Мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стойплощадке и подаче их к месту потребления. Технический результат: создание конструкции удобной в эксплуатации, упрощение конструкции, обеспечение приготовления бетонной смеси непосредственно на стройплощадке без дополнительных затрат на перевозку смеси на большие расстояния и подачи раствора непосредственно к месту ее использования, т.е. на необходимую высоту. Мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей, содержащее шасси, на котором на раме установлены бункер-смеситель с выгрузным окном и затвором, бункер распределитель и бетонопровод, при этом бункер-смеситель выполнен в виде открытого сверху вертикального цилиндра с размещенными внутри него приводными лопастями, причем нижняя лопасть расположена в зоне днища, и расположенным в нижней части бункера-смесителя выгрузным окном с затвором, к днищу в зоне выгрузного окна примыкает бункер-распределитель, выполненный в виде усеченной прямоугольной пирамиды, обращенной вниз меньшим основанием, в котором выполнена продольная щель с размещенным в ней приводным шнековым распределителем, заключенным в примыкающий к бункеру-распределителю цилиндрический корпус, к одному из торцов которого герметично присоединен корпус с винтовым нагнетателем, соединенный со шнековым распределителем, а свободный торец корпуса выполнен конусным и снабжен патрубком, связанным с бетонопроводом, причем диаметр шнекового распределителя, по крайней мере, в два раза больше ширины щели основания бункера-распределителя, а внутренний диаметр цилиндрического корпуса шнекового распределителя равен внутреннему диаметру корпуса винтового нагнетателя, причем число зубьев винтового нагнетателя на единицу меньше числа зубьев его корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей непосредственно на стройплощадке и подаче их к месту потребления.

Широко известны технические решения, когда цементные растворы уже готовые привозят на стройплощадки в контейнерах на автомобилях, так называемых бетоновозах. Однако это не всегда экономически выгодно и оправдано. Зачастую стройплощадки значительно удалены от заводов по производству бетонных смесей, а кроме того, не всегда оправдана перевозка смесей, в которой значительный объем занимает вода. При строительстве таких объектов как коттеджи часто требуется растворы различной консистенции в различных объемах, в связи с чем более выгодным является приготовление таких растворов непосредственно на месте строительства.

Известна “Установка для вибрационного приготовления растворов”, а.с.№292798, кл. В 28 С 5/42,1968 г., в котором на передвижном шасси, на раме установлены бункер для воды с дозатором, бункер для сыпучих материалов с дозатором, вибросмеситель, где происходит смешивание компонентов поступивших из обеих дозаторов. Однако приготовление смесей в вибросмесителях требует больших запасов прочности установки и предусмотрения различных мер для исключения разрушения от вибрации.

Известна стационарная “Установка для приготовления пенобетонной смеси” по патенту РФ №2136492, кл. В 28 С 5/38, 1998 г., состоящая из сварной рамы, на которой установлены бункер с питателем-дозатором для сухой смеси, бак с пенообразователем, пенобетоносмеситель, выполненный в виде цилиндрического корпуса с рабочим органом в виде винтового шнека и снабженного патрубком для выпуска готового раствора. Однако данное устройство неудобно в эксплуатации, так как трудоемко в транспортировке и не обеспечивает принудительной подачи раствора к месту потребления.

Наиболее близким техническим решением является “Бетононасос” по патенту №2037414, кл. В 28 С 5742, 1993 г., в котором на раме с колесами установлены бункер с окном и затвором, смеситель, причем смеситель плотно примыкает к окну бункера, а также бетонопровод. Однако такая конструкция не удобна в эксплуатации, так как требует ручного поворота бункера и настройки затвора.

Технической задачей настоящего изобретения является создание конструкции, удобной в эксплуатации, упрощение конструкции, обеспечение приготовления бетонной смеси непосредственно на стройплощадке без дополнительных затрат на перевозку смеси на большие расстояния и подачу раствора непосредственно к месту его использования, т.е. на необходимую высоту.

