Шнековый пресс

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве. Сущность изобретения для изготовления брикетов из измельченных древесных отходов и других растительных остатков. Пресс содержит корпус, в котором размещен шнек и за зоной выдержки с нагревателем выполнена зона охлаждения брикетов в виде мундштука с полостью для циркуляции охлаждаемой жидкости, что способствует повышению качества брикетов. 1 ил.

Изобретение относится к шнековым прессам для брикетирования древесных отходов и других растительных остатков (соломы, стеблей хлопчатника и т.д.).

Известны пресса для брикетирования древесных отходов, содержащие корпус, состоящий из приемной зоны, зон сжатия прессуемой массы, формирования брикета, выдержки с нагревателем, а также расположенный в зоне формирования брикета приводной прессующий шнек с формирующим пальцам на его свободном конце (см. а.с. N 1308486 А1 СССР, а.с. N 1152778А СССР).

Известные пресса не обеспечивают получение материала с поверхностными слоями хорошего качества. Поверхность у получаемых брикетов или светлая по окраске, недостаточно прочная и водостойкая, или потемневшая и более водостойкая, но с расслоениями, микро- и макротрещинами, участками пригара и неприятным запахом горелого. Объясняется это, в частности, в следующем. В первом случае недостаточно глубоко проходят процессы, приводящие к образованию к водостойкой, плотной и прочной поверхности у брикетов. Во втором случае (при более сильном термическом воздействии) при выхода брикета из пресса содержащаяся в наружных слоях брикетов вода мгновенно превращается в пар, значительно увеличиваясь при этом в объеме (примерно в 700 раз). Расслоению и разрыхлению прессматериала способствуют также образующиеся в нем в большом количестве другие газообразные продукты.

Указанных недостатков можно избежать, если в прессе за зоной выдержки с нагревателем расположить зону охлаждения брикетов в виде мундштука с полостью для циркуляции охлаждающей жидкости.

Предлагаемое решение позволит до выхода брикета из пресса: а) охладить наружные поверхности брикета, а следовательно исключить мгновенное превращение воды в пар в наружных поверхностях брикета в момент выхода его из пресса; б) подвергнуть конденсации некоторые газообразные продукты в брикете. В связи с этим качество получаемых брикетов улучшиться.

На фиг. изображен предлагаемый шнековый пресс, продольный разрез.

Пресс содержит корпус 1, который состоит из зон: приемной 2, сжатия прессующей массы 3, формирования брикетов 4 и выдержки 5. В зоне 3 сжатия размещен приводной прессующий шнек 6 с формирующим пальцем 7. Формирующий палец размещен в зоне 4 формирования брикета. Зона выдержки 5 выполнена из втулок 8 с кладкой внутренней поверхностью. На корпусе в зоне 5 выдержки установлен нагреватель 9. За зоной выдержки 5 с нагревателем 9 расположена зона 10 охлаждения прессуемого материала, которая выполнена в виде мундштука с полостью 11 для циркуляции охлаждающей жидкости. В зоне охлаждения 10 имеются втулки 12 с гладкой внутренней поверхностью. Между зоной выдержки 5 и зоной охлаждения расположены термоизолирующие элементы 13. Мундштук закреплен к корпусу 1 с помощью болтовых соединений 14. Втулки 12 закрепляются в мундштуке торцовым фланцем 15.

Пресс работает следующим образом. Частицы измельченного сырья через приемную зону 2 подаются на приводной прессующий шнек 6, который перемещает измельченную древесину из приемной зоны 2 в зону 3 сжатия прессуемой массы. Во время перемещения прессуемой массы по зонам сжатия 3 и формирования 4 происходит разогревание массы за счет тепла, выделяющегося от внутреннего трения массы, проходящей по сужающим ее частям зон, от трения массы о стенки сужающейся, охватывающей шнек втулки в зоне сжатия, о поверхность шнека. За счет нагрева по всему объему масса эластифицируется, формирующий палец 7 предназначен для образования отверстия вдоль оси брикета с целью удаления воздуха, а также газов, образующихся в результате разогрева стружки. Сформированный брикет из зоны 4 формирования проходит в зону 5 выдержки. Зона 5 выдержки брикетов обогревается нагревателем 9. Из зоны 5 выдержки, брикеты поступают в зону 10 охлаждения мундштук. За счет циркуляции в полости мундштука охлаждающей жидкости наружные поверхности брикета охлаждаются до температуры 40 95oС. Это препятствует интенсивному паро и газообразованию в наружных слоях брикетов при выходе их из пресса, способствует повышению прочности и водостойкости поверхностных слоев получаемой продукции.

Формула изобретения

Шнековый пресс для изготовления брикетов из измельченных древесных отходов и других растительных остатков, содержащий корпус, в котором размещен шнек и выполнено загрузочное окно в приемной зоне, нагреватель, размещенный в зоне выдержки, отличающийся тем, что за зоной выдержки с нагревателем установлен мундштук с полостью для циркуляции охлаждаемой жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию производства строительных материалов, конкретно к шнековым прессам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования трубчатых изделий из порошков экструзией, и имеет своей целью улучшить качество изделий за счет повышения однородности и точности геометрических параметров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, к устройствам для гранулирования кормов

Изобретение относится к сельскохозйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях прессов, прессов-подборщиков, предназначенных для уплотнения сено-соломистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции прессов для сворачивания в рулон и упаковки полученных тюков из стебельчатого растительного материала

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для подъема уложенной на поле коноплежаткой ленты стеблей конопли-соломы с формованием их в рулоны цилиндрической формы

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка
Наверх