Магнитный замок

 

Использование: в запирающих устройствах различных объектов. Сущность изобретения: магнитный замок содержит блокиратор, муфту предельного момента, перемещающую ригель замка, и ключ из магнитомягкого материала. Замок дополнительно снабжен ограничителями подъема и/или опускания кодовых элементов. Расположение зоны свободного перемещения кодовых элементов относительно опросной определяется заглушками (отверстиями) кодировочной рамки или местом расположения ограничителей. В блокираторе возможно применение ограничителей, которые блокируют горизонтальное перемещение кодовых элементов или направляющей матрицы при несовпадении кодов ключа и кодировочной рамки. Возможно применение в блокираторе фиксируемых ограничителей, которые находятся в кодовых элементах. Кодировка блокиратора осуществляется перемещением фиксируемых ограничителей в кодовых элементах. Кодировку блокиратора возможно производить не путем перемещения фиксируемых ограничителей, а путем переворота кодовых элементов, что позволяет совместить функции кодового элемента и ограничителя в одном элементе, применяя разную геометрию концов кодового элемента. Предусмотрено также изменение длины пазов опросной рамки помещением в эти пазы ограничителей, что вызывает при неправильном коде ключа попадание в эти пазы кодовых элементов и блокирование хода опросной рамки. 5 з. п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к магнитному замку, в котором использованы постоянные магниты.

Известен магнитный замок, содержащий расположенный в корпусе блокиратор с кодовыми элементами, опросную рамку, связанную с муфтой предельного момента, перемещающей ригель замка, и ключ из магнитомягкого материала.

Известный замок имеет низкотехническую конструкцию, так как необходимо индивидуально кодировать ключ, верхнюю и нижнюю рамки блокиратора, при этом для одного замка необходимо три разные кодовые таблицы секретов и штампы, переналаживаемые после каждой вырубки, кроме того, при утере ключа необходима замена блокиратора.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в повышении технологичности конструкции и улучшении потребительских свойств замка.

Указанный технический результат достигается тем, что в магнитном замке, содержащем корпус, блокиратор, муфту предельного момента, перемещающую ригель замка, и ключ из магнитомягкого материала, блокиратор дополнительно содержит ограничители вертикального перемещения кодовых элементов, а также кодировочную рамку, которая представляет собой пластинку с отверстиями, расположенными соосно с кодовыми элементами, причем некоторые отверстия в соответствии с кодом закрыты заглушками, а сама кодировочная рамка может быть извлечена из блокиратора и перемещением заглушек в кодировочной рамке произведена смена кода. Ключ также имеет отверстия, соосные с кодовыми элементами, причем некоторые отверстия в соответствии с кодом закрыты заглушками из магнитомягкого материала. При изготовлении блокиратора применяются непереналаживаемые штампы, что увеличивает технологичность производства, а в случае утери одного ключа есть возможность сменить код замка и код оставшихся и код оставшихся ключей простым перемещением заглушек.

На фиг. 1 изображен блокиратор магнитного замка с одной опросной рамкой и внутренними ограничителями вертикального перемещения кодовых элементов; на фиг. 2 блокиратор с одной опросной рамкой, сепаратором и внутренними ограничителями вертикального перемещения кодовых элементов; на фиг. 3 - кодовый замок, вид сверху; на фиг. 4 блокиратор с двумя опросными рамками, сеператором и внутренними ограничителями вертикального перемещения кодовых элементов; на фиг. 5 блокиратор с одной опросной рамкой, сепаратором и внешними ограничителями вертикального перемещения кодовых элементов; на фиг. 6 форма отверстий в опросной рамке; на фиг. 7 блокиратор с двумя опросными рамками, сеператором и неподвижными заглушками в опросных рамках; на фиг. 8 - блокиратор с сепаратором, одной опросной рамкой и внешними ограничителями в виде заглушек; на фиг. 9 блокиратор с одной опросной рамкой и внешними ограничителями горизонтального перемещения кодовых элементов; на фиг. 10 - форма отверстий в опросной рамке; на фиг. 11 блокиратор с одной опросной рамкой и внутренними ограничителями горизонтального перемещения кодовых элементов; на фиг. 12 кодовый элемент в опросной рамке, вид сверху; на фиг. 13 блокиратор с сепаратором, одной опросной рамкой и кодовыми элементами с фиксируемыми внутренними ограничителями; на фиг. 14 кодовый элемент с фиксируемым ограничителем; на фиг. 15 то же, с внешним ограничителем; на фиг. 16 блокиратор с сепаратором, опросной рамкой и кодовыми элементами с разной геометрией их концов; на фиг. 17,18 кодовый элемент с разной геометрией концов; на фиг. 19 форма отверстия в опросной рамке и сепараторе; на фиг. 20 блокиратор с сепаратором, двумя опросными рамками и кодовыми элементами с разной геометрией их концов; на фиг. 21 блокиратор с горизонтальными ограничителями, находящимися в пазах опросной рамки; на фиг. 22, 23 ограничитель.

