Брикетировочная машина

 

Использование: для брикетирования измельченных материалов при переработке отходов прядильного производства. Сущность: брикетировочная машина содержит корпус, установленную на выходе корпуса пресс-камеру, конический шнек с полым валом, размещенный в корпусе и пресс-камере. Шнек расположен на половину конической части пресс-камеры, внутри вала шнека размещен толкатель в виде трубы с цилиндрическим наконечником и винта, а также соединенной с винтом гайки с выступами. Выступы гайки центрируются трубой, на которой укреплен вал шнека. 6 ил.

Изобретение относится к прессам для брикетирования измельченных материалов и применяется для переработки отходов приготовительного отдела прядильного производства.

Из уровня техники известна машина для уплотнения объемной массы, содержащая корпус, установленную на выходе корпуса пресс-камеру, транспортирующий и прессующий шнеки, выполненные коническими с уменьшением шага в сторону выхода из пресс-камеры. Прессующий шнек вращается с большей скоростью, чем транспортирующий (1).

Недостаток описываемой машины заключается в невозможности получения более высокого давления в прессующей камере, что обусловлено конструктивными особенностями машины, не позволяющими перерабатывать другие материалы, в частности волокнистые отходы от трепальных и чесальных машин.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении возможности прессования отходов приготовительно-прядильного производства.

Указанный технический результат достигается тем, что в брикетировочной машине, содержащей корпус, установленную на выходе корпуса пресс-камеру, конический шнек с полым валом, размещенный в корпусе и пресс-камере, согласно изобретению шнек расположен на половину конической части пресс-камеры, внутри вала шнека размещен толкатель, выполненный в виде трубы с цилиндрическим наконечником и винта, установленного с возможностью вращения в трубе, соединенной с винтом гайки с выступами, неподвижно закрепленной на конце трубы, обращенном в сторону, противоположную расположению пресс-камеры, выступы гайки центрированы трубой, на которой укреплен полый вал шнека.

На фиг. 1 изображен общий вид брикетировочной машины; на фиг. 2 - механизм толкателя в разрезе, привод толкателя и шнека; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 6 вид по стрелке Г на фиг. 5.

Машина брикетировочная устанавливается в жесткой раме 1, выполненной из швеллеров и опирающейся для большей устойчивости и маневренности на три опорных колеса 2, фиксируемых при остановке тормозным механизмом. К раме 1 крепится корпус 3 машины, а к нему примыкают приемная камера 4 и пресс-камера 5, заканчивающаяся трубопроводом 6, под которым установлена емкость 7 для сбора брикетов.

Для наблюдения и контроля за заполнением брикетировочной машины в приемной камере 4 имеются смотровые окна 8, стойки 9, на которых закреплен оптический датчик 10. Положение датчика 10 можно регулировать. Датчик 10 служит для отключения подачи материала в машину при избыточном заполнении приемной камеры.

В корпус 3 машины помещен конический шнек 11, внутри полого вала которого расположен толкатель 12, состоящий из трубы 13, винта 14, расположенного с возможностью вращения в трубе 13, и гайки 15, соединенной с винтом 14 и жестко закрепленной на трубе 13 у входа в корпус. Гайка 15 центрируется по трубе 16 с помощью трех продольных пазов в неподвижной трубе 17, в которые входят выступы гайки 15. На трубе 16 жестко закреплен полый вал шнека 11. Привод конического шнека состоит из электродвигателя 18, одноступенчатого редуктора 19 и установлен на корпусе 3 машины. Привод толкателя 12 закреплен на конце рамы 1 и состоит из электродвигателя 20, упругой втулочно-пальцевой муфты 21, червячного редуктора 22, муфты 23, соединенной с винтом 14. Для изменения направления перемещения толкателя 12 на полумуфте 23 установлена ведущая звездочка 24, связанная цепью 25 с ведомой звездочкой 26, которая закреплена, в свою очередь, на винте 27. При вращении винта 27 ползун 28 взаимодействует с переключателями 29 и 30. Переключатель 29 служит для включения шнека в работу. При взаимодействии ползуна 28 с выключателем 30 меняется направление вращения винта 14 толкателя 12 на противоположное.

На боковой стороне пресс-камеры 5 закреплен датчик давления 31, связанный с выключателем 32, служащим для включения привода толкателя при заполнении пресс-камеры 5 материалом до заданной плотности.

Пресс-камера 5 состоит (см. фиг. 1 и 3) из приемного конуса 33, цилиндрической части 34, съемного кольца 35, упорного сменного конуса 36 и датчика давления материала 31.

Винтовая часть конического шнека 11 входит в коническую часть 33 пресс-камеры 5 на половину ее длины. Внутренняя поверхность конической част 33 пресс-камеры 5 имеет продольные направляющие пазы, то есть ее внутренняя поверхность является как бы продолжением внутренней конической части корпуса 3, так как на внутренней поверхности конической части корпуса 3 имеются также продольные пазы, образованные стальными планками 37. Для упрочнения на корпусе дополнительно установлены наружные планки 38.

Конический шнек 11 центрируется в корпусе 3 с помощью трубы 16 и вращается в корпусе с определенным зазором между планками 37 и наружной поверхностью витков шнека 11.

Толкатель 12 имеет цилиндрический наконечник 39, который запрессован в трубу 13. Торцовая поверхность наконечника 39 толкателя 12 должна быть хорошо обработана, иметь по торцу кольцевую кромку с небольшим сферическим углублением для формирования торцовой поверхности брикетов, с тем чтобы они могли входить друг в друга при транспортировке по трубопроводу 6. Неподвижная труба 17 крепится своим фланцем к корпусу одноступенчатого цилиндрического редуктора 19. Ближний к пресс-камере 5 конец винта 14 центрируется в трубе 13 толкателя 12 бронзовой втулкой 40, а труба 16 в корпусе 3 бронзовыми втулками 41. Толкатель 12 в трубе 16 центрируется с одной стороны бронзовыми вкладышами (не показано), с другой стороны гайкой 15.

Осевая нагрузка при работе конического шнека 11 передается на подшипник через трубу 16. Ведомое колесо редуктора 19 крепится к трубе 16. Винт 14 соединен с муфтой 32 и фиксируется по оси с помощью подшипника, который воспринимает на себя нагрузки от винта 14 при прессовании материала.

Брикетировочная машина работает следующим образом. Отходы (угары) или другой материал поступают в приемную камеру 4 машины, при этом включается привод вращения конического шнека 11.

С помощью конического шнека 11 происходят предварительное уплотнение материала и заполнение им пресс-камеры 5. При монтаже новой брикетировочной машины необходимо в упорный конус 36 пресс-камеры 5 забить деревянную цилиндрическую пробку для создания первоначального подпора материала. Когда давление материала в пресс-камере 5 достигнет заданной величины, датчик давления 31 включает в работу привод винтового механизма толкателя 12. Одновременно с этим размыкаются контакты 29, соединяющие электродвигатель 18 привода шнека 11 с сетью и шнек 11 останавливается. Привод толкателя 12 осуществляется от вала электродвигателя 20 через муфту 21, червячный редуктор 22, муфту 23 и винт 14, который осуществляет перемещение толкателя 12 в пресс-камеру 5. Перемещение толкателя 12 осуществляется с помощью гайки 15, перемещающейся вместе с толкателем по пазам трубы 17. Гайка 15, жестко закрепленная на трубе 13 толкателя 12, соединена с винтом 14. Одновременно вращение от муфты 23 при помощи звездочки 24, цепной передачи 25 передается на винт 27, который приближает ползун 28 к переключателю 30. Спрессованная масса материала в результате движения толкателя 12 вытесняет деревянную пробку из конуса 36 пресс-камеры 5 в трубопровод 6 и в виде спрессованного брикета круглой формы застревает в конусе 36. При этом в крайнем положении толкателя 12 ползун 28 нажимает на переключатель 30, который отключает привод винтового механизма толкателя 12 и с определенной выдержкой времени включает привод винтового механизма толкателя 12 с обратным направлением вращения. Толкатель 12 начинает выходить из пресс-камеры 5, а ползун 28 приближается к переключателю 29. Толкатель 12 доходит в трубе 16 до переднего крайнего положения. Ползун 28 замыкает контакт включения привода шнека 29 и размыкает контакты 30 привода винтового механизма.

Накопленный в приемной камере материал шнеком 11 заполняет пресс-камеру 5. Далее процесс повторяется, и последующая порция спрессованного материала выталкивает застрявший ранее в конусе 36 брикет и заполняет его место.

Толкателем 12 брикеты перемещаются по трубопроводу 6 в емкость 7, где они разделяются на отдельные брикеты. При переполнении приемной камеры 4 корпуса 3 материалом (или при неисправности машины) оптический датчик 10 отключает подачу материала.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить переработку отходов приготовительного отдела прядильного производства.

Формула изобретения

Брикетировочная машина, содержащая корпус, установленную на выходе корпуса пресс-камеру, конический шнек с полым валом, размещенный в корпусе и пресс-камере, отличающаяся тем, что шнек расположен наполовину конической части пресс-камеры, внутри вала шнека размещен толкатель, выполненный в виде трубы с цилиндрическим наконечником и винта, установленного с возможностью вращения в трубе, соединенной с винтом гайки с выступами, неподвижно закрепленной в конце трубы, обращенной в сторону, противоположную расположению пресс-камеры, выступы гайки центрированы трубой, на которой укреплен вал шнека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шнековым прессам для брикетирования древесных отходов и других растительных остатков (соломы, стеблей хлопчатника и т.д.)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию производства строительных материалов, конкретно к шнековым прессам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования трубчатых изделий из порошков экструзией, и имеет своей целью улучшить качество изделий за счет повышения однородности и точности геометрических параметров

Экструдер // 2156097
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы)

Экструдер // 2243098
Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства кормосмеси компонентов комбикорма из сырья высокой влажности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для производства прессованных кормов в виде брикетов

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии
Наверх