Бетоносмесительная установка

 

Использование: бетоносмесительные установки с дозированием элементов непосредственно у секторных складов заполнителей. Сущность изобретения: установка содержит склад компонентов бетона с бункерами-накопителями, дозировочное устройство, выполненное в едином блоке с передвижным ковшом, в котором устанавлены переставные перегородки, образующие сектора изменяемых объемом ковша поступления компонентов бетона, которые регулируются заслонками. Отверстия выгрузочных окон бункеров-накопителей снабжены устройством возврата с упором, взаимодействующим с ковшом. смесь компонентов из ковша поступает в смеситель, а из него - в бункер готовой смеси. 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приготовлению строительных смесей, а именно к бетоносмесительному оборудованию с дозированием ингредиентов, и может быть использовано в устройствах для приготовления бетонной смеси непосредственно у секторных складов заполнителей.

Известны бетоносмесительные установки, содержащие подъемник с секторным ковшом, смеситель, блок расходных бункеров и устройство дозирования [1] Недостатками данной установки являются сложность конструкции и высокая стоимость, а также недостаточная надежность.

Наиболее близкой к изобретению является бетоносмесительная установка, содержащая склад компонентов бетона с секторными бункерами-накопителями, дозировочное устройство, смеситель, а также бункер готовой смеси, устройство подачи компонентов в смеситель, включающее ковш, направляющие и привод [2] Недостатками этой установки являются узкий диапазон величин дозируемых порций смеси, сложность конструкции и, следовательно, ее высокая стоимость.

Задачей изобретения является обеспечение дозирования компонентов бетона в процессе их поступления непосредственно со склада в устройство подачи к смесителю с одновременным расширением диапазона величин дозируемых составляющих, что позволит исключить использование отдельного дорогостоящего дозирующего оборудования.

Вследствие решения этой задачи появляется возможность упростить конструкцию установки, снизить ее стоимость и увеличить надежность.

Бетоносмесительная установка содержит склад компонентов бетона с секторными бункерами-накопителями, дозировочное устройство, смеситель, бункер готовой смеси, устройство подачи компонентов в смеситель, включающее ковш, направляющие и привод, дозировочное устройство выполнено в едином блоке с ковшом, содержащем переставные перегородки, образующие сектора изменяемых объемов ковша, соответствующих каждый выгрузочному окну одного бункера-накопителя, а также подвижные, регулирующие поступления компонентов заслонки, установленные у отверстий выгрузочных окон бункеров-накопителей, снабженных каждое устройством возврата с управляющим упором, взаимодействующим с ковшом в процессе работы.

Устройство подачи компонентов в смеситель может быть выполнено в виде скипового подъемника, заслонки могут быть выполнены в виде вертикальных пластин, установленных с возможностью их выдвигания, а устройство возврата в виде подпружиненных затворов.

Совмещение ковшом функций подачи материалов и их дозирования за счет наличия в нем переставляемых перегородок, а также регулировка заслонками направления потока компонентов бетона и установка соответствующих секций, образуемых перегородками ковша напротив выгрузочных окон каждого из секторов склада, позволяет упростить конструкцию, так как отпадает надобность в отдельно устанавливаемом дозировочном оборудовании.

Упрощение конструкции приводит к снижению стоимости установки в целом. Кроме того, появляется возможность регулировки дозированием компонентов бетона в различных вариантах их соотношения.

На фиг. 1 изображена общая схема установки; на фиг. 2 то же, при крайнем нижнем положении ковша; на фиг. 3 предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 4 вариант выполнения заслонок; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 6 варианты выполнения ковша; на фиг. 7 вид Б на фиг. 1, вариант выполнения управляющих упоров; на фиг. 8 ковш с загрузочным окном.

Установка содержит склад 1 заполнителей бетона, имеющий отдельные секции 2 для различных компонентов бетонной смеси с установленными в них бункерами-накопителями 3. В варианте исполнения сами секции склада могут выполнять функции бункеров-накопителей.

На внешних стенках 4 бункеров 3 выполнены выгрузочные окна 5, в которые вмонтированы подвижные заслонки 6, регулирующие поступление выгружаемых компонентов через отверстия окон 5 и выполненные, например, в виде набора вертикально установленных пластин с возможностью их вынимания (фиг. 4). Пластины могут быть подняты каждая вертикально вверх, открывая соответствующую часть окна.

