Съемная наделка для размещения и транспортировки спасательных подводных снарядов на подводных лодках

 

Использование: на подводных лодках различных типов для размещения и транспортировки спасательных подводных снарядов. Сущность изобретения: в съемной наделке промежуточная переходная прочная шахта выполнена из двух частей - верхней в виде прямого вертикального цилиндра, жестко связанного с наделкой, оборудованного сверху комингс-площадкой, а снизу присоединительным фланцем с уплотнительным элементом, и нижней сменной части, присоединенной к верхней части и выполненной в виде усеченного снизу вертикального цилиндра, имеющего вверху соединительный фланец с уплотнительным элементом, а снизу посадочное кольцо. 3 ил.

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой боевой подводной лодке с целью использования ее в качестве временного носителя спасательного подводного снаряда (СПС).

Известно устройство, представляющее собой съемную наделку для размещения и транспортировки спасательных подводных снарядов на подводных лодках, содержащую промежуточную переходную шахту.

Положение наделки на подводной лодке должно обеспечивать максимальное прилегание наделки к ободам корпуса подводной лодки с целью сведения к минимуму отрицательного влияния наделки на гидродинамические характеристики подводной лодки; горизонтальное положение устанавливаемого на комингс-площадке наделки СПС с целью обеспечения нормальных условий подзарядки аккумуляторных батарей СПС с помощью зарядных агрегатов наделки.

Выполнение указанных условий на подводных лодках разных типов является затруднительным при применении наделки-прототипа, у которой промежуточная переходная шахта выполнена единой с постоянным взаимным положением шахты и нижнего опорного кольца, устанавливаемого на комингс-площадку подводной лодки.

Целью изобретения является создание съемной наделки, обеспечивающей возможность ее использования на подводных лодках разных типов, имеющих разные углы наклона комингс-площадки относительно палубы надстройки.

Цель достигается тем, что в съемной наделке промежуточная переходная прочная шахта выполнена из двух частей верхней в виде прямого вертикального цилиндра, жестко связанного с наделкой, оборудованного сверху комингс-площадкой, а снизу присоединительным фланцем с уплотнительным элементом и нижней сменной части, присоединяемой к верхней части и выполненной в виде усеченного снизу вертикального цилиндра, имеющего вверху соединительный фланец с уплотнительным элементом, а снизу посадочное кольцо.

На фиг. 1 показан продольный разрез комплекса "наделка-кормовая оконечность подводной лодки СПС"; на фиг.2 поперечное сечение комплекса; на фиг.3 разрез промежуточной переходной прочной шахты.

Съемная наделка 1 установлена на кормовой оконечности подводной лодки 2 таким образом, что ее промежуточная переходная прочная шахта 3 находится на комингс-площадке 4 кормовой оконечности подводной лодки 2.

Промежуточная переходная прочная шахта 3 состоит из двух частей верхней 5 и нижней 6.

Верхняя основная часть 5 оборудована сверху комингс-площадкой 7 для посадки СПС 8, а снизу присоединительным фланцем 9 с уплотнительным элементом. В верхнюю часть 5 промежуточной переходной прочной шахты 3 выведены кабельные разъемы и трубопроводные штуцеры соответственно от зарядного агрегата 10 и угла вентиляции 11, размещенных в контейнерах 12.

Нижняя сменная часть 6 промежуточной переходной прочной шахты 3 оборудована сверху соединительным фланцем 13 с уплотнительным элементом, а снизу посадочным кольцом 14 для установки на комингс-площадке 4 кормовой оконечности подводной лодки 2.

Верхняя часть 5 и нижняя часть 6 шахты 3 скреплены, например, с помощью болтов или скоб (не показаны).

Перед выходом в море боевой подводной лодки, оборудованной съемной наделкой 1, производятся следующие операции: подбирается сменная нижняя часть промежуточной переходной прочной шахты 3 в зависимости от конкретного типа боевой подводной лодки, на которую устанавливается наделка 1; соединяются, например, с помощью болтов или скоб, верхняя 5 и нижняя 6 части промежуточной переходной прочной шахты 3, при этом стыковка производится по соединительным фланцам 9 и 14 через уплотнительные элементы; съемная наделка 1 в сборе устанавливается на кормовой оконечности подводной лодки 2 таким образом, чтобы посадочное кольцо 14 нижней части 6 шихты 3 совпадало с комингс-площадкой 4 подводной лодки, и жестко закрепляется при помощи закрепляющих устройств (не показаны); производится посадка СПС 8 на наделку 1 таким образом, чтобы его камера присоса 15 совпадала с комингс-площадкой 7 верхней части 5 шахты 3, и закрепление СПС 8 на наделке 1 с помощью устройств крепления (не показаны).

Изобретение обеспечивает возможность создания единой наделки для размещения и транспортировки спасательных подводных снарядов для подводных лодок разных типов, что позволяет существенно расширить круг боевых подводных лодок возможных временных носителей СПС.

Формула изобретения

СЪЕМНАЯ НАДЕЛКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДВОДНЫХ СНАРЯДОВ НА ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ, включающая промежуточную переходную прочную шахту, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования наделки на подводных лодках разных типов, в ней промежуточная переходная прочная шахта выполнена из двух частей верхней, в виде прямого вертикального цилиндра, жестко связанного с наделкой, оборудованного сверху комингс-площадкой, а снизу присоединительным фланцем с уплотнительным элементом, и нижней, сменной части, присоединяемой к верхней части и выполненной в виде усеченного снизу вертикального цилиндра, имеющего вверху соединительный фланец с уплотнительным элементом, а снизу посадочное кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному кораблестроению и может быть применено на любой подводной лодке временном носителе спасательного подводного снаряда (СНС) или для тренировок личного состава СНС

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к средствам обеспечения спасения личного состава аварийных подводных лодок при конструктивном обеспечении герметичности стыковки подводного аппарата с объектом в подводном положении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному оборудованию

Изобретение относится к спасательному оборудованию для выхода личного состава из аварийной подводной лодки (АПЛ), лежащей на грунте, и может быть использовано на ПЛ ВМФ, подводных снарядах и других подводных объектах

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении из ее отсеков с повышенным давлением, которая может применяться на подводных лодках ВМФ РФ

Изобретение относится к технике коллективного спасения экипажа с подводной лодки

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки из отсеков с повышенным и нормальным давлением
Наверх