Бетоновоз-смеситель

 

Изобретение относится к горной промышленности и используется в подземных разработках месторождений при креплении горных выработок. На подвижной колесной раме бетоновоза-смесителя установлена погрузочно-разгрузочная смесительная емкость. При движении по выработке бетоновоза-смесителя производят перемешивание компонентов смеси, осуществляемое вращением смесительной емкости, которое достигается за счет передачи движения от колеса подвижной рамы посредством гибкой связи через обгонную и блокировочную муфты. При маневрировании бетоновоза-смесителя задним ходом в системе передачи движения от колеса к смесительному барабану обгонная муфта автоматически выходит из зацепления и вращение смесительной емкости прекращается, при этом отсутствует непредусмотренная разгрузка смеси. Буфер передвижной рамы выполнен откидывающимся, что позволяет подъехать вплотную к приемному бункеру бетоноукладчика. Чтобы избежать нагрева блокировочной муфты бетоновоза, ее подвижная часть помещена в масляную среду. 5 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке месторождений при креплении горных выработок.

Известен бетоновоз-смеситель, включающий установленную на подвесной колесной раме с буфером смесительный барабан с загрузочно-разгрузочным отверстием и с приводом вращения в виде электродвигателя с соединительной муфтой, редуктор, кинематически связанный посредством гибкой связи с барабаном.

Недостатком указанного выше устройства является то, что при его движении отсутствует перемешивание компонентов смеси в емкости.

Целью изобретения является возможность смешивания компонентов при движении бетоновоза и устранение непредвиденной разгрузки смеси при изменении движения бетоновоза по выработке в противоположном направлении.

Цель может быть достигнута за счет того, что бетоновоз-смеситель снабжен блокировочной и обгонной муфтами, масляной ванной, причем обгонная муфта установлена на оси одного из колес рамы и связана посредством гибкой связи с блокировочной муфтой, установленной с возможностью взаимодействия с соединительной муфтой, при этом блокировочная муфта выполнена с неподвижной и подвижной частями, последняя из которых размещена в масляной ванне, а буфер рамы смонтирован с возможностью перемещения по вертикальной оси.

На фиг.1 изображен предлагаемый бетоновоз-смеситель, фронтальный вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг.2.

Бетоновоз-смеситель включает установленный на подвижной колесной раме 1 с буфером 2, смонтированным с возможностью перемещения по вертикальной оси, смесительный барабан 3 с загрузочно-разгрузочным отверстием, электродвигатель 4 с соединительной муфтой 5 и блокировочной муфтой, состоящей из неподвижной 6 и подвижной 7 частей, причем подвижная 7 часть размещена в масляной ванне 8, редуктор 9, связанный гибкой связью 10 со смесительным барабаном 3. На оси одного из колес 11 рамы 1 установлена обгонная муфта 12, связанная посредством гибкой связи 13 с блокировочной муфтой, установленной с возможностью взаимодействия с соединительной муфтой 5.

Для разгрузки смеси буфер 2 рамы 1 отбрасывается в сторону, бетоновоз-смеситель подгоняют к приемному бункеру бетоноукладчика, отключают блокировочную муфту и связанную с ней обгонную муфту 12, электродвигатель 4 привода вращения бетоновоза-смесителя подключают к электросети общего назначения и включают вращение смесительного барабана 3 на подмешивание или разгрузку. По окончании разгрузки электродвигатель 4 отключают от пусковой аппаратуры электросети общего назначения, бетоновоз-смеситель отгоняют от бетоноукладчика, буфер 2 переводят в транспортное положение и бетоновоз транспортируется к месту загрузки, после чего блокировочная муфта приводится в зацепление с соединительной муфтой 5, и цикл загрузки повторяется.

Если бетоновоз-смеситель маневрирует задним ходом, то в системе передачи движения от колеса 11 к смесительному барабану 3 обгонная муфта 12 автоматически выходит из зацепления, вращение смесительного барабана 3 прекращается, при этом отсутствует непредусмотренная разгрузка смеси.

Для того, чтобы избежать нагрева блокировочной муфты при работе бетоновоза-смесителя, подвижную часть 7 блокировочной муфты погружают в масляную ванну 8.

Формула изобретения

БЕТОНОВОЗ-СМЕСИТЕЛЬ, содержащий установленный на подвижной колесной раме с буфером смесительный барабан с загрузочно-разгрузочным отверстием и приводом вращения в виде электродвигателя с соединительной муфтой, редуктора, кинеметически связанного посредством гибкой связи с барабаном, отличающийся тем, что он снабжен блокировочной и обгонной муфтами, масляной ванной, причем обгонная муфта установлена на оси одного из колес и связана посредством гибкой связи с блокировочной муфтой, установленной с возможностью взаимодействия с соединительной муфтой, при этом блокировочная муфта выполнена с неподвижной и подвижными частями, последняя из которых размещена в масляной ванне, а буфер рамы смонтирован с возможностью перемещения по вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей, в частности устанавливаемых на автотранспортных средствах, и может быть использовано в строительном и дорожном машиностроении

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке месторождений и креплении горных выработок

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси

Изобретение относится к оборудованию для приготовления смесей из насыпного материала с жидкостью

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смеси

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности для транспортировки сухих порошкообразных материалов, накопления их в собственный бункер на месте производства работ и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стойплощадке и подаче их к месту потребления

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Изобретение относится к области строительства, а именно - к устройствам для приготовления и транспортирования строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления и обработки тампонажных растворов
Наверх