Кодовый замок

 

Сущность изобретения: кодовый замок содержит кодовые диски, на поверхности которых имеются выемки под блокирующие шарики. Ручки управления связаны с дисками посредством валков, имеющих гнезда под блокирующие шарики и сообщающиеся с ними кольцевые канавки. Ось ручки управления, перемещающей задвижку, имеет лыски для обеспечения ее прохода в продольном пазу, выполненном в корпусе. При открывании диски перемещаются совместно с задвижкой. 6 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с кодовой системой.

Известен замок с кодовой системой, содержащий размещенный в корпусе ригель, кольцевые кодовые диски. Недостатком такого замка является сложность частой смены кода, требующего разбора замка, а значит и снижение его секретности.

Наиболее близким по конструкции является выбранный в качестве прототипа кодовый замок [1] содержащий расположенную в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения по средствам продольного паза задвижку, связанную с ручкой управления, на оси которой установлен ложный кодовый диск, установленные в корпусе с возможностью поворота рабочие кодовые диски, связанные посредством валков с ручками управления, имеющими цифровые метки, средство блокировки дисков, образованное кольцевыми канавками и связанными с рабочими дисками запорными элементами для размещения в кольцевых канавках при наборе кода.

Недостатком известной конструкции кодового замка является невозможность оперативной частой смены кода, т.к. замок для смены кода требует разборки, а это снижение секретности.

Цель изобретения повышение секретности и улучшение условий эксплуатации за счет безразборного кодирования замка.

Поставленная цель достигается тем, что в кодовом замке, содержащем расположенную в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством продольного паза задвижку, связанную с ручкой управления, на оси которой установлен ложный кодовый диск, установленные в корпусе с возможностью поворота рабочие кодовые диски, связанные посредством валков с ручками управления, имеющими цифровые метки, средство блокировки дисков, образованное кольцевыми канавками и связанное с рабочими дисками, запорными элементами для размещения в кольцевых канавках при наборе кода, а валки имеют выполненные в продольном направлении гнезда для размещения запорных элементов, рабочие диски имеют выполненные на торцовой поверхности, обращенной к валкам, выемки по числу кода для размещения запорных элементов при наборе кода, а кольцевые канавки (средства блокировки) выполнены на торцовых поверхностях валков, обращенных к дискам, и сообщаются с гнездами под запорные элементы, при этом запорные элементы выполнены в виде подпружиненных шариков, задвижка имеет углубление для размещения рабочих и ложного дисков для обеспечения перемещения задвижки совместно с дисками при открывании, продольный паз выполнен в стенке корпуса, а ось ложной ручки имеет в зоне продольного паза диаметрально выполненные лыски для обеспечения перемещения задвижки.

Наличие существенных отличий в заявляемом кодовом замке от прототипа, а именно наличие в валках в продольном направлении гнезд, для размещения запорных элементов, позволяет кодировать замок без разборки, наличие же на оси ложной ручки диаметрально выполненных лысок создает дополнительную секретность замка, а значит и улучшает условия эксплуатации.

На фиг.1 представлен кодовый замок в разрезе; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.6 разрез Д-Д на фиг.1.

Кодовый замок содержит (фиг.1) корпус 1, внутри которого расположен валок 2 с кольцевой канавкой 3 под блокирующий шарик 4 и гнездо 5, в котором расположен подпружиненный толкатель 6, ручку управления 7 с цифровым лимбом 8 (фиг. 2) рабочего диска 9 с выемками 10 (фиг.1) под шарик 4, корпус 11 с продольным пазом 12, ось 13 с диаметрально выполненными лысками 14 и ложным диском 15, ложную ручку управления 16 с пятигранным посадочным местом 17, подпружиненные шарики 18, задвижку 19, накладку 20 с направляющими скобами 21 на двери 22.

Кодовый замок работает следующим образом.

