Способ формирования аутотрансплантата периферического нерва

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для восстановления дефекта нервных стволов. Способ позволяет создать запас длины донорского нерва, необходимый как для пластики дефекта поврежденного нервного ствола, так и для восстановления непрерывности донорского нерва. Для этого за 3-4 недели до пересадки мобилизуют участок донорского нерва, нарушают нервные волокна при сохранении анатомической целостности оболочек нервного ствола, а боковую тракцию мобилизированного участка проводят в режиме, сопоставимом со скоростью роста аксонов. Кроме того, участок донорского нерва вместе с его брыжейкой перемещают в направлении зоны дефекта нерва - реципиента, а полученный резерв длины донорского нерва используют для формирования аутотрансплантата и для восстановления непрерывности нерва - донора. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и нейрохирургии для возмещения дефектов нервных отводов.

Известен способ аутонейропластики, при котором с целью улучшения условий невротизации за счет предварительного освобождения трансплантата от продуктов распада аксонов и миелина, его сразу после иссечения помещает в дефект нерва-реципиента, а микрохирургическое анастомозирование их выполняют через 10 суток, при этом целостность нерва-донора не восстанавливается (1).

Известен способ удлинения нерва о помощью кожного экспандера Радована (2). Однако примененный авторами режим растяжения экспандера (по 1/3 объема раз в 5 дней) и удлинения нерва (7,0 мм за 3 приема) чреват интраневральным фиброзом.

Известен способ создания "избытка" длины седалищного нерва продольной дистракцией остеотомированной голени в аппарате Илизарова по 1-1,5 мм в сутки за 1 прием с последующим восстановлением исходной длины сегмента (3). Однако способ весьма травматичен в первую очередь из-за необходимости нарушения целостности кости; кроме того, известно, что удлинение даже по 1 мм в сутки за один прием вызывает выраженные дегенеративно-деструктивные изменения всех тканей конечности с задержанной и вялой регенерацией.

Задачей предполагаемого изобретения является снижение травматичности способа получения аутотрансплантата и улучшение условий регенерации поврежденного нерва.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе формирования аутотрансплантата периферического нерва, включающем его дозированное удлинение, за 3-4 недели до пересадки мобилизуют участок донорского нерва, в проксимальной его части передавливают нервные волокна при сохранении анатомической целостности оболочек нервного ствола, а тракцию мобилизованного участка нерва проводят затем в боковом направлении в дискретном режиме не более 1/4 мм за один прием с суточным темпом до 1,0 мм, при этом участок донорского нерва вместе с его брыжейкой боковой тракцией дозированно перемещают в направлении зоны дефекта нерва-реципиента, а полученный в результате боковой тракции резерв длины донорского нерва используют для формирования аутотрансплантата и для восстановления непрерывности нерва-донора.

Сопоставительный анализ заявляемого медико-технического решения с прототипом показывает, что наличие таких приемов, как мобилизация донорского нерва за 3-4 недели до пересадки, раздавливание нервных волокон при сохранении анатомической целостности оболочек нерва и осуществление боковой тракции мобилизованного участка нерва в дискретном режиме не более 1/4 мм за один прием с суточным темпом до 1,0 мм, перемещение участка донорского нерва вместе с его брыжейкой в зону дефекта нерва-реципиента, использование выращенного резерва длины как для формирования аутотрансплантата, так и для восстановления непрерывности нерва-донора, позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение является новым, так как неизвестно из уровня техники.

Сравнительный анализ с известными решениями позволяет сделать вывод о том, что совокупность известных и новых приемов явным образом не следует из уровня техники и позволяет получить дополнительный положительным эффект, так что заявляемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень.

Способ осуществляют следующим образом. При наличии показаний к аутонейропластике за 3-4 недели до ее выполнения по возможности в одной с поврежденным нервом анатомической области выбирают нерв-донор и, сохраняя брыжейку, мобилизуют его участок. У проксимального конца мобилизованного участка осуществляют аксонотмезис (передавливание нерва лигатурой или зажимом, на бранши которого надеты эластичные трубки) при сохранении анатомической целостности оболочек нерва.

После монтажа устройства для удлинения нерва операционную рану ушивают. На следующий после операции день начинают дозированную боковую тракцию с суточным темпом 0,75-1 мм в соответствии с имеющимися в литературе сведениями о скорости роста аксонов, чтобы предотвратить преждевременное врастание последних в преформируемый участок донорского нерва. При этом разовое удлинение не должно превышать 0,25 мм, чтобы обеспечить дистракционный вставочный рост (интеркаляцию) оболочек нервного ствола и формирующихся на месте распавшихся нервных волокон бюнгнеровых лент. Тракцию продолжают до удлинения нерва-донора на величину, достаточную для восстановления его целостности после формирования аутотрансплантата. На втором этапе операции в случаях, когда тракция осуществлялась в направлении поврежденного нерва, аутотрансплантат формируют, не отделяя от брыжейки, что обеспечивает его кровоснабжение после вшивания в дефект нерва-реципиента. В остальных случаях производят свободную пластику. В обоих вариантах после иссечения аутотрансплантата за счет части выращенного резерва длины восстанавливают целостность нерва-донора. При необходимости получения большого количества аутопластического материала производят удлинение нескольких нервов-доноров на одном или на нескольких уровнях.

