Устройство для вытяжения позвоночника

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано для разгрузки позвоночника, профилактики и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Существо изобретения: устройство содержит основание 1 с прикрепленной к нему стойкой 2, вытяжной механизм, вибратор 7, элементы крепления пациента, при этом основание выполнено в виде подставки с возможностью ее фиксации на горизонтальной поверхности весом тела пациента, на верху стойки установлен являющийся вытяжным механизмом вилообразный двуплечный рычаг 4, одно плечо которого образовано элементами крепления пациента с возможностью изменения расстояния между ними в горизонтальной плоскости, а на конце второго противовесного плеча, соединенного пружиной со стойкой, укреплен вибратор. Такое выполнение устройства, позволяющее осуществлять вытяжение позвоночника постоянным усилием при одновременной механической вибрации, обеспечивает упрощение конструкции устройства, его транспортировку. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения позвоночника, может быть использовано для профилактики и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

Известны устройства для вытяжения позвоночника путем его вытяжения при одновременной механической вибрации, например стол для вибротракции, на котором располагается пациент в горизонтальном положении и который содержит вытяжной механизм, вибратор, элемент крепления пациента, основание [1] Его недостатком является громоздкость, ограниченность использования стационарными условиями медицинских учреждений.

Наиболее близким аналогом является устройство для лечения связочно-мышечного аппарата различных частей тела [2] Оно содержит основание со стойкой, вытяжной механизм, вибратор и элемент крепления пациента. К его недостаткам следует отнести сложности конструкции и транспортировки.

Сопоставительный анализ аналога и заявляемого устройства показывает, что они имеют следующие общие признаки: наличие основания, стойки, вытяжного механизма, вибратора и элементов крепления пациента. А отличается заявляемое устройство от прототипа тем, что основание, к которому прикреплена стойка, выполнено в виде подставки с возможностью ее фиксации на горизонтальной поверхности весом тела пациента. На верхнем конце стойки установлен являющийся вытяжным механизмом вилообразный двуплечный рычаг, одно плечо которого образовано элементами крепления пациента с возможностью изменения расстояния между ними в горизонтальной плоскости в соответствии с антропометрическим показателем пациента, а на конце второго плеча, являющегося противовесным, укреплен вибратор. Противовесное плечо рычага с возможностью качения в вертикальной плоскости соединено со стойкой посредством пружины и винтового механизма для регулировки и измерения силы растяжения пружины. Элементы крепления пациента образованы подмышечными элементами, которые своими некруглыми отверстиями насажены на первую штангу соответствующего сечения и удлиненные концы седловидной формы которых предназначены для контакта с пациентом во время процедуры, при этом первая штанга соединена своей средней частью с образующей противовесное плечо рычага строй штангой перпендикулярно ей.

При увеличении высоты стойки на подмышечных элементах могут быть закреплены элементы крепления пациента, используемые при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника (например в виде петли Глиссона).

На чертеже схематично показано устройство, общий вид.

Устройство содержит в своем составе основание, выполненное в виде подставки 1, прикрепленную к ней стойку 2 с винтом 3 для изменения ее высоты, вилообразный двуплечный рычаг, образованный подмышечными элементами 4, штангой 5 и соединенной с ней штангой 6, являющейся противовесным плечом рычага, вибратор 7. Пружина 8 соединена с винтовым механизмом 9 и с динамометром 10. Устройство на чертеже показано в рабочем состоянии, когда горизонтальное положение рычага с вибратором 7 обеспечивается усилием пациента (на чертеже не показан), приложенным к подмышечным элементам. Шарнирное соединение вилообразного двуплечного рычага с верхним концом стойки 2 (на чертеже оно отдельно не показано, так как не содержит элементов новизны, а на чертеже общего вида в выбранной проекции это шарнирное соединение просто не видно) обеспечивает возможность качания этого рычага в вертикальной плоскости. В практическом исполнении крепление вибратора 7 на штанге 6 (в отличие от схематичного изображения) осуществляется с помощью жестко соединенной с конструкцией вибратора 7 муфтой, имеющей стопорный винт, риску и возможность перемещаться по штанге 6, форма поперечного сечения которой принципиального значения не имеет. На штанге 6 нанесена шкала, проградуированная в килограммах и позволяющая определять усилие, передаваемое через подмышечные элементы 4 к пациенту и обеспечиваемое весом вибратора 7. При фиксированной в горизонтальной плоскости подставке 1 двуплечный рычаг в свободном положении плечом 6 опирается на сжатую пружину 8, наличие которой позволяет уменьшить вес вибратора при обеспечении необходимого усилия, передаваемого через подмышечный элементы к пациенту и направленного вверх. При определенном диапазоне усилия, обеспечиваемого пружиной 8, вибратор 7 может быть жестко закреплен в одном положении на плече 6 двуплечного рычага.

Работает устройство следующим образом.

Сначала осуществляется настройка устройства в зависимости от антропометрических данных пациента, сидящего во время процедуры на подставке 1. Для этого используются возможности изменения высоты стойки 2 и изменения расстояния между подмышечными элементами 4. С помощью винтового механизма 9, а также возможным перемещением вибратора 7 вдоль штанги 6, устанавливается постоянная составляющая усилия вытяжения позвоночника. Затем включается в работу вибратор 7. Усилия растяжения позвоночника посредством штанг 5 и 6 передаются на подмышечные элементы 4, прижатые к телу пациента. Таким образом осуществляется вытяжение позвоночника постоянным усилием (за счет веса штанги 6 с вибратором 7 и усилия пружины 8) при одновременной механической вибрации.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его конструкцию, транспортировку, расширить сферу практического использования. Устройство может быть использовано с целью расслабления связочно-мышечного аппарата позвоночника после интенсивных нагрузок, связанных с физической работой, спортивными упражнениями, для профилактики и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

Формула изобретения

1. Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее основание со стойкой, вытяжной механизм, вибратор и элементы крепления пациента, отличающееся тем, что основание, к которому прикреплена стойка, выполнено в виде подставки с возможностью ее фиксации на горизонтальной поверхности весом тела пациента, на верхнем конце стойки установлен являющийся вытяжным механизмом вилообразный двуплечий рычаг, одно плечо которого образовано элементами крепления пациента с возможностью изменения расстояния между ними в горизонтальной плоскости в соответствии с антропометрическим показателем пациента, а на конце второго плеча, являющегося противовесным, укреплен вибратор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что противовесное плечо рычага с возможностью качания в вертикальной плоскости соединено со стойкой посредством пружины и винтового механизма с возможностью регулировки и измерения силы растяжения пружины.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что элементы крепления пациента образованы подмышечными элементами, которые своими некруглыми отверстиями насажены на первую штангу соответствующего сечения и удлиненные концы седловидной формы которых предназначены для контакта с пациентом во время процедуры, при этом первая штанга своей средней частью соединена с образующей противовесное плечо рычага второй штангой перпендикулярно ей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли

Изобретение относится к медицине, к устройствам для лечебной гимнастики
Изобретение относится к медицине и используется при лечении бронхиальной астмы, астматического бронхита, хронического бронхита и пр

Изобретение относится к области механотерапии по разработке коленного сустава ноги от образовавшейся контрактуры после длительного использования гипсовой повязки, аппарата Иллизарова и т.д

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицине, к способам немедикаментозного оздоровления человека с назначением ему выполнения физических упражнений, вызывающих растяжение его мышц

Изобретение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в физической культуре и медицине для профилактики искривления и развития подвижности звеньев позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх