Стрелковое оружие

 

Использование: в стрелковом оружии. Сущность изобретения: для повышения безопасности эксплуатации в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной, ударно-спусковой механизм с курком, боевой пружиной и стержнем боевой пружины, магазин и затыльник, затыльник выполнен в виде размещенного в задней части ствольной коробки корытообразного корпуса и установленного в нем с возможностью перемещения в вертикальном направлении подпружиненного клина. Клин имеет вытянутое в вертикальном направлении отверстие, через которое проходит ось, закрепленная в боковых стенках корпуса, и нижний выступ, размещенный в сквозном отверстии, выполненном в корпусе и ствольной коробке. Курок ударно-спускового механизма снабжен шарнирно скрепленным с ним шатуном, установленным с возможностью взаимодействия с передним концом стержня боевой пружины, установленного вместе с боевой пружиной на дне корпуса. В клине выполнено также продольное отверстие, в котором размещается задний конец стержня боевой пружины при взведенном положении курка. Этим предотвращается подъем клина и, следовательно, возможность отделения затыльника при взведенном курке. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях различных образцов стрелкового оружия.

Известен автомат АКМС. Автомат содержит следующие основные составные части и механизмы: ствол со ствольной коробкой, затворную раму с затвором и возвратным механизмом, ударно-спусковой механизм, газовую трубку со ствольной накладкой и т. д. В нем роль затыльника выполняет задняя стенка ствольной коробки.

Конструкция автомата допускает спуск курка при нажатии спускового крючка после отделения крышки и возвратной пружины, что при наличии патрона в патроннике ствола приведет к выстрелу и возможным травмам личного состава.

Известен пистолет-пулемет МР5А3 фирмы Heckler und Koch.

Пистолет-пулемет содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором и возвратным механизмом, ударно-спусковой механизм с курком, боевой пружиной и стержнем боевой пружины, магазин и затыльник.

В нем в задней части ствольной коробки закреплен затыльник. Затыльник ограничивает перемещение затворной рамы с затвором в откате при стрельбе.

В этом образце стрелкового оружия разборка при проведении регламентных работ должна проводиться в строго определенном порядке, при котором спуск курка с боевого взвода должен обязательно предшествовать операции отделения затыльника.

Изменение последовательности выполнения этих двух операций, из-за невнимательности личного состава, при наличии патрона в патроннике, приведет к тяжелым последствиям.

Таким образом, недостатком описанной выше конструкции стрелкового оружия является недостаточная безопасность эксплуатации стрелкового оружия.

Целью изобретения является повышение безопасности эксплуатации стрелкового оружия за счет исключения возможности отделения затыльника при взведенном положении курка.

Цель достигается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку, затворную раму с затвором и возвратной пружиной, ударно-спусковой механизм с курком, боевой пружиной и стержнем боевой пружины, магазин и затыльник.

Затыльник выполнен в виде размещенного в задней части ствольной коробки корытообразного корпуса с установленным в нем с возможностью вертикального перемещения подпружиненным клином.

В боковых стенках корпуса закреплена ось, проходящая через удлиненное в вертикальном направлении отверстие клина.

Клин выполнен с нижним выступом, размещенным в сквозном отверстии корпуса и ствольной коробки, и с отверстием, соосным стержню боевой пружины в нижнем положении клина.

Стержень боевой пружины установлен вместе с боевой пружиной на дне корпуса с возможностью размещения своего заднего конца в отверстии клина при взведенном положении курка.

Курок снабжен шарнирно связанным с ним шатуном, установленным с возможностью взаимодействия с передним концом стержня боевой пружины.

В предложенной конструкции предотвращена возможность отделения затыльника без предварительного спуска курка с боевого взвода за счет блокировки клина затыльника от перемещения вверх при взведенном положении курка, что позволило повысить безопасность эксплуатации стрелкового оружия.

На фиг. 1 показано продольное сечение стрелкового оружия по ствольной коробке (курок спущен с боевого взвода); на фиг. 2 продольное сечение стрелкового оружия по ствольной коробке (курок во взведенном положении).

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1 (фиг. 1), в которой в передней части закреплен ствол 2. В задней части ствольной коробки закреплен затыльник, выполненный в виде корытообразного корпуса 3 и установленного в нем с возможностью перемещения в вертикальном направлении клина 4. В клине имеется вытянутое в вертикальном направлении отверстие а, в котором установлена ось 5, закрепленная в боковых стенках корпуса. В нижней части клина выполнен выступ b, размещенный в сквозном отверстии с в корпусе и ствольной коробке. Внутри ствольной коробки размещена затворная рама 6 с затвором 7 и возвратной пружиной 8. В центральном отверстии затвора и затворной рамы d размещены толкатель 9 и боек 10. В окне е, выполненном в нижней части ствольной коробки, установлен смонтированный в колодке 11 ударно-спусковой механизм. В колодке 11 на оси 12 установлены подпружиненный 13 спусковой крючок 14, подпружиненный 15 перехват 16, а также на оси 17 курок 18. Отдельно в ствольной коробке перед магазином на оси 19 закреплено подпружиненное 20 автошептало 21. С курком шарнирно f соединен шатун 22. На переднем конце стержня боевой пружины 23 закреплена шайба 24. Задний конец стержня боевой пружины входит в отверстие корпуса 3. Шайба стержня установлена в окне g корпуса с возможностью перемещения вдоль ребер этого окна при взаимодействии переднего конца стержня с шатуном. На цилиндрической части стержня боевой пружины установлена боевая пружина курка 25. В клине 4 соосно цилиндрической части стержня боевой пружины выполнено осевое отверстие h с возможностью размещения в нем заднего конца стержня i при взведенном положении курка. На оси 5 закреплены также основание приклада 26 и крышка 27, закрывающая ствольную коробку сверху.

Работа частей и механизмов стрелкового оружия при стрельбе происходит следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 14, (фиг. 2), его зуб j выходит из зацепления с боевым выступом k курка 18. Курок под действием боевой пружины 25 поворачивается на своей оси 17 и через толкатель 9 наносит удар по бойку 10, который разбивает капсюль патрона.

После того, как пуля пройдет газоотводное отверстие в стволе, часть пороховых газов отводится в газовую трубку и, воздействуя на газовый поршень, отбрасывает затворную раму 6 назад. Возвратная пружина 8 при этом сжимается.

Курок 18 под действием затворной рамы поворачивается на оси 17 (взводится). Боевая пружина курка 25 под действием шатуна 22 на стержень боевой пружины 23 сжимается. При продольном перемещении стержня боевой пружины его задний конец входит в осевое отверстие h в клине 4. Фиксируя его от перемещения вверх. Удар затворной рамы по клину происходит всегда при его зафиксированном положении. Под действием возвратной пружины 8 затворная рама возвращается вперед.

После отпускания спускового крючка и прекращения стрельбы затвор с затворной рамой находятся в переднем положении, курок во взведенном положении, при этом задний конец стержня боевой пружины входит в осевое отверстие клина, фиксируя его от смещения вверх.

Таким образом, в предложенной конструкции стрелкового оружия, отделение затыльника при разборке возможно лишь при спущенном с боевого взвода курке, что повышает безопасность эксплуатации оружия.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной, ударно-спусковой механизм с курком, боевой пружиной и стержнем боевой пружины, магазин и затыльник, отличающееся тем, что затыльник выполнен в виде размещенного в задней части ствольной коробки корытообразного корпуса с установленным в нем с возможностью вертикального перемещения подпружиненным клином, при этом в боковых стенках корпуса закреплена ось, проходящая через удлиненное в вертикальном направлении отверстие клина, клин выполнен с нижним выступом, размещенным в сквозном отверстии корпуса и ствольной коробки, и с отверстием, соосным со стержнем боевой пружины в нижнем положении клина, стержень боевой пружины установлен вместе с боевой пружиной на дне корпуса с возможностью размещения своего заднего конца в отверстии клина при взведенном положении курка, а курок снабжен шарнирно связанным с ним шатуном, установленным с возможностью взаимодействия с передним концом стержня боевой пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности охотничьего

Изобретение относится к огнестрельному оружию, для работы механизмов которого используется движение ствола вперед и может быть использовано в промысловой охоте,охране объектов, службами МВД и др

Изобретение относится к оружию, в частности к охотничьему, и может найти применение в охоте, спортивной стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к управлению подвижными носителями с радиолокационными информационными устройствами

Изобретение относится к огнестрельному оружию и представляет собой охотничий карабин

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья
Наверх