Блокиратор с одной опросной рамкой и внутренними ограничителями содержит корпус 1 с тремя изолированными полостями 2 4, расположенными одна над другой и разделенными перегородками 5,6. В верхней полости расположена обойма 7 с постоянными магнитами 8, находящимися в магнитопроводах 9. Средняя полость щель представляет собой глухое гнездо под ключ. В нижней полости находится опросная рамка 10 с отверстиями. Опросная рамка прикреплена к штоку 11, который блокирует муфту предельного момента при несовпадении кодов ключа и замка. В некоторых отверстиях опросной рамки в соответствии с кодом находятся кодовые элементы 12, которые притягиваются постоянными магнитами вверх, но их максимальный подъем и максимальное опускание ограничены ограничителями 13, расположенными в направляющей матрице 14. Ограничители 13 поджимаются пружинами 15 к заглушкам 16 или отверстиям кодировочной рамки 17. Под опросной рамкой 10 может быть расположен сепаратор 18 с ограничителями 19, а кодовый элемент имеет ножки 20 и фартук 21. Ограничители могут состоять из двух шайб 22 с прорезями и промежуточной втулки 23, закрепленных на оси 24.

Замок работает следующим образом.

Для открывания замка в среднюю полость водят ключ и начинают вращать ручку замка. Кодовые элементы либо падают вниз, либо в соответствии с кодом остаются вверху, причем отверстие в кодировочной рамке соответствует заглушке в ключе. При совпадении кода ключа и кода кодировочной рамки все кодовые элементы покидают опросную рамку, оставаясь наверху либо падая вниз, в результате чего блокиратор перестает блокировать муфту предельного момента и тогда крутящий момент от ручки передается через муфту предельного момента на механизм перемещения ригеля. Замок отпирается. При несовпадении кодов ключа и кодировочной рамки кодовые элементы либо притягиваются вверх постоянными магнитами и входят в опросную рамку, если ограничитель ограничивает подъем кодового элемента, либо, когда магнитный поток экранируется заглушкой ключа, падают вниз и попадают в отверстия опросной рамки, это происходит, когда ограничитель ограничивает опускание кодового элемента.

Блокиратор (фиг.2) с одой опросной рамкой 10 и сепаратором 18 действует по тому же принципу, но остановка штока 11 при несовпадении кодов опросной рамки 10 и кодировочной рамки 17 происходит заклиниванием кодовых элементов 12 между сепаратором и опросной рамкой за счет того, что те кодовые элементы, которые должны упасть, не упали и остались притянутыми вверх, но ограничитель 13 ограничил их подъем и они остались между сепаратором и опросной рамкой. Те кодовые элементы, что должны были остаться вверху, но упали, а ограничитель ограничил их падение, остались между сепаратором и опросной рамкой. При совпадении кодов часть кодовых элементов поднимается в опросную рамку и перемещается с опросной рамкой за счет паза в кодовых элементах (фиг. 3), а часть падает в сепаратор. Отверстие в ключе соответствует заглушке в кодировочной рамке.

На фиг. 4 изображен блокиратор с двумя опросными рамками, сепаратором и внутренними ограничителями. Остановка штока 11 при неправильном коде происходит за счет заклинивания опросных рамок 10 и сепаратора 18 кодовыми элементами 12. При правильном коде все кодовые элементы оказываются в сепараторе. Отверстия в ключе соответствуют отверстиям в кодировочной рамке.

На фиг. 5 изображен блокиратор с сепаратором 18, одной опросной рамкой 10 и внешними ограничителями 19, причем фиксация ограничителей в вертикальном направлении происходит в сепараторе, а не в направляющей матрице. Стрелкой показано направление движения опросной рамки. При несовпадении кодов происходит заклинивание кодовых элементов между сепаратором и опросной рамкой. При совпадении кодов кодовые элементы оказываются в сепараторе или опорной рамке. Отверстия в ключе соответствуют заглушкам в кодировочной рамке.

