Устройство для переработки косточковых плодов

 

Использование: в домашнем хозяйстве, в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания при переработке косточковых плодов. Сущность изобретения: устройство содержит установленный в корпусе перфорированный ротор в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, на внутренней поверхности которого расположены терочные зубья, а на нижней части упомянутой поверхности - проволочная спираль с направлением витков ротора, а также питатель с разгрузочной частью в форме обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, которая введена в ротор концентрично ему до уровня расположения проволочной спирали. Разгрузочная часть снабжена размещенной на ее наружной поверхности ленточной спиралью, ширина витков которой соответствует величине зазора между ротором и загрузочной частью питателя, а направление витков совпадает с направлением вращения ротора. В верхней части питателя выполнено окно для удаления косточек, а верхний конец ленточной спирали расположен на его уровне. Устройство обеспечивает быстрое и качественное отделение мякоти от косточек независимо от размеров плодов и косточек. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из косточковых плодов.

Известно устройство для получения сока из плодов с косточками, содержащее корпус, крышку с бункером для подачи плодов, конический перфорированный ротор, днище которого представляет собой терочный диск, и приспособление для выделения косточек.

Недостатком данного устройства является невысокая степень отжима сока, обусловленная кратковременностью нахождения измельчаемого продукта на терочной и перфорированной поверхностях. В этих условиях косточки не успевают полностью очиститься от мякоти, а сок полностью удалиться из мезги.

Известна соковыжималка (авт.св. СССР N 944532, кл. А 47 J 19/00, 1989), которая содержит наряду с традиционным перфорированным коническим ротором установленное внутри него на том же валу терочное приспособление в виде цилиндрического стакана с перфорированной стенкой, терочная поверхность которого расположена на внутренней стороне цилиндрической стенки. Загрузочная шахта укреплена наклонно для обеспечения подачи продукта к терочной поверхности. Истирание продукта в данной соковыжималке производится цилиндрической поверхностью, площадь которой больше площади основания ротора, на котором мог бы быть установлен обычный терочный диск, а отжим сока производится в два приема на стенках цилиндрического перфорированного стакана-терки и на стенках конического ротора.

Однако в таком устройстве обдираемые (измельчаемые) плоды будут стремиться подняться вверх по стенке стакана, что затрудняет и замедляет процесс получения сока.

Известна конструкция центрифуги соковыжималки, содержащей терочный диск и фильтр, выполненный из двух частей (см. авт.св. СССР N 1584898, кл. А 47 J 19/00, 1990). Нижняя часть фильтра, примыкающая к терочному диску, выполнена цилиндрической, на ней отсутствует перфорация и предусмотрены ребра, расположенные с наклоном в сторону, противоположную направлению вращения центрифуги. Верхняя часть фильтра, примыкающая к нижней части, выполнена в форме усеченного обратного конуса и снабжена перфорацией. При работе центрифуги ребра удерживают измельчаемую массу на цилиндрической части для лучшего отжатия сока. Отжатый жмых затем последующими порциями измельченной массы перемещается по верхней поверхности ребер к конической части и выбрасывается из центрифуги.

Такую конструкцию нельзя применить для обработки косточковых, кроме того, площадь истирания мала.

Известно устройство для удаления косточек из плодов, выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус, привод, на вертикальном валу которого установлены перфорированный ротор и терочный диск, связанный с корпусом питатель, выполненный в виде конической втулки, заходящей в ротор; на части внутренней поверхности конической втулки выполнены зубцы. Для отвода косточек питатель имеет радиально расположенные в конической втулке перегородки с задвижками и прорезями, а вал привода выполнен полым и имеет размещенную внутри него наклонную пластину. На боковой поверхности вала на уровне наклонной пластины выполнено окно, связанное с патрубком для отвода косточек. Для предотвращения скапливания косточек в полости вала в ней с эксцентриситетом установлен стержень, связанный с крышкой (см. авт. св. СССР N 1382471, кл. А 23 N 4/00, 1988).