Нижние края внешней стенки 4 бункеров 3, на которой находятся окна 5, скошены под углом наклона направляющих подъемника 7 и на них расположено устройство возврата, выполненное, например, в виде подпружиненных затворов 8, смонтированных у отверстий окон 5 и снабженных управляющими упорами 9, входящими в зацепление с устройством подачи компонентов в смеситель 10.

Устройство подачи компонентов содержит многосекторный ковш 11, закрепленный шарнирно-подвижно в точке 12 на направляющих подъемника 7, например скипового.

Ковш 11 связан с приводом 13. В точке 14 в нижней своей части ковш закреплен с возможностью откидывания.

Секторы ковша отделены друг от друга перегородками 15, которые могут быть вынуты и переставлены в ячейках 16, тем самым изменяя объемы секторов ковша 11. Со стороны бункера-накопителя 3 ковш 11 может быть выполнен с дополнительным загрузочным окном 17, поверхность которого параллельна поверхности заслонки 6, и механизмами зацепления (не показаны) за упоры 9, которые могут отключить ту или иную секцию склада 1.

Упоры 9 смонтированы в верхней части затворов 8 и выполнены, например, поворотными (фиг. 7).

Как вариант конструкции возможно расположение подъемника с ковшом в горизонтальном положении.

Смеситель 10 установлен рядом со скиповым подъемником 7. Из смесителя 10 компоненты попадают в бункер 18 готовой смеси.

Установка работает следующим образом.

Транспортное устройство (не показано) подъезжает к секциям 2 склада 1, загружая их поочередно компонентами бетона.

Включают привод 13, и ковш 11 начинает перемещаться наклонно вниз по направляющим скипового подъемника 7, наезжая на упоры 9 и утапливая подпружиненные затворы 8 вниз. При этом открываются отверстия выгрузочных окон 5, а секторы ковша 11 устанавливаются каждый напротив окна 5 соответствующего бункера-накопителя 3 секций 2 склада 1.

Материалы из секций 2 пересыпаются в ковш 11, занимая каждый отдельный сектор. Если требуется из состава смеси исключить тот или иной компонент, то упор 9, соответствующий секции склада 1, не задействуют, например путем его поворота на 90о.

Если необходимо изменить соотношение компонентов смеси, меняют объем насыпаемого материала, переставляя перегородки 15 в ячейках 16 ковша 11.

Одновременно изменяют положение заслонок 6, устанавливая их таким образом, чтобы материал из отдельного бункера-накопителя засыпался в определенный сектор ковша 11, не попадая в другие сектора. По заполнении ковша 11 вновь включается привод 13 и ковш 11 по направляющим подъемника 7 начинает подниматься наклонно вверх. Одновременно затвор 8 под воздействием пружины также поднимается. Ковш 11 выходит из зацепления с затвором 8 и поднимается по направляющим.

Достигнув верхней точки подъемника-конвейера 7, ковш 11 опрокидывается, привод отключают, а смесь пересыпается в смеситель 10, откуда она подается в бункер 18 готовой смеси, вывозимой в дальнейшем транспортным средством.

Включается привод конвейера, ковш 11 возвращается в первоначальное положение и начинает опускаться вниз. Процесс повторяется.

Момент начала нового цикла задается оператором.

Формула изобретения

1. БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая склад компонентов бетона с секторными бункерами-накопителями, затворы бункеров, смонтированные на них с возможностью возвратно-поступательного перемещения, дозировочное устройство, смеситель, бункер готовой продукции, устройство для подачи компонентов в смесителе в виде ковша, направляющих и привода, отличающаяся тем, что дозировочное устройство выполнено в едином блоке с ковшом, содержащим перегородки, установленные с возможностью их съема и образования разновеликих по объему секций, и снабженным подвижными заслонками, установленными с возможностью регулирования поступления компонентов у выгрузочных окон бункеров-накопителей, а каждый затвор выполнен с приспособлением для возврата ковша.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для возврата ковша выполнено в виде упора, установленного с возможностью взаимодействия с ковшом.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что затворы бункеров выполнены подпружиненными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных растворов в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологическому комплексу для производства малогабаритных строительных изделий из бетона и его производных

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к приготовлению смесей, а точнее к смешиванию глины или цемента с другими материалами

Изобретение относится к оборудованию для получения смесей серных бетонов и изделий из них

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к устройствам для приготовления тампонажных, буровых растворов и может быть использовано в строительстве, нефтяной и газовой промышленности, в геологоразведке

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для приготовления строительного раствора

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции для приготовления строительных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для изготовления пенокерамических блоков
Наверх