На фиг. 7 изображен блокиратор с сепаратором 18, двумя опросными рамками 10 и внешними ограничителями 13 в виде заглушек в некоторых отверстиях опросных рамок. Отверстие в ключе соответствует заглушке в верхней опросной рамке, а заглушка в ключе соответствует заглушке в нижней опросной рамке. При правильном коде все кодовые элементы оказываются в сепараторе.

На фиг. 8 изображен блокиратор с сепаратором 18, одной опросной рамкой 10 и внешними ограничителями 13 в виде заглушек в сепараторе или опросной рамке. Толщины сепаратора и опросной рамки равны высоте кодового элемента. Высота заглушки меньше высоты кодового элемента. При неправильном коде ключа опросная рамка и сепаратор заклиниваются кодовыми элементами. При правильном коде кодовые элементы находятся либо в сепараторе, либо в опросной рамке.

Отверстие в ключе соответствует заглушке снизу кодового элемента, а заглушка в ключе соответствует заглушке сверху кодового элемента.

На фиг. 9 показан блокиратор с одной опросной рамкой 10 и внешними ограничителями 13 горизонтального перемещения кодовых элементов 12. Стрелкой показано перемещение опросной рамки. При введении ключа часть кодовых элементов падает вниз, часть остается наверху. Перемещаясь, опросная рамка передвигает кодовые элементы и при неправильном коде ключа они упираются в ограничители. При совпадении кодов ключа и кодировочной рамки все кодовые элементы оказываются либо над ограничителями, либо под ними. Возможно также перемещение направляющей матрицы, а не опросной рамки. Отверстие в ключе соответствует отверстию в кодировочной рамке.

На фиг. 11 изображен блокиратор с одной опросной рамкой 10 и внутренними горизонтальными ограничителями 13 перемещения кодовых элементов 12. При введении ключа часть кодовых элементов падает вниз, часть остается наверху. Перемещаясь, опросная рамка передвигает кодовые элементы и при неправильном коде они упираются в ограничители.

На фиг. 12 стрелкой показано перемещение опросной рамки. Перемещение направляющей матрицы противоположное. Отверстие в ключе соответствует отверстию в кодировочной рамке.

На фиг. 13 изображен блокиратор с одной опросной рамкой 10, сепаратором 18 и кодовыми элементами с фиксируемыми внутренними (внешними) ограничителями 12. Толщины сепаратора и опросной рамки равны высоте кодового элемента. Высота выступающей части фиксатора меньше толщины сепаратора. При неправильном коде ключа опросная рамка и сепаратор заклиниваются кодовыми элементами. При правильном коде кодовые элементы оказываются либо в сепараторе, либо в опросной рамке, а ограничители попадают в пазы отверстий.

На фиг. 14 изображен кодовый элемент с внутренним ограничителем 13, который фиксируется в кодовом элементе 12 при помощи пружинящего элемента. Кодировка блокиратора осуществляется передвижением ограничителя вверх или вниз.

На фиг. 15 изображен кодовый элемент с внешним ограничителем 13, выполненным в виде пружинящего элемента.

Кодировку блокиратора проще производить не путем перемещения ограничителей, а путем переворота кодовых элементов, что позволяет совместить функции кодового элемента и ограничителя в одном элементе, применяя разную геометрию концов у кодового элемента.

На фиг. 16 изображен блокиратор с сепаратором 18, опросной рамкой 10 и кодовыми элементами 12. Толщины сепаратора и рамки равны высоте фартука 21 кодового элемента, а полная высота кодового элемента меньше суммарной толщины сепаратора и рамки. При неправильном коде ключа сепаратор и опросная рамка упираются с двух сторон в фартуки кодового элемента и заклиниваются. При правильном коде ножки 20 кодового элемента скользят по пазам отверстий в сепараторе или опорной рамке, не мешая движению. Отверстие в ключе соответствует нижнему положению кодового элемента-ножки.

