Способ остеосинтеза шейки бедренной кости и устройство для его осуществления

 

Использование: к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при остеосинтезе шейки бедренной кости. Сущность изобретения: в способе остеосинтеза шейки бедренной кости, основанном на репозиции и фиксации отломков штифтом, после введения штифта в шейку и головку бедра, под давлением по осевому каналу штифта вводят пастообразное биологически активное вещество, например, брефоостеоматрикс измельченный, заполняющее область между отломками бедренной кости через сквозные отверстия, выполненные на всех трех гранях штифта между его лопастями. В устройстве для остеосинтеза шейки бедренной кости, содержащем трехлопастный штифт с осевым каналом для направителя, на расстоянии r = 20 0,1 мм от конца штифта (его заходной части) и на протяжении L = 50 мм в штифте между лопастями на расстоянии h = 5 0,1 мм друг от друга, выполнены сквозные отверстия, соединяющиеся с осевым каналом для направителя, причем оси отверстий одной грани корпуса штифта смещены относительно осей отверстий на соседней грани на величину = 1 0,3 мм. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ хирургического лечения, при внутрисуставных аддукционных переломах шейки бедренной кости [1] В известном способе лечения после репозиции отломков шейки бедренной кости и их фиксации трехлопастным гвоздем Smit-Peterson, проводником типа Henderson через образовавшееся окно со стороны костно-мозговой полости в направлении зоны повреждения шейки бедренной кости через метафиз создают туннель диаметром 0,9 см и в него до контакта фрагментов по полости излома вводят заготовленный аутотрансплантат.

Недостатком этого способа является излишний травматизм шейки бедра и окружающих тканей, высокая техническая сложность и трудоемкость манипуляций, осложняющих течение операций.

Известен также способ хирургического лечения при медиальных переломах шейки бедра у больных пожилого и старческого возраста [2] Остеосинтез этой группы переломов производят трехлопастным стержнем в боковой планке, фиксированной винтами к диафизу бедра в сочетании с аллотрансплантатами из малоберцовой кости, вводимым параллельно металлическому фиксатору.

Недостатком данного способа лечения является высокая техническая сложность и трудоемкость манипуляций, осложняющих течение операций, а также невозможность обеспечения точного и равномерного поступления биологически активного материала между отломками бедренной кости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ консервированного лечения ложных суставов длинных трубчатых костей [3] Известный способ лечения переломов и ложных суставов шейки бедренной кости основан на методе стимуляции процессов костной регенерации путем введения в межотломковую ткань области ложных суставов эмбриональных куриных костных клеток с помощью иглы Дюфо.

Недостатком известного способа лечения является то, что введение биологически активных материалов закрытыми способами через иглы типа Дюфо не обеспечивает точного и равномерного поступления вещества между отломками.

Известен штифт для остеосинтеза [4] содержащий полый органический корпус с разрезными концами и размещенный в нем с возможностью съема стержень, а также расклинивающие элементы. С целью повышения стабильности остеосинтеза путем обеспечения надежной фиксации штифта на всем протяжении костно-мозгового канала корпус имеет по два разреза на концах, стержень и канал корпуса имеют прямоугольное сечение, а канал корпуса выполнен с равномерным заужением к одному из концов при соответствующем увеличении толщины стенки корпуса для обеспечения расклинивания при перемещении стержня, при этом на другом конце канала корпуса выполнен выступ, в месте которого в стенке корпуса выполнены симметричные резьбовые отверстия, ось которых перпендикулярна оси корпуса, под расклинивающие элементы в виде винтов.

Недостатком данного устройства является сложность конструктивного выполнения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является штифт (гвоздь) трехлопастный [5] изготовленный их нержавеющей стали, предназначенный для остеосинтеза и изготовленный с осевым каналом для направителя.

Недостатком известного устройства является невозможность одновременного использования его в качестве фиксатора костных отломков и инструмента, служащего для заполнения межотломкового пространства.

Технический результат изобретения заключается в упрощении способа лечения, улучшении исходов оперативного лечения переломов шейки бедра, не увеличивая времени проведения операций и травматичности, расширении функциональных возможностей устройства для остеосинтеза, а именно совмещении функций фиксатора костных отломков и инструмента для заполнения межотломкового пространства.

Технический результат достигается тем, что в способе остеосинтеза шейки бедренной кости путем репозиции и фиксации отломков штифтом, после его введения в шейку и головку бедра под давлением по его осевому каналу во время операции вводят пастообразное биологически активное вещество, например, измельченный брефоостеоматрикс, заполняющее область между отломками бедренной кости через сквозные отверстия, выполненные на гранях штифта между его тремя лопастями.

В устройстве для остеосинтеза бедренной кости, содержащем трехлопастный корпус с осевым каналом для направителя, на расстоянии r 20 0,1 мм от заходной части штифта и на протяжении Z 50 мм между лопастями с шагом h 5 0,1 мм друг от друга выполнены сквозные отверстия с диаметром d 2,5 мм, соединяющиеся с осевым каналом, при этом оси одного ряда отверстий одной грани корпуса штифта смещены относительно осей отверстий на соседней грани на величину = 1 0,3 мм.

Способ остеосинтеза шейки бедренной кости осуществляют следующим образом.

Остеосинтез отломков шейки бедренной кости выполняют внесуставным методом.

Пастообразные биологически активное вещество (например, измельченный брефоостеоматрикс) набирают в металлический шприц с винтовым переходником и резиновым уплотнителем, что позволяет достигнуть герметичности соединения шприца и штифта. После введения штифта в шейку и головку бедра в него вворачивают шприц. Биологически активное вещество под давлением проходит по осевому каналу штифта и через дополнительные отверстия, выполненные на всех трех гранях штифта между лопастями, поступает точно между отломками бедренной кости, заполняя все пустоты в линии перелома. Осевой канал штифта закрывают, например ввинченным в него болтом, затем штифт фиксируют к бедру малой диафизарной накладкой, шурупом.

На фиг. 1 изображен штифт для остеосинтеза бедренной кости (вид сбоку); на фиг. 2 штифт (вид сбоку); фиг. 3 штифт (вид слева); фиг. 4 разрез А - А на фиг. 1; фиг. 5 разрез В В на фиг. 2.

Устройство для остеосинтеза бедренной кости содержит трехлопастный штифт 1 с осевым каналом 2 (фиг. 4) на направителя. На расстоянии r 20 0,1 мм от конца штифта и на протяжении L 50 мм на всех его трех гранях (фиг. 2) между лопастями 3 на расстоянии h 5 0,1 мм (фиг. 2 друг от друга выполнены сквозные с диаметром d 2,5 мм отверстия 4, соединяющиеся с осевым каналом 2 направителя. Центры отверстий 4 одной грани штифта смещены относительно центров отверстий на соседней грани на величину = 1 0,3 мм (фиг. 2).

Штифт для остеосинтеза используют следующим образом.

Остеосинтез отломков шейки бедренной кости выполняют внесуставным методом.

Первый этап.

В шейку и головку бедра вводят штифт 1 (фиг. 1) его заходной частью. Глубина введения штифта 1 такова, что остается непогруженным в кость проксимальный его конец с резьбовым отверстием.

Второй этап.

В металлический шприц набирают пастообразное биологически активное вещество (например, измельченный брефоостематрикс). В корпус 1 штифта вводят металлический шприц с винтовым переходником и резиновым уплотнителем и вворачивают его. Пастообразное биологически активное вещество, находящееся в шприце, под давлением проходит по осевому каналу 2 штифта и через дополнительные отверстия 4, выполненные на всех его трех гранях между лопастями 3, поступает точно между отломками бедренной кости, заполняя все пустоты в линии перелома. Осевой канал 2 штифта закрывают, например, ввинчиванием в него болта. Штифт фиксируют к бедру малой диафизарной накладкой. Точность и равномерность поступления биологически активного вещества между отломками обеспечивается наличием большого количества сквозных отверстий на боковых гранях штифта между его лопастями. При любом трансцервивальном или субкапитальном переломе шейки бедренной кости линии перелома соответствует два или три отверстия в осевом канале штифта. При введении пастообразного биологически активного вещества сила сопротивления окружающей среды между отломками намного меньше, чем в неповрежденной костной ткани и головки бедренной кости.

Согласно законам гидродинамики пастообразное биологически активное вещество поступает в зону с наименьшим сопротивлением, т. е. точно между отломками.

Пример 1.

На тазобедренном суставе трупа. Выполнен остеосинтез предложенным штифтом. Через осевой канал введено 10 мл жидкой пластмассы "Акрилаксид" с цирконием. Результат. Визуальное наблюдение заполнения межотломкового диастаза.

Пример 2.

Больная А. 64 года, история болезни 4820 находилась в клинике с диагнозом: закрытый перелом шейки правого бедра со смещением отломков.

Операция N 201: закрытый всесуставной остеосинтез шейки правого бедра предлагаемыми способом и устройством. В ходе операции в место перелома через осевой канал штифта введено 10 мл измельченного брефоостеоматрикса. Послеоперационный период осложнений. Выписана на амбулаторное лечение на 12-ые сутки после операции. Сращение через 4 месяца, ходит с палочкой. Через 6 месяцев полное восстановление функций, ходит без костылей.

Использование способа остеосинтеза шейки бедренной кости и устройство для его осуществления позволяют, не увеличивая травматичность и время операции, оптимизировать процессы репаративной регенерации костной ткани непосредственно в месте перелома за счет применения предлагаемого трехлопастного штифта в качестве проводника для прохождения биологически активных веществ к линии перелома шейки бедренной кости.

Формула изобретения

1. Способ остеосинтеза шейки бедренной кости путем репозиции, фиксации отломков трехлопастным штифтом с введением между фрагментами биологически активного вещества, стимулирующего регенерацию костной ткани, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют пастообразный брефоостеоматрикс, который вводят по осевому каналу штифта и далее через сквозные отверстия, выполненные на всех гранях штифта между его лопастями.

2. Устройство для остеосинтеза шейки бедренной кости, выполненное в виде трехлопастного штифта с осевым каналом под направитель, отличающееся тем, что в штифте между тремя лопастями выполнены ряды отверстий диаметром 2,5 мм, сообщающиеся с осевым каналом, на расстоянии 20 0,1 мм от рабочего конца стержня на протяжении 50 мм с шагом 5 0,1 мм, причем оси одного ряда отверстий смещены относительно осей другого ряда на 1 0,3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому хирургическому инструменту и может быть использовано в травматологии, в частности, при лечении переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов и ложных суставов шейки бедренной кости с обеспечением жесткой фиксации.Устройство содержит заостренный стержень 1, имеющий на рабочем конце винтовую нарезку по типу штопора 2, а на крепежном конце - гайку 3, установленную по резьбе, и накладку 4 с отверстиями 5, в которые устанавливаются спицы 6 и 7, расположенные сначала в тазовой кости для создания компрессии путем вращения гайки 3

Изобретение относится к медтехнике и предназначено для повышения надежности фиксации костных фрагментов при снижении статико-динамической нагрузки на тазобедренный сустав

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть предназначено для лечения повреждений лонного и крестцово-подвздошного сочленений
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата, в частности к детской ортопедии при реконструкции конечности при отсутствии большеберцовой кости
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата, в частности к ортопедии и травматологии для устранения посттравматических сгибательных контрактур локтевого сустава
Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии при лечении дефекта головки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения дефектов коротких трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а конкретно к реконструктивной хирургии кисти
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении подкожных разрывов сухожилия четырехглавой мышцы бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, в лечении компрессионных синдромов позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении детей с лучевой и локтевой косорукостью при экзостозной хондродисплазии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх