Шнековый пресс

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для производства прессованных кормов в виде брикетов. Шнековый пресс содержит корпус с размещенным внутри него однозаходным шнеком и узел прессования в виде связанного с корпусом цилиндрического кожуха. В кожухе с возможностью вращения расположена прессующая головка с заходной конической и выходной цилиндрической формующей частями. На поверхности головки расположены дугообразные каналы, направленные в сторону, противоположную вращению прессующей головки. Дугообразные каналы имеют форму полукруга и расположены с образованием между ними перегородок в виде ребер. Цилиндрический кожух может быть выполнен с расположенными по его периметру продольными пазами для интенсивного газоотделения. В результате обеспечивается повышение качества изготавливаемых брикетов и снижение энергоемкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для производства прессованных кормов в виде брикетов.

Известно устройство, состоящее из корпуса и узла прессования. Внутри корпуса расположен однозаходной шнек с переменным шагом. Узел прессования содержит связанный с корпусом кожух, имеющий входную коническую и выходную цилиндрическую части (а.с. RU 2118105 C1).

Недостатками данного устройства является невозможность работать с высоковлажными кормами, накопления выделяющегося в процессе прессования газа в пространстве между кожухом и фильерой с отверстиями, потери давления на перегородки между продольными пазами фильеры.

Известно также устройство, состоящее из корпуса и узла прессования. Узел прессования включает связанный с корпусом конический кожух с расположенной в ней конической прессующей головкой. Прессующая головка имеет измельчающие ножи, рифленую расщепляющую поверхность, а также формующую - в виде дугообразных пазов. Конический кожух выполнен с отверстиями для газоотведения. В месте соединения корпуса шнека и кожуха прессующего узла вверху установлена горловина для ввода минеральных добавок, а внизу выполнен газо- и сокоотводящий канал (а.с. RU 2223863 С2).

Недостатками данного устройства являются периодическое забивание кормовой массой отверстий для газоотведения, потери давления на перегородки между каналами прессования формующей головки.

Повышение качества приготовляемых брикетов и снижение энергоемкости достигается тем, что в шнековом прессе, содержащем корпус с размещенным внутри него однозаходным шнеком и узлом прессования в виде связанного с корпусом цилиндрическим кожухом, в котором с возможностью вращения расположена прессующая головка с заходной конической и выходной цилиндрической формующей частями, выполненной с расположенными на ее поверхности дугообразными каналами, направленными в сторону, противоположную вращению прессующей головки, при этом дугообразные каналы выполнены в форме полукруга и расположены с образованием между ними перегородок в виде ребер.

Кроме того, цилиндрический кожух выполнен с расположенными по его периметру продольными пазами для интенсификации газоотведения.

На фиг.1 изображен шнековый пресс, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Шнековый пресс состоит из корпуса 1 с загрузочной горловиной 2. Внутри корпуса 1 размещены однозаходной шнек 3 с переменным шагом витков, а также ребра 4, препятствующие вращению и способствующие продвижению кормовой массы вдоль полости пресса. В передней части к корпусу 1 болтами 5 крепится цилиндрический кожух 6, который по периметру выполнен с продольными пазами 7, для интенсификации газоотведения.

Внутри цилиндрического кожуха 6 размещена прессующая головка 8, включающая заходную коническую и выходную цилиндрическую формующую части, поверхность прессующей головки выполнена в форме полукруглых дугообразных каналов 9, направленных в противоположную сторону вращения. Перегородки между каналами прессования выполнены в виде ребер 10. Брикеты обламываются ножами 11, которые установлены на цилиндрическом кожухе пресса 6.

Шнековый пресс работает следующим образом. Кормовая масса поступает в загрузочную горловину 2, где захватывается шнеком 3, который обеспечивает продвижение ее вдоль полости корпуса 1. Для предотвращения проварачивания кормовой массы при уплотнении ее шнеком 3 имеются ребра 4. Под действием напорного усилия шнека 3 кормовая масса сжимается, разогревается и частично пластифицируется за счет уменьшения шага витков шнека.

Кормовая масса поступает в заходную коническую часть прессующей головки 8, где происходит ее нагрев, сжатие и механическая деформация, в результате чего весь избыток выделяемого газа выводится через продольные пазы 7 для газоотведения, установленные по периметру цилиндрического кожуха 6. При этом кормовая масса под действием вращения прессующей головки 8 плавно заходит в дугообразные каналы 9, выполненные в форме полукруга и направленные в сторону, противоположную вращению.

Окончательное формирование брикетов происходит в дугообразных каналах 9, выполненных в форме полукруга, в выходной цилиндрической формующей части прессующей головки 8. При выходе из прессующей головки готовые брикеты обламываются установленными на цилиндрическом кожухе 6 ножами 11.

Предложенное техническое решение позволяет повысить качество приготовляемых брикетов путем увеличения срока хранения с наименьшими потерями своих свойств, снизить потери давления на перегородки между каналами прессования и, как следствие, энергоемкость процесса, интенсифицировать газоотведение.

Экономический эффект достигается за счет увеличения срока хранения брикетов, расширения технологических возможностей, расширения диапазона влажности исходной кормовой массы от 14 до 38%, снижения энергоемкости.

1. Шнековый пресс, содержащий корпус с размещенным внутри него однозаходным шнеком и узел прессования в виде связанного с корпусом цилиндрического кожуха, в котором с возможностью вращения расположена прессующая головка с заходной конической и выходной цилиндрической формующей частями, выполненная с расположенными на ее поверхности дугообразными каналами, направленными в сторону, противоположную вращению прессующей головки, отличающийся тем, что дугообразные каналы выполнены в форме полукруга и расположены с образованием между ними перегородок в виде ребер.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический кожух выполнен с расположенными по его периметру продольными пазами для интенсификации газоотведения.



 

Похожие патенты:

Экструдер // 2243098
Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства кормосмеси компонентов комбикорма из сырья высокой влажности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях шнековых прессов, предназначенных для получения формованного топлива методом прессования из композиционных материалов, преимущественно из смеси торфа с отходами деревообработки и лесопиления (опилок, стружек, дробленки, щепы).

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Экструдер // 2156097
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования пищевых продуктов. .

Изобретение относится к прессам для брикетирования измельченных материалов и применяется для переработки отходов приготовительного отдела прядильного производства.

Изобретение относится к шнековым прессам для брикетирования древесных отходов и других растительных остатков (соломы, стеблей хлопчатника и т.д.). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию производства строительных материалов, конкретно к шнековым прессам. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к способу приготовления пищевого продукта экструзией

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства оборудования для изготовления пищевых продуктов с применением экструзии

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может использоваться в пищевой, комбикормовой и химической промышленности

Изобретение относится к установке и способу для изготовления брикетов из отходов растительного сырья в виде опилок лузги, шелухи и т.д., используемых в качестве вторичного сырья или для сжигания в бытовых и промышленных топках

Изобретение относится к экструдированию материалов и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к области переработки пластического сырья и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и химической промышленности

Изобретение относится к прессам-экструдерам и может быть использовано при изготовлении брикетов для топлива, а также торфяных горшочков для рассады
Наверх