На фиг. 20 изображен блокиратор с сепаратором 18, двумя опросными рамками 10 и кодовыми элементами 12 с разной геометрией их концов. Форма кодового элемента совпадает с формой кодового элемента на фиг. 14, а форма в опросных рамках совпадает с формой отверстий, изображенных на фиг. 6. Высота большего диаметра равна толщине сепаратора. Высота меньшего диаметра равна толщине опросной рамки вместе с величинами зазоров между опросной рамкой 10 и сепаратором 18, а также между опросной рамкой и перегородкой 5. Стрелкой показано направление движения опросных рамок. При неправильном коде ключа кодовые элементы попадают своим толстым концом в опросные рамки и заклинивают их. При правильном коде ключа все кодовые элементы оказываются в опросных рамках тонкими концами и не препятствуют движению.

На фиг. 21 изображен блокиратор с сепаратором 18, двумя опросными рамками 10, кодовыми элементами 12 и ограничителями, состоящими из двух шайб 22 с прорезями и промежуточной втулкой 23, закрепленных на оси 24. Концы осей упираются в кодировочную рамку 17. Там, где в кодировочной рамке отверстие, ось опускается вниз и нижняя шайба с прорезью входит в паз нижней опросной рамки. При неправильном коде ключа кодовый элемент 12 падает в паз нижней опросной рамки, а так как в пазу находится шайба, это уменьшает длину паза и опросная рамка не может перемещаться, что вызывает заклинивание блокиратора. При правильном коде кодовый элемент поднимается вверх и попадает в паз верхней опросной рамки, а т.к. в нижней опросной рамке находится только шайба, обе опросные рамки, прикрепленные к штоку, имеют возможность перемещаться. Отверстие в ключе соответствует отверстию в кодировочной рамке.

Описанные механизмы кодировки блокиратора применимы и в случае, когда в нижней части блокиратора находятся опорные магниты, а в верхней части - кодовые элементы, выполненные из постоянных магнитов, магнитные потоки которых встречны.

Формула изобретения

1. Магнитный замок, содержащий расположенный в корпусе блокиратор с кодовыми элементами, установленными с возможностью прохода в отверстиях опросной рамки, связанной с муфтой предельнего момента, перемещающей ригель замка, и ключ из магнитомягкого материала, отличающийся тем, что блокиратор дополнительно снабжен кодировочной рамкой с отверстиями и внешними или внутренними ограничителями подъема и/или опускания кодовых элементов, причем расположение зон свободного перемещения кодовых элементов относительно опросной рамки определяется ограничителями, попадающими в отверстия кодировочной рамки или на установленные в них заглушки.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что ограничители подъема или опускания кодовых элементов расположены сверху или снизу кодовых элементов и не связаны с ними, при этом места расположения ограничителей кодируют блокиратор.

3. Замок по п. 1, отличающийся тем, что блокиратор дополнительно снабжен внешними или внутренними ограничителями горизонтального перемещения кодовых элементов и/или ограничителей с направляющей матрицей, причем расположение зон свободного горизонтального перемещения кодовых элементов или ограничителей с направляющей матрицей определяется заглушками или отверстиями кодировочной рамки.

4. Замок по п. 1, отличающийся тем, что отверстия опросной рамки выполнены в виде пазов, а блокиратор дополнительно снабжен ограничителями, расположенными с возможностью попадания в соответствии с кодом кодировочной рамки в пазы опросной рамки для уменьшения длины этих пазов, что вызывает при неправильном коде ключа попадание в эти пазы кодовых элементов и блокирование хода опросной рамки.

5. Замок по пп. 1 3, отличающийся тем, что кодовые элементы дополнительно снабжены фиксируемыми снаружи или внутри ограничителями их подъема-опускания или горизонтального перемещения, причем кодировка блокиратора производится путем перемещения этих ограничителей.

6. Замок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что кодовые элементы выполнены с разной формой их концов и установлены с возможностью переворачивания, поворачивания и/или перестановки для программирования блокиратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретно к электронным кодовым дверным замкам с сигнализацией, и может быть использовано для защиты различных объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к оптоэлектронным замкам

Изобретение относится к электронным замкам и может быть использовано в запорных устройствах

Изобретение относится к средствам оборудования жилых или служебных зданий, в частности, к средствам запирания и отпирания входных дверей жилых и служебных зданий с целью ограничения доступа посторонних лиц

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для запирания и отпирания створок с помощью электромагнитного средства

Изобретение относится к конструкции электромеханического замка

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган
Наверх