Критерий промышленной применимости предлагаемого способа подтверждается его практическим использованием в биологической клинике ВКНЦ "ВТО". С целью создания резерва длины и преформирования участка донорского нерва у собаки NN 1301, 1906 и 0004 под внутривенным барбитуровым наркозом выполнена мобилизация 2 см седалищного нерва на уровне средней трети бедра. После аксонотмезиса в ближайшем послеоперационном периоде начато дробное дозированное перемещение мобилизованного участка в задне-боковом направлении. По окончании тракции, длившейся 18 дней, выполнен второй этап операции: преформированный аутотрансплантат длиной 2 см иссечен, а концы донорского нерва сшиты шестью эпипериневральными швами калибра 8/0 под операционным микроскопом. Нейрогистологическое исследование иссеченного участка донорского нерва выявило наличие в периневральных трубках строго продольно ориентированных бюнгнеровых лент, в части которых встречались продукты распада аксонов и миелина. Клиническое наблюдение за экспериментальными животными в течение 1-1,5 лет, систематические прижизненные электрофизиологические и посмертное нейрогистологическое исследования свидетельствуют о быстрой и полноценной регенерации восстановленного донорского нерва и реиннервации соответствующей области.

Таким образом, применение предлагаемого технического решения по сравнению с уже известными создает лучшие уcловия для регенерации поврежденных нервных стволов, поскольку в процессе выращивания достаточного для возмещения дефекта нерва-реципиента и восстановления нерва-донора количества пластического материала обеспечивает еще и качественную его трансформацию с получением оптимального для невротизации морфологического субстрата бюнгнеровых лент как в аутотрансплантате, так и в дистальном отрезке нерва-донора с его разветвлениями, а при рациональном выборе нерва-донора позволяет сохранить кровоснабжение пересаженного в дефект аутотрансплантата через выращенным в ходе боковой тракции запас длины его брыжейки.

Литература 1. О. О. Сотников, А.К. Коломийцев, Н.Б. Чайковский. Нейролеммоциты и проблема восстановления поврежденных нервов (обзор). "Архив анатомии, гистологии и эмбриологии", 1989, N 1, стр.87-89.

2. Ваttiston В. еt аl. Соmроrtаmеnto dеi nеrvi sottoposti аd аllungamentо. GIORNАLЕ IТАLIАNО OI ОRТОРЕDIА Е ТRАUМАТОLOGIА. V.18, Fаsciсоlо 1, Маrzо 1992, 81-88.

3. А.М. Волкова, Н.Л. Кузнецова, М.М. Кочурова, В.В. Фадеев. "К вопросу о дозированной дистракции периферических нервов в эксперименте и клинике" в кн. Дистракционный остеосинтез в клинике и эксперименте. Курган, 1988, стр. 62-65.

Формула изобретения

1. Способ формирования аутотрансплантата периферического нерва, включающий его дозированную тракцию, отличающийся тем, что за 3-4 недели до пересадки мобилизуют участок донорского нерва, а в проксимальной его части передавливают нервные волокна при сохранении анатомической целостности оболочек нервного ствола, а тракцию мобилизованного участка нерва проводят в боковом направлении в дискретном режиме не более 1/4 мм за один прием с суточным темпом до 1,0 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что участок донорского нерва вместе с его брыжейкой боковой тракцией перемещают в направлении зоны дефекта нерва-реципиента.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что полученный в результате боковой тракции резерв длины донорского нерва используют для формирования аутотрансплантата и для восстановления непрерывности нерва-донора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к ортопедии и реконструктивно-восстановительной хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, к способам костной пластики обширных дефектов кости
Изобретение относится к медицине и позволяет оперативным путем восстанавливать утраченную функцию коленного сустава у больных с заболеваниями и последствиями повреждений
Изобретение относится к медицине, а именно - травматологии при лечении переломов костей голени
Изобретение относится к области медицины, конкретно - к области ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения переломов ключицы и фиксации ее после ортопедических вмешательств
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, ортопедии и травматологии и направлено на лечение дефектов костей предплечья
Изобретение относится к медицине, а именно к области детской ортопедии и реконструктивной хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении врожденной варусной деформации шейки бедра

Изобретение относится к травматологии, в частности, предназначено для хирургического лечения при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения злокачественных новообразований (опухолей)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для введения штифтов при операции остеосинтеза и для удаления их

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления опорной функции позвоночника, и может быть использовано при нестабильных компрессионно-оскольчатых переломах позвоночников

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для репозиции костных отломков после установки аппарата фиксации костных отломков
Изобретение относится к области медицины, конкретно к ортопедии и реконструктивно-восстановительной хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, к способам костной пластики обширных дефектов кости
Изобретение относится к медицине и позволяет оперативным путем восстанавливать утраченную функцию коленного сустава у больных с заболеваниями и последствиями повреждений

Изобретение относится к сексологии и предназначено для планирования пола ребенка до зачатия

Изобретение относится к сексологии и предназначено для планирования пола ребенка до зачатия

Изобретение относится к хирургии, более конкретно к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх