Устройство для группового учета молока на доильных установках

 

Изобретение относится к устройствам для учета молока. Сущность изобретения: устройство для группового учета молока на доильных установках имеет верхнюю камеру, в которой установлен впускной патрубок, на верхнем конце которого установлено первое делительное устройство, выполненное в виде делительного конуса, расположенного вершиной вниз, в контакте с которым установлена делительная полость с отверстием, выполненным в виде вертикальной щели. Делительная полость соединяет верхнюю камеру с приемной и накопительной камерами, сообщающимися через соединительное отверстие. Накопительная камера выполнена из прозрачного материала и на ней нанесена шкала, а в верхней части ее стенки расположено жиклерное отверстие, а под соединительным отверстием в верхней камере расположен поплавок. Нижние части накопительной и верхней камер соединены отводной трубкой, а в верхней части трубки установлено второе делительное устройство, например эжекционного типа, состоящее из наконечника с отверстием меньшего диаметра чем внутренний диаметр отводной трубки, в боковой стенке верхней части которой расположено делительное отверстие, соединяющее ее с мензуркой, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на его стенке шкалой, а в днище верхней камеры установлен отводящий патрубок, а в днище накопительной камеры сливной клапан. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах.

Известно устройство для учета молока, устанавливаемое перед молокоприемной емкостью универсального молочного насоса-воздухоразделителя доильной установки. Оно содержит соединенные между собой приемную и мерную камеры, размещаемые в них и закрепленные на подвижном штоке поплавок и запорный клапан. Шток выполнен полым с открытым нижним концом и отверстием в верхней части, выходящим за пределы приемной камеры (см. а.с. СССР N 657260, МКИ 5 А 01 J 7/00 от 11.05.75 г.).

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является прибор для учета молока и получения средней пробы, содержащий впускной и отводящий патрубки, делительный конус, корпус, делительное отверстие, мензурку (см. а.с. СССР N 231964, МКИ 5 А 01 J 7/00).

Недостатком этого устройства является малый коэффициент деления, не позволяющий измерять большие количества молока, подходящие к патрубку по вакуумным магистралям и недостаточно высокая разрешающая способность шкалы и связанная с этим недостаточная точность.

Задачей изобретения является увеличение коэффициента деления и расширения области применения устройства при замере больших количеств молока.

В результате использования изобретения за счет разделения потоков и использования нескольких делительных устройств повышается точность устройства и значительно расширяется область его использования.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве имеется верхняя камера, в которой установлен впускной патрубок, на верхнем расширяющемся конце которого по его оси с образованием зазора установлено первое делительное устройство, выполненное, например, в виде делительного конуса, расположенного вершиной вниз, в непосредственном контакте с которым установлена делительная полость с отверстием, выполненным, например, в виде вертикальной щели, причем делительная полость соединяет верхнюю камеру с приемной и накопительной камерами, сообщающимися через соединительное отверстие, причем накопительная камера выполнена из прозрачного материала и на ней нанесена шкала, а в верхней части ее стенки расположено жиклерное отверстие, а под соединительным отверстием в верхней камере расположен поплавок, причем нижние части накопительной и верхней камер соединены отводной трубкой, а в верхней части трубки установлено второе делительное устройство, например эжекционного типа, состоящее из наконечника с отверстием меньшего диаметра чем внутренний диаметр отводной трубки, в боковой стенке верхней части которой расположено делительное отверстие, соединяющее ее с мензуркой, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на его стенке шкалой, а на днище верхней камеры установлен отводящий патрубок, а на днище накопительной камеры сливной клапан.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит верхнюю камеру 1, в которой установлен впускной патрубок 2, на верхнем расширяющемся конце 3 которого по его оси с образованием зазора установлено первое делительное устройство, выполненное, например, в виде делительного конуса 4, расположенного вершиной вниз, в непосредственном контакте с которым установлена делительная полость 5 с отверстием 6, выполненным, например, в виде вертикальной щели, причем делительная полость соединяет верхнюю камеру 1 с приемной камерой 7 и накопительной камерой 8, сообщающимися через соединительное отверстие 9, причем накопительная камера 8 выполнена из прозрачного матеpиала и на ней нанесена вторая шкала 10, а в верхней части ее стенки расположено жиклерное отверстие 11, а под соединительным отверстием 9 в накопительной камере 8 расположен поплавок 12, причем нижние части накопительной 8 и верхней 1 камер соединены отводной трубкой 13, а верхней части трубки установлено второе делительное устройство 14, например эжекционного типа, состоящее из наконечника 15 с отверстием 16 меньшего диаметра чем внутренний диаметр отводной трубки 13, в боковой стенке верхней части которой расположено делительное отверстие 17, соединяющее ее с мензуркой 18, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на его стенке первой шкалой 13, а на днище верхней камеры 1 установлен отводящий патрубок 20, а на днище накопительной камеры 8 сливной клапан 21.

Устройство для группового учета молока на доильных установках работает следующим образом. Молоковоздушная смесь от доильных аппаратов подается по впускному патрубку 2 и попадает на делительный конус 4 первого делительного устройства. Делительный конус 4 этого устройства рассекает поток молока и часть этого потока, попадает в отверстие 6 делительной полости 5 и далее попадает в приемную камеру 7. Остальная часть потока накапливается в верхней камере 1, стекает по ее днищу и попадает в отводящий патрубок 20. Воздух следует этим же путем. Часть молока, накопившаяся в приемной камере 7 через соединительное отверстие 9 попадает в накопительную камеру 8, выполненную из прозрачного материала с нанесенной на стенке второй шкалой 10. По мере накопления в ней молока, поплавок 12 всплывает и перекрывает соединительное отверстие 9. Воздух, поступающий в накопительную камеру 7 через жиклерное отверстие 11, прижимает поплавок 12 к соединительному отверстию 9 и вытесняет молоко из накопительной камеры 8 через отводную трубку 13 ко второму делительному устройству 14. После эвакуации молока из накопительной камеры 8 она вновь вакуумируется и поплавок 12 отпадает вниз.

Наконечник 15, имеющий зауженное отверстие на верхнем конце, способствует появлению эффекта эжекции, при этом давление молока в отводной трубке 13 увеличивается.

Большая часть молока при этом поступает в верхнюю камеру 1, где соединяется с большей частью молока, поступающего из первого делительного устройства и следует в отводящий патрубок 20. Меньшая часть молока через делительное отверстие 17 поступает в мензуру 18, с нанесенной на ней первой шкалой 19. Первая шкала 19 отградуирована в единицах, кратных предельному объему молока, накапливаемому в накопительной камере 8, а вторая шкала 10 - кратная количеству молока, прошедшему через первое делительное устройство. Показания считываются с двух шкал: первой шкалы 19, показания которой кратны количеству порций, равных эффективному объему накопительной камеры 8 и второй шкалы 10, показания которой кратны количеству молока, поступившего в устройство (до перекрытия соединительного отверстия 9 поплавком 11). Накопившееся в мензурке 18 и накопительной камере 8 молоко сливается при снятии мензурки 17 сливным клапаном 20. Молоко, накопившееся в мензурке 18 будет обладать осредненными свойствами данной партии и может быть использовано при контроле и проверке данной партии молока на качественные показатели.

Пример снятия показаний.

Например, если первая шкала 19 имеет 100 делений и цена деления каждого 1 л, а вторая шкала 10 имеет 10 делений, цена каждого 1 л, то, если уровень молока первой шкалы 19 остановится на 50 делении, а второй на 3 делении, то количество прошедшего через устройство молока составит: 50 + 3 53 литра.

Достоинством предлагаемого устройства является его простота из-за отсутствия электронных устройств, особенно ненадежно работающих в условиях животноводческой фермы. Повышенная точность устройства обеспечивается предлагаемым принципом действия и наличием двух шкал, что позволяет получить высокую разрешающую способность при снятии показаний.

Формула изобретения

Устройство для группового учета молока на доильных установках, содержащее впускной и отводящий патрубки, делительный конус, корпус, делительное отверстие, мензурку, отличающееся тем, что имеется верхняя камера, в которой установлен впускной патрубок, на верхнем расширяющемся конце которого по его оси с образованием зазора установлено первое делительное устройство, выполненное, например, в виде делительного конуса, расположенного вершиной вниз, в непосредственном контакте с которым установлена делительная полость с отверстием, выполненным, например, в виде вертикальной щели, причем делительная полость соединяет верхнюю камеру с приемной и накопительной камерами, сообщающимися через соединительное отверстие, при этом накопительная камера выполнена из прозрачного материала и на ней нанесена шкала, а в верхней части ее стенки расположено жиклерное отверстие, а под соединительным отверстием в верхней камере расположен поплавок, причем нижние части накопительной и верхней камер соединены отводной трубкой, а в верхней части трубки установлено второе делительное устройство, например, эжекционного типа, состоящее из наконечника с отверстием меньшего диаметра, чем внутренний диаметр отводной трубки, в боковой стенке которой в верхней части расположено делительное отверстие, соединяющее ее с мензуркой, выполненной из прозрачного материала с нанесенной на его стенке шкалой, причем в днище верхней камеры установлен отводящий патрубок, а в днище накопительной камеры сливной клапан.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройства для обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для учета количества молока в процессе доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод

Изобретение относится к средствам доения коров

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к области измерительной техники, служит для измерения количества жидкостей и газов и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам доения коров

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения
Наверх