К недостаткам прототипа можно отнести малую площадь истирания практически только терочный диск, так как зубцы на внутренней поверхности неподвижной конической втулки, размещенной над терочным диском, только частично участвуют в процессе обдирки и размельчения продукта, они обдирают только плоды, отскакивающие под действием центробежных сил от терочного диска и ударяющиеся о внутреннюю, в основном, нижнюю часть втулки. Кроме того, конструкция сложна. Вал привода из-за наличия в нем полости для отвода косточек ослаблен. Настройка такой соковыжималки трудоемка (установка задвижек на перегородках) и требует значительного опыта. Плоды и косточки даже в одной партии продукта могут быть весьма различными, поэтому через настроенные на средний размер задвижки могут перескакивать не полностью очищенные от мякоти мелкие косточки.

Цель изобретения создание простого устройства для переработки косточковых плодов, обеспечивающего быстрое и качественное отделение мякоти от косточек независимо от размеров плодов и косточек.

Для этого в устройстве для переработки косточковых плодов, содержащем корпус, привод, перфорированный ротор, терочный элемент в форме обратного конуса с внутренними зубьями, питатель с конической частью, заходящей в ротор, и окно для удаления косточек, согласно изобретению, ротор выполнен в виде терочного элемента в форме обратного конуса с внутренними зубьями, на нижней части внутренней поверхности терочного элемента закреплена проволочная спираль, направление витков которой противоположно направлению вращения ротора, на наружной поверхности конической части питателя, заходящей в ротор до уровня проволочной спирали, закреплена ленточная спираль, ширина витков которой соответствует величине зазора между конусами ротора и питателя, а направление витков совпадает с направлением вращения ротора, верхний конец ленточной спирали подходит к нижней части окна для удаления косточек, выполненному в заходной части питателя.

Совмещение функций ротора и терочного элемента путем снабжения перфорированного ротора зубьями на внутренней поверхности позволяет повысить эффективность очистки косточек за счет увеличения площади истирания (работает вся терочная боковая поверхность) и упростить конструкцию. Наличие проволочной спирали, направление витков которой противоположно направлению вращения ротора терочного элемента, позволяет притормозить перемещение очищаемых косточковых плодов вверх по стенке ротора, то есть увеличить время контакта плода с терочной поверхностью и, следовательно, повысить качество очистки. Наличие в зазоре между терочной поверхностью ротора и конической поверхностью питателя, заходящей внутрь ротора, ленточной спирали, направление витков которой совпадает с направлением вращения ротора, позволяет обеспечить наряду с продолжающимся контактом косточковых плодов, еще не совсем очищенных от мякоти, с терочной поверхностью, постепенный подъем косточек к окну выгрузки косточек.

Таким образом, в заявляемом устройстве значительно повышена производительность и улучшено качество очистки косточковых, автоматизировано последовательное перемещение очищаемых плодов к окну выгрузки при одновременном существенном упрощении конструкции за счет совмещения различных функций отдельными элементами (ротор терка, загрузочный конус питателя механизм удаления косточек), а также обеспечена возможность качественной очистки плодов независимо от размеров как плодов, так и косточек.

Заявляемое устройство имеет отличительные признаки от прототипа и аналогов и не следует явным образом из изученных конструкций, следовательно, соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень". Такое устройство может найти широкое применение как в быту, так и на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, следовательно, оно соответствует критерию "промышленная применимость".

На чертеже представлен общий вид заявляемого устройства.

Устройство для переработки косточковых плодов содержит корпус 1, внутри которого размещен привод 2, перфорированный ротор 3, установленный на вертикальном валу привода 2, и питатель.

Ротор представляет собой стакан, имеющий форму обратного конуса. Внутренняя боковая поверхность ротора 3 снабжена терочными зубьями. Зубья могут представлять собой отогнутую часть заусенца, полученного при пробивке отверстия. Острие заусенца зуб направлено в сторону вращения ротора 3. В нижней внутренней части ротора 3 закреплена проволочная спираль 4 (2-3 витка). Направление витков спирали 4 противоположно направлению вращения ротора 3.

