Распределитель

 

Использование: в приводах самоочищающихся фильтров. Сущность изобретения: корпус имеет каналы подвода, распределения и отвода рабочей среды, управления и связи с сервомотором. Золотник, подвижно размещенный в корпусе, взаимодействует с каналами и образует с корпусом полости распределения рабочей среды и управление золотником. Пружины контактируют с золотником и сервомотором. Подпружиненный фиксатор взаимодействует с золотником в его крайних положениях. Полости управления постоянно соединены с соответствующими полостями сервомотора. Фиксатор соединен со стороны пружины с отводом и со стороны, взаимодействующей с золотником, - с подводом рабочей среды. 1 ил.

Изобретение относится к распределительным устройствам пневмо- и гидроприводов и может быть использовано в приводах реверсивного циклического действия, например в приводах самоочищающихся фильтров.

Известна гидравлическая система, содержащая распределительный подпружиненный золотник, два подпружиненных трехлинейных распределителя, взаимодействующих с поршнем сервомотора, соединенных каналами между собой, с линиями подвода и отвода рабочей среды и с рабочими полостями сервомотора [1] Она обеспечивает надежный запуск из любого положения, но усложнена наличием трех золотников, что влияет на ее надежность и удорожает систему.

Известен также распределитель, содержащий распределительный элемент (золотник), взаимодействующий с зацепами двух рычагов, и с пружинами толкателя. Пружины и рычаги механически переключаются при каждом ходе поршня, воздействующего на толкатель [2] Он также обеспечивает запуск гидропривода из любого положения, вместо трех имеет только один распределительный элемент, но его недостатком является наличие постоянно срабатывающих при циклировании механических рычагов и зацепов, что отрицательно сказывается на долговечности узла.

Поставленной задачей является повышение долговечности пневмогидравлического распределителя путем сокращения числа подвижных элементов.

Задача решается таким образом, что в известном распределителе, содержащем корпус с каналами подвода, распределения и отвода рабочей среды, управления и связи с сервомотором, золотник, подвижно размещенный в корпусе, взаимодействующий с его каналами и образующей с корпусом полости распределения рабочей среды и управления золотником, пружины, контактирующие с золотником и с сервомотором, а также по меньшей мере один подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с золотником при его крайних положениях, согласно изобретению полости управления золотником постоянно соединены с соответствующими полостями сервомотора, а фиксатор соединен со стороны своей пружины с отводом и со стороны, взаимодействующей с золотником, с подводом рабочей среды.

На чертеже изображен распределитель, разрез.

Корпус 1 распределителя имеет каналы 2 и 3 подвода, 4 отвода, 5 и 6 связи с сервомотором 7. В нем подвижно размещен золотник 8, образующий с корпусом полости распределения рабочей среды и управления золотником 9, 10, 11. Пружины 12 и 13 контактируют с торцами золотника 8 и с поршнем 14 сервомотора 7. Полости управления золотником 9 и 11 постоянно соединены с соответствующими рабочими полостями 15 и 16 каналами 17 и соответственно 18. В корпусе 1 расположен по меньшей мере один подпружиненный пружиной 19 фиксатор 20, взаимодействующий с впадинами золотника 21 или 22 при его крайних положениях.

Со стороны пружины 19 фиксатор 20 соединен каналом 23 с отводом рабочей среды, а со стороны, взаимодействующей с золотником 8, соединен каналом 24 с подводом рабочей среды.

Распределитель действует следующим образом.

При отсутствии давления питания фиксатор 20 удерживает золотник 8 в том крайнем положении, в котором он находится в момент отключения давления рабочей среды (на чертеже в крайнем левом положении). При включении давления рабочая среда подается на входы 2 и 3 корпуса. Из входа 2 она проходит в камеру 9 и фиксирует гидравлически золотник в крайнем левом положении, оттуда по каналам 5 и 17 поступает в рабочую полость 15 сервомотора 7 и начинает перемещать его поршень 14 вправо. Из полости 16 рабочая среда вытесняется через каналы 18 и 6 и распределительную полость 10 на слив. Одновременно рабочая среда поступает под давлением по каналу 24 к торцу фиксатора 20, противоположному пружине 19, сжимает эту пружину и выводит фиксатор из впадины 21 золотника.

