с возможностью поворота относительно оси качания опор игловодителя. 5 ил.

Изобретение относится к швейным машинам, выполняющим зигзагообразные строчки.

Известен механизм игловодителя, например, швейной машины "Зингер 2118", выполняющей зигзагообразные строчки и имеющей челнок с вертикальной осью вращения, содержащий кривошипно-шатунный механизм, шатун которого охватывает палец изгловодителя, игловодитель, установленный в опорах корпуса швейной машины, нижней неподвижной, и верхней качающейся, связанной тягой с механизмом зигзага. Перемещение игловодителя при выполнении зигзага осуществляется по поверхности конуса вращения, вершиной которого является опора скольжения в корпусе швейной машины, а основание круг, образованный окружностью, по которой происходит вращение носика челнока.

Недостатком данного механизма является то, что конструкция не позволяет использовать данный механизм при больших величинах зигзага из-за непараллельности перемещения игловодителя и иглы при образовании зигзага, размещении пальца поводка игловодителя в нижней головке шатуна и колебаний, вследствие этого зазоров между носиком челнока и иглой в различных положениях игловодителя при образовании зигзага.

Наиболее близким для предлагаемого технического решения является механизм игловодителя известной швейной машины зигзаг с челноком, имеющим вертикально ось вращения, содержащий кривошипно-шатунный механизм, шатун которого нижней головкой с пальцем поводка игловодителя, установленного в опорах рамки, которая размещена с возможностью качания относительно вертикальной оси на опорах корпуса швейной машины.

Недостатком известного устройства является невозможность получения стабильной (без пропуска стежков) зигзагообразной строчки большой ширины в швейных машинах с вертикальной осью вращения челнока, вследствие размещения пальца поводка игловодителя в нижней головке шатуна. При такой конструкции механизма характеры движения иглы с игловодителем и носика челнока различны игла совершает плоско-параллельное движение по кругу, а носик челнока круговое движение и, вследствие этого, зазор между носиком челнока и иглой различен в разных положениях иглы при выполнении зигзага.

Цель предлагаемого изобретения получения стабильной (без пропуска стежков) зигзагообразной строчки при больших величинах зигзага в швейных машинах с челноком, имеющим вертикальную ось вращения.

Это достигается тем, что в механизме игловодителя швейной машины зигзаг, содержащем кривошипно-шатунный механизм, шатун которого нижней головкой шарнирно связан с цилиндрическим пальцем поводка игловодителя, игловодитель, установленный в опорах корпуса швейной машины, нижней и верхней, жестко связанных между собой рамкой, палец нижней головки шатуна шарнирно закреплен на конце поводка игловодителя, причем ось шарнирного соединения пальца шатуна и поводка игловодителя соосна оси качания опор игловодителя.

На фиг.1,2 изображен предлагаемый механизм игловодителя; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 разрез В-В на фиг.4.

Механизм игловодителя содержит опоры игловодителя 1, 2, качающиеся на опорах 3, 4 в корпусе 5 швейной машины и жестко связанные между собой рамкой 6, игловодитель 7, перемещающийся в направляющих 8, 9 опор 1,2 кривошипно-шатунный механизм, содержащий кривошип 10, на палец 11 которого надета верхняя головка шатуна 12, нижняя головка шатуна 12 охватывает палец 13, который закреплен в шатуне 12 разжимной шайбой 14. В пазу пальца 13 штифтом 15 шарнирно закреплен поводок 16, в отверстии которого закреплен игловодитель 7 с иглой 17. Палец 13, поводок 16 и шатун 12 образуют шарнир, позволяющий поводку 16 совершать качательные движения вместе с опорами игловодителя 1, 2.

Верхняя опора игловодителя 1 связана с механизмом зигзага (не показан) тягой 18. Кривошипно-шатунный механизм кинематически связан с механизмом зигзага и челноком 19, имеющим вертикальную ось вращения, причем ось вращения челнока 19 и ось качания опор игловодителя 1, 2 совпадают. В процессе шитья носик 20 челнока 19 взаимодействует с петлей-напуском 21 в районе короткого желобка 22 иглы 17.

Работа механизма игловодителя в швейной машине зигзаг осуществляется следующим образом.

Вращательное движение главного вала швейной машины с помощью кривошипа 10, пальца 11, шатуна 12, пальца 13 и поводка 16 преобразуется в возвратно-поступательное движение игловодителя 7 с иглой 17. Опоры игловодителя 1, 2 получают качательное движение от механизма зигзага через тягу 18, игловодитель 7 с иглой 17 качается вокруг оси качания опор игловодителя 1, 2.

Челнок 19, кинематически связанный с механизмом игловодителя, совершает рабочий ход, носик 20 челнока 19 подходит к игле 17, входит в петлю-напуск 21, образовавшуюся при движении игловодителя 7 вверх, захватывает ее и обводит вокруг шпульного колпачка (не показан).

Так как игловодитель 7 с иглой 17 при выполнении зигзага совершает круговое движение по поверхности цилиндра с основанием в виде круга, ограниченным окружностью с радиусом, равным расстоянию от оси качания опор игловодителя 1, 2 до оси игловодителя 7, и, таким образом, при равенстве радиуса вращения носика 20 челнока 19 радиусу качания игловодителя 7, в момент встречи носика 20 челнока 19 с плоскостью короткого желобка 22 иглы 17 в различных положениях игловодителя ориентация плоскости короткого желобка 22 иглы 7 относительно носика 20 челнока 19 не изменяется и зазор Z между ними, непосредственно влияющий на возможность пропуска стежков, имеет постоянное значение, установленное при наладке швейной машины.

Реализация предложенного механизма игловодителя позволяет увеличить надежность швейной машины и обеспечить получение стабильной (без пропуска стежков) зигзагообразной строчки большой ширины в швейных машинах с челноком, имеющим вертикальную ось вращения.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ИГЛОВОДИТЕЛЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ ЗИГЗАГ с челноком, имеющим вертикальную ось вращения, содержащий кривошипно-шатунный механизм, шатун которого нижней головкой шарнирно связан с пальцем поводка игловодителя, игловодитель, установленный в опорах корпуса швейной машины, нижней и верхней, жестко связанных между собой и размещенных с возможностью качания относительно вертикальной оси, отличающийся тем, что палец шарнирного соединения нижней головки шатуна шарнирно установлен на поводке игловодителя, причем поводок игловодителя имеет возможность поворота относительно оси качания опор игловодителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам швейных машин, в конструкциях которых предусмотрены устройства для перемещения обрабатываемого материала швейными иглами, и обеспечивает расширение технологических возможностей этих швейных машин

Изобретение относится к механизмам изменения формы строчки машины типа зигзаг и позволяет повысить удобства в эксплуатации и точность настройки швейной машины

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано для получения зигзагообразной и другой декоративной строчки

Изобретение относится к области машиностроения , может использоваться при изготовлении швейных машин

Изобретение относится к механизмам отклонения, иглы швейной зигзаг машины и позволяет упростить конструкцию механизма

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к механизмам качания иглы в швейных машинах при выполнении зигзагообразной строчки и позволяет упростить конструкцию, улучшить регулировку положения и обеспечения требуемой амплитуды качания иглы при уменьшении габаритов механизма
Наверх