Для отпирания замка набирают код, поворотом ручки управления 7 устанавливают гнездо 5 напротив блокирующего шарика 4, расположенного в выемке 10 рабочего диска 9. Совмещают лыски 14 оси 13 с пазом 12 корпуса 11 поворотом ложной ручки управления 16. Смещают ложную ручку управления 16, посаженную на ось 13, совместно с задвижкой 19, а подпружиненные шарики 18 утапливают в ручку 16, не препятствуя ее перемещению. При этом блокирующий шарик 4 выдавливается из выемки 10 рабочего диска 9 и входит в гнездо 5 валка 2, установленного напротив него, и тем самым не препятствует перемещению задвижки 19. Одновременно с этим ось 13 входит в паз 12 корпуса 11. Замок отпирается.

При запирании замка ручками управления 7 устанавливают код. Ложной ручкой управления 16 переводят задвижку 19 в исходное положение, при этом подпружиненный толкатель 6 выталкивает блокирующий шарик 4 из гнезда 5 валка 2 в закодированную выемку 10 рабочего диска 9, ось 13 выходит из паза 12 корпуса 11. Поворотом ручки управления 7 уводим гнездо 5 валка 2 от блокирующего шарика 4, находящегося в закодированной выемке 10 рабочего диска 9, кольцевая канавка 3 валка 2 удерживает блокирующий шарик 4 в закодированной выемке 10 рабочего диска 9 и препятствует перемещению задвижки 19. Поворотом ложной ручки управления 16 смещают лыски 14 оси 13 от паза 12 корпуса 11. Смещение лысок 14 препятствует перемещению задвижки 19 и является дополнительным секретом замка. Замок закрыт.

Формула изобретения

Кодовый замок, содержащий расположенную в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством продольного паза задвижку, связанную с ручкой управления, на оси которой установлен ложный кодовый диск, установленные в корпусе с возможностью поворота рабочие кодовые диски, связанные посредством валков с ручками управления, имеющими цифровые метки, средство блокировки дисков, образованное кольцевыми канавками и связанными с рабочими дисками запорными элементами для размещения в кольцевых канавках при наборе кода, отличающийся тем, что, с целью повышения секретности и улучшения условий эксплуатации, валки имеют выполненные в продольном направлении гнезда для размещения запорных элементов, рабочие диски имеют выполненные на торцевой поверхности обращенной к валкам выемки по числу кода для размещения запорных элементов при наборе кода, а кольцевые канавки средства блокировки выполнены на торцевых поверхностях валков, обращенных к дискам, и сообщаются с гнездами под запорные элементы, при этом запорные элементы выполнены в виде подпружиненных шариков, задвижка имеет углубление для размещения рабочих и ложного дисков для обеспечения перемещения задвижки совместно с дисками при открывании, продольный паз выполнен в стенке корпуса, а ось ложной ручки имеет в зоне продольного паза диаметрально выполненные лыски для обеспечения перемещения задвижки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей квартир, ящиков, сейфов и т

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для защиты различных объектов от несанкционированного доступа, конкретнее к кодовым замкам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кодовым запирающим механизмам, преграждающим доступ посторонним лицам к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, оборудованию, транспортным средствам и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания кодового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность запирания шифрового замка

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано для запирания различных объектов

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка кодового механического переналаживаемого, включающего запорный механизм с подпружиненной головкой, ползушкой и возвратной пружиной, и кодовый отпирающий механизм, включающий ряд кнопок, кодовый отпирающий механизм содержит две параллельные подвижные зубчатые рейки - счетную и кодовую, снабженную исполнительным элементом, например выступом, взаимодействующим с запорным механизмом, ряд основных храповых устройств, приводимых кодовыми кнопками и входящих в зацепление с рейками, а также вспомогательное храповое устройство для фиксации счетной рейки в промежуточных положениях, связанное с кнопкой возврата реек в исходное положение и с элементом счетной рейки, способным воздействовать на вспомогательное храповое устройство при ее нахождении за пределами крайнего рабочего положения, причем число зубьев счетной рейки равно увеличенному на единицу числу знаков кода, умноженному на число кодовых кнопок, кодовая же рейка имеет переставные вдоль нее зубья, число которых равно числу знаков кода, кроме того, замок снабжен механизмом блокировки одновременного перемещения кнопок, включающим систему вкладышей, с которыми взаимодействуют выполненные суженными концы кнопок
Наверх