Поставленная задача достигается тем, что мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей, содержащее шасси, на котором на раме установлены бункер-смеситель с выгрузным окном и затвором, бункер-распределитель и бетонопровод, при этом бункер-смеситель выполнен в виде открытого сверху вертикального цилиндра с размещенными внутри него приводными лопастями, причем нижняя лопасть расположена в зоне днища, и расположенным в нижней части бункера-смесителя выгрузным окном с затвором, к днищу в зоне выгрузного окна примыкает бункер-распределитель, выполненный в виде усеченной прямоугольной пирамиды, обращенной вниз меньшим основанием, в котором выполнена продольная щель с размещенным в ней приводным шнековым распределителем, заключенным в примыкающий к бункеру-распределителю цилиндрический корпус, к одному из торцов которого герметично присоединен корпус с винтовым нагнетателем, соединенный со шнековым распределителем, а свободный торец корпуса выполнен конусным и снабжен патрубком, связанным с бетонопроводом, причем диаметр шнекового распределителя, по крайней мере, в два раза больше ширины щели основания бункера-распределителя, а внутренний диаметр цилиндрического корпуса шнекового распределителя равен внутреннему диаметру корпуса винтового нагнетателя, причем число зубьев винтового нагнетателя на единицу меньше числа зубьев его корпуса.

На фиг.1 представлено мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей, вид сбоку; на фиг.2 - разрез по А - А на фиг.1.

Мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей состоит из шасси 1 автомобиля, например газели, на основании 2 кузова которого закреплена рама 3 смесительной установки. На раме 3 закреплен привод 4 лопастей 5, расположенных в бункере-смесителе 6, выполненного в виде открытого сверху цилиндра. В нижней части бункера-смесителя 6 выполнено выгрузное окно 7 с затвором 8, под окном 7 установлен бункер-распределитель 9, выполненный в виде прямоугольной усеченной пирамиды, обращенной нижним основанием 10 вниз. В основании 10 выполнена продольная щель 11, в которой установлен шнековый распределитель 12, заключенный в цилиндрический корпус 13 и приводимый во вращение приводом 14. К свободному торцу цилиндрического корпуса 13 герметично присоединен корпус 15 винтового нагнетателя 16, свободный торец 17 корпуса 15 выполнен конусным и снабжен патрубком 18, связанным с бетонопроводом 19. Диаметр шнекового распределителя 12 выбирается, по крайней мере, в два раза больше ширины щели 11, а внутренний диаметр цилиндрического корпуса 13 равен внутреннему диаметру корпуса 15, при этом число зубьев винтового нагнетателя 16 на единицу меньше числа зубьев корпуса 15. Шнековый распределитель 12 соединен с винтовым нагнетателем 16, т.е. они приводятся одновременно во вращение от привода 14. Кузов автомобиля снабжен тентовым укрытием (не показано).

Мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей работает следующим образом.

Автомобиль со смонтированным в его кузове устройством подъезжает на строительную площадку, где возводится дача, коттедж и т.д.. Приступают к приготовлению смеси. Для этого снимают тент, открывают борта автомобиля для свободного доступа к бункеру-смесителю 6, в который подают необходимую сыпучую смесь (песок, цемент и т.д.) и воду в нужных пропорциях для приготовления смеси требуемой консистенции. От привода 4 приводятся во вращение лопасти 5, которые перемешивают раствор, доводя его до однородной массы, после чего открывают заслонку 8 окна 7, и раствор самотеком выгружается в бункер-распределитель 9.