Питатель содержит связанную с корпусом заходную часть приемный обратный конус 5 и подающий конус 6, помещаемый концентрично в полость ротора 3. Приемный конус 5 имеет эксцентриситет относительно подающего конуса 6, ось последнего совпадает с осью ротора 3. Обе части питателя жестко связаны между собой, например посредством сварки. На наружной поверхности подающего (обратного) конуса 6 укреплена ленточная спираль 7, направление витков которой совпадает с направлением вращения ротора 3. Ширина витка этой спирали 7 выбирается с учетом зазора между обратными конусами ротора 3 и подающей части питателя 6. Спираль 7 не должна препятствовать вращению ротора 3. Верхний конец ленточной спирали 7 подходит к нижнему краю окна 8 для отвода косточек, выполненному в периферии заходной части приемном конусе 5 питателя. Окно 8 сверху закрыто колпаком 9, образующим выходной канал, направленный в сторону периферии приемного конуса 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Плоды из бункера попадают на приемный конус 5 питателя, скатываются по нему, проходят через подающий конус 6 и попадают на дно вращающегося ротора 3. Под действием центробежных сил плоды отбрасываются к стенкам ротора 3 и стремятся подняться по ним, но проволочная спираль 4, расположенная в нижней части ротора 3, препятствует этому. Зубцы перфорации ротора 3 обдирают плоды. Проволочная спираль 4 имеет небольшую ширину витка (толщина проволоки), поэтому движение плодов вверх по стенке ротора не прекращается, а только замедляется, обеспечивая тем самым более качественную очистку косточек от мякоти плода. Почти очищенные косточки, поднявшиеся выше уровня проволочной спирали 4, попадают на поверхность ленточной спирали 7. Поскольку направление витка этой спирали 7 совпадает с направлением вращения ротора 3, то косточки, продолжая взаимодействовать с терочной поверхностью ротора 3, поднимаются по ленточной спирали 7 к окну 8 в приемном конусе 5. Колпак 9 ограничивает перемещение косточек вверх и в сторону, концентрируя поток косточек в направлении отводящего отверстия, откуда они попадают в емкость сборника косточек (на чертеже не показана). Мякоть из полости ротора 3 под действием центробежных сил проходит через перфорацию и подается на дальнейшую переработку или использование.

Заявляемое устройство обеспечивает повышение производительности и улучшение качества отделения мякоти, что связано с увеличением площади поверхности, производящей обдирание, и более длительным контактом плода с терочной поверхностью. Кроме того, в этом устройстве исключена возможность преждевременного удаления неободранных плодов. Конструкция позволяет качественно обработать плоды разного размера, имеющих различные размеры косточек, без дополнительной настройки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВ, содержащее корпус, смонтированный в корпусе перфорированный ротор в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, привод ротора, терочные зубья, питатель с разгрузочной частью в форме обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, введенного внутрь ротора концентрично ему, и средство для удаления косточек, отличающееся тем, что терочные зубья расположены на внутренней поверхности перфорированного ротора, в нижней части упомянутой поверхности закреплена проволочная спираль, направление витков которой противоположно направлению вращения ротора, средство для удаления косточек представляет собой окно, выполненное в верхней части питателя, а загрузочная часть последнего введена в ротор до уровня расположения проволочной спирали и снабжена размещенной на ее наружной поверхности ленточной спиралью, ширина витков которой соответствует величине зазора между ротором и загрузочной частью питателя, а направление витков совпадает с направлением вращения ротора, при этом верхний конец ленточной спирали расположен на уровне окна для удаления косточек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области консервирования пищевых продуктов, в частности к оборудованию для получения сока с мякотью, и может быть использовано при производстве консервов для детского питания из плодоовощного сырья

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Изобретение относится к устройствам для переработки сельскохозяйственной продукции и предназначено для получения сока из ягод в домашних условиях

Изобретение относится к переработке плодов и может быть использовано в консервном производстве, общественном пи , тании и в быту

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод

Изобретение относится к средствам малой механизации, преимущественно к устройствам, используемым для переработки продуктов садоводства и огородничества, для извлечения сока из плодов и овощей в домашних, фермерских условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для переработки плодов, овощей, и может быть использовано в бытовых условиях для получения соков

Изобретение относится к пищевой, преимущественно к консервной, промышленности, может быть использовано для получения натуральных соков из овощей и фруктов как в домашних условиях, так и в условиях фермерских хозяйств и перерабатывающих цехов

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для извлечения сока из плодов

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам
Наверх