Перемещаясь вправо, поршень 14 сервомотора вначале сжимает пружину 12. Золотник 8 удерживается давлением в полости 9 в прежнем положении. Далее поршень перемещает непосредственно золотник 8 вправо до положения перекрытия обоих линий 2 и 3 подачи среды и останавливается, соединив каналы 5 и 6 со сливом. Давления в полостях 9 и 11 выравниваются и золотник 8 под действием сжатой пружины перебрасывается в крайнее правое положение, открывая подачу давления в полости 11 и 16. Происходит обратный ход поршня 14 аналогично описанному.

В случае отключения давления рабочей среды пружина 19 вводит фиксатор 20 в зависимости от положения золотника 8 в выемку 21 или 22. При повторном включении давления гидропривод немедленно включится в работу.

Предложенный распределитель совмещает четкость механической фиксации золотника при отсутствии давления с надежностью и безызносным принципом гидромеханического переключения и простотой конструкции (единственный золотник).

Формула изобретения

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с каналами подвода, распределения и отвода рабочей среды, управления и связи с сервомотором, золотник, подвижно размещенный в корпусе, взаимодействующий с его каналами и образующий с корпусом полости распределения рабочей среды и управления золотником, пружины, контактирующие с золотником и с сервомотором, а также по меньшей мере один подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с золотником при его крайних положениях, отличающийся тем, что полости управления золотником постоянно соединены с соответствующими полостями сервомотора, а фиксатор соединен со стороны своей пружины с отводом и со стороны, взаимодействующей с золотником, с подводом рабочей среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и касается гидравлического клапана

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в привода автоматического управления летательными аппаратами

Изобретение относится к гидроэвтоматике и может быть использовано в гидроприводах с двумя гидродвигателями и механическим дифференциалом для регулирования частоты вращения нагрузки

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в приводах управления рабочими органами дорожно-строительных машин Целью изобретения является расширение диапазона управления

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления навесным оборудованием тракторов, сельскохозяйственных и других мобильных машин

Изобретение относится к гидравлическому золотниковому распределительному устройству для рабочих цилиндров

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим системам с сервомеханизмами

Изобретение относится к машиностроению, а именно: к блокам управления гидравлических систем с сервомеханизмами

Изобретение относится к машиностроению, а именно к блокам управления гидравлических систем с сервомеханизмами

Изобретение относится к гидравлически переключаемому распределителю, в частности для крепи в подземных горных разработках, содержащему присоединение для высокого давления, присоединение для потребителя, присоединение для сливной линии и присоединение для управляющего давления для гидравлической жидкости, аксиально перемещаемый в посадочном отверстии опоры седла затвор, в частности в виде полого поршня, который на своей открытой торцевой стороне связан с присоединением для потребителя, имеет радиальный проход и, упираясь в уплотнительное седло со стороны опоры седла, перекрывает присоединение для потребителя от присоединения для высокого давления, а также перемещаемый в направляющей за счет нагружения управляющим давлением на присоединении для управляющего давления золотник, с помощью которого присоединение для сливной линии в зависимости от положения золотника может быть соединено с присоединением для потребителя или перекрыто от присоединения для потребителя и присоединения для высокого давления

Изобретение относится к гидравлическому блоку управления с питающим соединительным устройством, имеющим соединение высокого давления и соединение низкого давления, рабочее соединительное устройство с двумя рабочими соединениями для присоединения к управляемому устройству, гидрораспределитель с запорным элементом между питающим соединительным устройством и рабочим соединительным устройством, а также компенсационный клапан, расположенный между соединением высокого давления и гидрораспределителем и находящийся под действием давления между компенсационным клапаном и гидрораспределителем в направлении закрытия
Наверх