Полная выгрузка из бункера-смесителя раствора обеспечивается тем, что нижняя лопасть расположена в зоне днища и зачищает весь раствор к окну, и бункер-смеситель готов к приготовлению следующей порции смеси. Одновременно с этим включается привод 14, который приводит во вращение шнековый распределитель 12 и связанный с ним винтовой нагнетатель 16, и приготовленная смесь начинает подаваться шнеком и нагнетателем в бетонопровод 19 к потребителю. Наличие двух различных приводов обеспечивает непрерывную работу как по приготовлению, так и по подаче готового раствора потребителю. Давление в корпусе 15 винтового нагнетателя всегда больше, чем в цилиндрическом корпусе 13 шнекового распределителя 12, так как подача шнекового распределителя 12 превышает производительность винтового нагнетателя 16, а герметичное соединение корпуса 15 и цилиндрического корпуса 13 и подпор массы готового раствора в бункере-распределителе 9 и шнековым распределителем 12 способствуют созданию необходимого давления в бетонопроводе 19, обеспечивающего подачу и подъем готового раствора на требуемую высоту, например 2-3 этажи строящегося коттеджа.

Предложенная конструкция мобильного устройства для приготовления и подачи строительных смесей обеспечивает бесперебойную работу по их приготовлению и использованию. Кроме того, устройство мобильно, удобно в эксплуатации, обеспечивает приготовление различных смесей с различной требуемой консистенцией, значительно облегчает работу строителей. Устройство изготавливается и предлагается строителем и уже нашло широкое применение при строительстве дач и коттеджей ЗАО “Компания Теплостен”.

Формула изобретения

Мобильное устройство для приготовления и подачи строительных смесей, содержащее шасси, на котором на раме установлены бункер - смеситель с выгрузным окном и затвором, бункер - распределитель и бетонопровод, отличающееся тем, что бункер - смеситель выполнен в виде открытого сверху вертикального цилиндра с размещенными внутри него приводными лопастями, причем нижняя лопасть расположена в зоне днища, и расположенным в нижней части бункера - смесителя выгрузным окном с затвором, к днищу в зоне выгрузного окна примыкает бункер - распределитель, выполненный в виде усеченной прямоугольной пирамиды, обращенной вниз меньшим основанием, в котором выполнена продольная щель с размещенным в ней приводным шнековым распределителем, заключенным в примыкающий к бункеру - распределителю цилиндрический корпус, к одному из торцов которого герметично присоединен корпус с винтовым нагнетателем, соединенный со шнековым распределителем, а свободный торец корпуса выполнен конусным и снабжен патрубком, связанным с бетонопроводом, причем диаметр шнекового распределителя, по крайней мере, в два раза больше ширины щели основания бункера - распределителя, а внутренний диаметр цилиндрического корпуса шнекового распределителя равен внутреннему диаметру корпуса винтового нагнетателя, причем число зубьев винтового нагнетателя на единицу меньше числа зубьев его корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности для транспортировки сухих порошкообразных материалов, накопления их в собственный бункер на месте производства работ и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к оборудованию для приготовления смесей из насыпного материала с жидкостью

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси

Изобретение относится к малой механизации строительной индустрии, а именно к устройствам для приготовления, транспортирования и хранению всемозможных смесей, и материалов, и может найти широкое применение на строительных площадках всевозможных строек, в фермерских и индивидуальных хозяйствах

Изобретение относится к горной промышленности и используется в подземных разработках месторождений при креплении горных выработок

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей, в частности устанавливаемых на автотранспортных средствах, и может быть использовано в строительном и дорожном машиностроении

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок

Изобретение относится к области строительства, а именно - к устройствам для приготовления и транспортирования строительных растворов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для приготовления и обработки тампонажных растворов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям приводов автобетоносмесителей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям смесителей для строительных материалов со смесительным барабаном

Изобретение относится к области управления устройствами для приготовления смесей

Изобретение относится к приводу барабана автобетоносмесителя. Привод барабана для автобетоносмесителя с трансмиссией транспортного средства приводится в действие электродвигателем, причем энергия электродвигателя может предоставляться дополнительно установленным источником энергии. Источник энергии приводится в действие через присоединяемый посредством карданного вала привод и между источником энергии и электродвигателем установлено устройство управления для регулирования частоты вращения электродвигателя. Устройство управления имеет одну панель управления внутри кабины водителя и другую панель управления снаружи на транспортном средстве. В другом варианте в качестве дополнительного источника энергии служит генератор. Достигается повышение надежности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх